Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Жизнь превратилась в сказку






 

Жизнь превратилась в сказку. Сева окружил меня такой заботой и любовью, что было даже стыдно поддевать его или перечить в чём-либо. " Боже, превращаюсь в послушную курицу-наседку" - иногда думала я, но эта мысль не злила, а скорее смешила. Максимум, что мы сейчас делали - это устраивали шутливые пикировки, которые заканчивались страстными поцелуями и заверениями в безграничной любви.

Просыпаясь по утрам, и глядя на своего любимого, я чувствовала, что любовь с каждым днём становится всё больше и казалось, что она уже не может умещаться в груди и сердце взорвётся от неё. Мне так хотелось говорить о ней, и что-то особенное делать для него, но слова казались банальными и не передавали всех чувств, а что-то делать мне не давала Нина, боясь, что со мной или с ребёнком что-нибудь случится.

С ней у нас наладились прекрасные отношения. Она на самом деле оказалась очень доброй и заботливой женщиной. Взяв и меня под опеку, она чуть ли не сдувала пылинки и постоянно старалась побаловать чем-либо вкусненьким. Иногда казалось, что если дать ей волю, то она меня и с ложечки начнёт кормить. Нина даже переехала к нам в квартиру, чтобы всегда быть под рукой, как она выражалась. Благодаря её стараниям уже через две недели после переезда я набрала вес, который у меня был до беременности, а потом вообще начался праздник желудка, потому что доктор снял все ограничения в пище.

Теперь, если Сева находился на работе, а у меня не было дел, я сидела на кухне и хомячила то яблоко, то морковку, то оливки, то ещё что-нибудь, слушая рассказы Нины о родителях Севы и о нём. И чем больше узнавала, тем больше гордилась им и тем, что он успел добиться за десять лет, а к Нине уже испытывала чуть ли не собачью привязанность, за всё то хорошее, что она делала для нас.

На шестнадцатой неделе беременности, в начале ноября месяца доктор подтвердил, что ожидается девочка и у меня наконец-то начал расти животик. И всё было бы хорошо, но на меня свалилась новая напасть - теперь я постоянно клевала носом и хотела спать.

Сева откровенно веселился глядя на меня, и ему не раз приходилось относить меня на руках в кровать, потому что я засыпала на диване в гостиной. А Нина стала по утрам ходить со мной гулять, говоря, что я могу заснуть на какой-нибудь лавочке в парке.

Доктор говорил, что это нормально, но меня это здорово злило. Дел планировалось много, а из-за этих спячек и сонного состояния я не успевала сделать и половины задуманного, особенно после походов по магазинам.

Сева полностью поменял свой рабочий график и уже часам к двум старался освободиться, а иногда и вообще не ездил в офис, говоря, что работа фирмы отлажена, как хороший часовой механизм, и он, в конце концов, имеет право наслаждаться жизнью, иначе для чего он пахал, как проклятый, десять лет.

Он наотрез отказался перевозить из моей квартиры кроватку и некоторые детские вещи, которые я успела купить, аргументируя это тем, что ему и самому интересно всё это покупать. И началась мои хождения по магазинам по второму кругу, потому что он, видите ли, растягивал удовольствие, не желая покупать всё сразу.

Приезжая домой после обеда, он забирал меня и вёз в очередной магазин, а там начиналось представление. Через две недели у продавцов в некоторых магазинах начиналась истерика при нашем появлении, потому что Сева мало того, что задавал массу вопросов, так ещё и требовал сертификаты качества, с санитарными заключениями и скрупулёзно их изучал на предмет вредных веществ. Я первое время хихикала, слушая его вопросы, и видя, как продавец медленно становится багрового цвета, пытаясь на них ответить, но когда однажды вечером он прочёл мне целую лекцию о том, как некоторые вещества могут повлиять на ребёнка, смеяться уже не хотелось.

