Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к освещению






 

Производственное освещение должно обеспечивать не только достаточную освещенность рабочих мест, но и обладать высоким качеством -

равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, отсутствие слепящих бликов и резких теней.

Если в кратком промежутке времени в поле зрения оказываются поверхности с резко отличающимся уровнем освещенности, в период переадаптации снижается чувствительность зрительного анализатора, он быстро утомляется, нарушается координация и точность движений, повышается утомляемость, снижается трудоспособность, возрастает опасность производственного травматизма. Для предотвращения этих неприятных и опасных последствий существует важное гигиеническое требование: на расстоянии полу метра освещенность должна составлять не менее 50% освещенности в центре рабочего места, а на расстоянии 5 метров от него – не менее 30%. При этом общая освещенность рабочего помещения не должна быть меньшей 25-30% от освещенности в его центре [6].

Нормируется также перепад освещенности при переходе из одного помещения в другое – соотношение уровней освещенности не должно быть большим или меньшим, чем 1: 3.

Как в производственных, так