Но покупками детских вещей он не ограничивался и я всегда, после захода в детские магазины, была следующей жертвой. В принципе, я и сама раньше любила бегать по магазинам и покупать себе обновки, но сейчас это очень изматывало. Да и покупать много одежды не видела смысла, потому что животик рос, и некоторые вещи я успевала одеть только раза три-четыре. Правда, Севу это не волновала. Когда я начинала артачиться и упираться, отказываясь идти в магазин, он смотрел на меня такими жалостливыми глазами, умоляюще прося зайти, хоть на пять минут, и я сдавалась, а эти пять минут растягивались потом на час. В конце концов, я взбунтовалась и пригрозила, что вообще откажусь ездить с ним по магазинам.

И тогда он сделал ход конём, в прямом смысле этого слова. Однажды, приехав домой после обеда, он с хитрым выражением лица попросил меня одеться, заверив, что похода по магазинам не будет, и повёз за город.

Всю дорогу я думала, что мы едем смотреть новый дом, но когда мы въехали на территорию конной школы, удивлённо посмотрела на него, потому что о катаниях на лошади я не могла и мечтать. Когда же он проводил меня в одну их конюшен и, закрыв глаза ладонями, осторожно повел к стойлу, я окончательно растерялась.

А потом, увидев Хана, не могла сдержаться и плакала от счастья, прижимаясь то к морде коня, то к Севе. Он знал, куда я пристроила Хана, и как по нему скучала, поэтому решил перевезти его в Подмосковье, чтобы я хотя бы могла приезжать к нему. От этого вообще была двойная польза - мало того, что я испытывала теперь безграничное счастье от общения со своим любимчиком, ещё и приезжая в конную школу, и гуляя с конём, я и сама дышала свежим воздухом. Сева стал даже посмеиваться, говоря, что непонятно кто кого выгуливает и беззастенчиво пользовался моими вылазками. После конной школы, возвращаясь в Москву он, как-бы, между прочим, заезжал по пути домой, в магазин и покупал что-нибудь новенькое для меня или для нашей малышки, пользуясь моим хорошим настроением.

Когда ребёнок впервые зашевелился, дома был чуть ли не праздник. Я сидела на кухне с Ниной, и пока она готовила обед, грызла фундук, слушая её очередные рассказы и почувствовала, как внутри что-то шевельнулось. Ощущения были настолько необыкновенные, что я застыла, так и не донеся к открытому рту очередной орешек. Нина сначала испугалась, увидев выражение моего лица, а потом долго держала руку на животе, пытаясь уловить новое движение. Сева же, приехав домой, вообще прилип ухом к моему животу и не отпускал, пока не услышал то, что хотел, а затем повёз нас с Ниной в ресторан, чтобы отметить это знаменательное событие. Правда Нина сопротивлялась, говоря, что и дома можно устроить праздник, но Сева, как обычно был непреклонен, и делал в первую очередь то, что сам считал нужным.

На двадцатой неделе, в начале декабря, сонливость отступила, а животик уже прилично округлился, хотя и не совсем дотягивал до нормы. В свободном свитере и верхней одежде определить, что я беременна было практически невозможно, но доктор говорил, что в этом ничего страшного нет. Сева же, который теперь постоянно ходил со мной к доктору и в школу будущих родителей, успокаивал меня и себя тем, что наша дочь просто телосложением будет похожа на меня. И говорил, что наоборот это хорошо, потому что девочку в метр восемьдесят семь ростом и весом, килограмм в девяносто, ему будет весьма неудобно воспитывать.

Седьмого декабря приехав домой, он сказал, что пятнадцатого числа состоится какой-то благотворительный вечер и пришло время наконец-то явить миру мою персону, в качестве его будущей жены.

Вопрос о браке мы с ним никогда не обсуждали, потому что меня и так всё устраивало, а Сева никогда не поднимал этот вопрос, но в тот день он говорил о нашем бракосочетании с такой уверенностью, что говорить ему что-нибудь в противовес не было смысла. А вот появление на вечере, где собирался весь бомонд, меня не радовало, потому что я когда-то вела активную светскую жизнь и сейчас не имела желания к ней возвращаться, и тем более восстанавливать прежние знакомства. Но, Сева сказал, что он и так пренебрегает светской жизнью, а на этом вечере будет много людей, которые в будущем могут стать его заказчиками, и пришлось, скрепя сердцем, согласиться с ним туда пойти.

На подготовку у меня имелась неделя, и я постаралась потратить её с пользой, но не для того, чтобы покрасоваться на вечеринке, а чтобы Севе было не стыдно появиться со мной в обществе. Ответственно подойдя к выбору одежды, я четыре дня методично объезжала всю Москву в поисках красиво платья, в котором мой животик не так будет бросать в глаза, и которое при этом не будет смотреться, как мешок. В конце концов, я нашла то, что требовалось. Выбор был остановлен на коротком, по колено, шёлковом платье рубинового цвета. Глубокий квадратный вырез на завышенном, облегающем лифе выгодно подчёркивал увеличившуюся грудь, а складки, идущие сразу под лифом, скрывали мой животик. Критично осмотрев себя в зеркале после примерки, я даже пошла на жертвы и купила туфли на шпильках, хотя сомневалась, что после долгого перерыва долго смогу вынести хождение на них.

" Эх, чего не сделаешь ради любимого человека! " - подумала я, пятнадцатого числа, придирчиво осматривая себя в зеркале и заново привыкая к хождению в обуви на каблуках. " И для пятого месяца беременности я выгляжу вполне прилично" - сказала я себе. Поправилась я всего килограмма на три от своего обычного веса, и если не приглядываться, то о беременности невозможно было догадаться, что меня радовало.

Смотреть на себя в таком виде оказалось непривычно. Впервые за полтора года я съездила в салон красоты, чтобы сделать что-нибудь приличное на голове и привести себя в порядок. В итоге на меня из зеркала смотрела девушка с распущенными волосами, уложенными мягкими волнами, лёгким макияжем и в стильном платье.

" Интересно, а что Сева скажет? Ведь он даже накрашенной меня никогда не видел, не говоря уже о полном параде". Ответ на этот вопрос я получила, когда он вошёл в спальню, чтобы поторопить меня.

Остановившись, он, наверное, с минуту удивлённо смотрел на меня, а потом широко улыбнулся и сказал:

-Хамелеон! Без косметики и в обыкновенной одежде ты смотришься милой, симпатичной девчонкой, а в этой одежде, накрашенной и с причёской - светской львицей, знающей себе цену.

-Только не надо думать, что теперь я каждый день буду городить на голове гнездо или наводить румянец на щеках, - ехидно ответила я, наслаждаясь произведённым впечатлением.

-Сделай такое одолжение, - в тон, ответил он. - Оставайся сама собой. Светские львицы у меня уже в печени сидят. Твои кратковременные обращения я буду выносить с большим удовольствием, но постоянно жить рядом с такой дамой не хочу, - а потом с улыбкой протянул руку, которую прятал за спиной. Вручив большой футляр, он поцеловал меня и нежно прошептал: - Я долго пытал Нину, и она назвала цвет платья, поэтому я решил купить к нему пару безделушек.

Открыв футляр, я онемела. На чёрном бархате лежало изумительное колье и серьги к нему. Кроваво-красные рубины были обрамлены в золото, а вокруг каждого из рубинов шла россыпь бриллиантов, и вся эта красота переливалась цветами радуги в свете ламп.

-Ооо! - выдавила я, боясь даже представить, сколько оно может стоить.

-Ни " ооо", а дополнение к твоему платью. Но это ещё не всё, - весело сказал он и, достав что-то из кармана смокинга, хитро посмотрел на меня. - Ты у нас девушка своенравная и к некоторым вещам привыкаешь долго, поэтому я решил дать время, чтобы ты кое к чему привыкла, - разжав ладонь, в которой оказалась коробочка, он раскрыл её и, достав оттуда кольцо, произнёс: - Это ещё не предложение выйти за меня замуж, а так сказать, подготовка к нему, чтобы, когда я буду тебе его делать, ты точно сказала " да".

Одев на палец кольцо с бриллиантом, он с улыбкой посмотрел на меня, а я почувствовала, как на глаза навернулись слёзы.

-Обязательно было делать это сегодня? - стараясь говорить недовольно, спросила я, чувствую, что чего доброго от счастья расплачусь. - Сейчас начну на радостях лить слёзы, и придётся умываться.

-Я всегда знал, что за твоими колючками прячется сентиментальная, добрая и мягкая девушка.

-Если ты кому-то об этом скажешь, я больше не буду играть в твоей песочнице, - ответила я, стойко пытаясь не расплакаться.

-Буду молчать, как рыба, - торжественно поклялся он. - Ну что, поехали?

-Поехали, - ответила я и улыбнулась.

Через час мы уже прибыли на место и, вздохнув, я нацепила на лицо фальшивую улыбку, и мы вошли в зал.

Первые пятнадцать минут всё шло хорошо. Сева, лопаясь от гордости, познакомил меня с парой своих друзей, и мы мило общались с ними. Потом к нам присоединился ещё один мужчина с холёной блондинкой и когда Сева представил его, назвав Михаилом Кольцовым, я поняла, что это один из моих бывших клиентов. Было так непривычно лично познакомиться с человеком, которому когда-то оказывала услуги и про себя я порадовалась, что мне хватило ума не встречаться с клиентами лицом к лицу. Для всех я была просто девушкой Севы и меня это устраивало.

Когда же к нам присоединился мужчина с красивой брюнеткой, я почувствовала, как Сева напрягся. Сначала я ничего не поняла, но когда он назвал её Светланой, а она бросила на меня полный пренебрежения взгляд, до меня дошло, что это за Света. Она смотрела на меня с таким отвращением, как будто я мелкая букашка, посмевшая протестовать против экскаваторов, и я ощутила, как внутри поднимается волна ехидства. Высокомерно улыбнувшись, я окинула её не менее презрительным взглядом, а потом вызывающе посмотрела в глаза, как бы говоря: " Давай, милочка, скажи только что-нибудь, и я сотру тебя в порошок".

Мой взгляд, по-видимому, вывел её из себя, и она произнесла, обращаясь к своему спутнику:

-Раньше на такие вечера собирался только цвет общества, а сейчас приглашают кого попало. Правда, дорогой?

Мужчина смущённо кашлянул, понимая, что шпилька обращена в мой адрес, а все остальные застыли в ожидании спектакля.

-Это, наверное, делают для того, чтобы разбавить общество силиконовых и ботексных кукол настоящими девушками, - вздохнув, томно ответила я.

Сева и ещё один мужчина улыбнулись, пытаясь не рассмеяться в голос, а девушка прищурилась и зло посмотрела на меня. Я в ответ вопросительно приподняла брови и улыбнулась ей, провоцируя на дальнейшие действия, и она повелась. Снова обратившись к своему спутнику, она сказала:

-Я заметила, что в последнее время мужчины нашего круга стали опускаться и чтобы потешить своё эго, искать глупых провинциалок. Надеюсь, Павел, ты не поддашься этой пагубной слабости?

Это уже было оскорбление в адрес Севы, и меня охватила злость.

-Да, мужчины стали опускаться, - ласково согласилась я. - Всеволод как раз только недавно встал с колена, делая мне предложение, - и подняв правую руку, провела пальчиком по лицу, демонстрируя кольцо с бриллиантом, а потом добавила: - Я тоже надеюсь, Павел, что вы перед кем попало, не будете опускаться таким образом.

Павел понял, что попал меж двух огней, и мне стало его реально жалко, а вот выражение лица Светланы радовало. " Ещё пару фразочек и она начнёт пускать пену изо рта" - с удовлетворением думала я.

-Брак - это такая банальность, - изрекла она.

Девица явно ненавидела меня и, вспомнив слова Севы, что у него ничего не было с ней и быть не могло, я елейным голосом сказала:

-Абсолютно согласна с вами. Главное, чтобы любящие люди радовали друг друга, и особенно немаловажно делать это в постели. Хотя, - я специально сделала паузу, как бы задумавшись, а затем добавила: - Мужчины, как правило, теряют интерес к девушкам после первой ночи, а некоторым несчастным, вообще не удаётся оказаться в постель мужчины, который их интересует, а уж про банальный брак и говорить не стоит. Вы же меня понимаете?! - и печально вздохнула.

Щёки Светланы пошли красными пятнами, и она зло посмотрела на Севу. " Сейчас что-то будет! " - подумала я.

-Сева, и в каком селе ты прятал такую умную девушку шесть месяцев? - взяв всё же себя в руки, спросила она.

-Ma chХre, не верю своим глазам! Рад тебя видеть! - из-за спины раздался тонкий капризный голосок, который я узнала бы и в тысяче голосов.

Он принадлежал Алексу Дицу, модному дизайнеру, от которого все сейчас сходили с ума, и с которым я когда-то была хороша знакома. И хотя я не горела желанием видеть кого-нибудь из старых друзей, ему я готова была упасть в ноги, потому что после слов Светы почувствовала, что Сева напрягся, и поняла, что сдерживать себя он не будет и расскажет этой профурсетке в деталях маршрут, со всеми промежуточными остановками, до села, в котором я жила.

А то, что произошло дальше, вообще чуть не заставило меня кататься от смеха по полу. Света улыбнулась, и широко раскрыв объятия, ринулась к Алексу. Он удивлённо посмотрел на неё и скривился, а потом, увернувшись от неё, подошёл ко мне и, расцеловав в щёки и сказал:

-Рина, душа моя, я соскучился по тебе! Как ты могла уехать из Москвы на полтора года и бросить меня на произвол судьбы? - он обиженно насупил брови.

Алекс являлся рафинированным, капризным эгоцентриком, нетрадиционной ориентации, но с теми, кто ему нравился, был добрым человеком и мне импонировал его характер. Мы не раз объединялись, чтобы устроить какую-нибудь мелкую гадость кому-либо из общих знакомых, а потом от всей души веселились.

-Прости, дорогой! - виновато сказала я.

-Ладно, прощаю, - снисходительно ответил он и, поднеся мундштук с сигаретой ко рту, оценивающе посмотрел на меня.

В этот момент Света опять решила обратить на себя внимание, чтобы, наверное, не выглядеть полной дурочкой в глазах окружающих.

-Алекс, присутствовала на вашем показе три дня назад и, хотя уже говорила вам, что без ума от коллекции, повторюсь ещё раз!

-Многие бывают на моих показах, и многие потом повторяются. Это утомляет, - высокомерно сказал он, даже не повернувшись, а потом снова обратился ко мне. - Ты поправилась, душа моя.

-Да, поправилась, - ответила я и решила окончательно добить Свету. Натянув ткань платья на животе, я весело посмотрела на Алекса, показывая ему свой животик. - Потому что я уже на пятом месяце беременности.

-Ооо! - он захлопал в ладоши. - Ты же возьмёшь меня крёстной мамочкой! Я от тебя не отстану!

-Если будешь хорошо себя вести, то я подумаю, - копируя его манеру говорить, ответила я.

Сева тут же недовольно нахмурился, но я подбадривающе пожала его ладонь и он расслабился. Света окончательно онемела и, фыркнув, отошла от нас вместе со своим спутником, и я бы наверно торжествующе посмотрела ей в след, если бы не столкнулась с холодным, прищуренным взглядом Михаила. Он смотрел на меня так, как будто только что узнал что-то важное, и замыслил что-то очень отвратительное. Меня почему-то пробрала дрожь, и хотя через секунду его лицо опять стало дружелюбным, я подумала, что стоит избегать наших встреч в дальнейшем. В этот момент всех начали приглашать в зал на благотворительный аукцион, а Алекс без умолка что-то рассказывал и я, выбросив все тревожные мысли из головы, решила наслаждаться прекрасным вечером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.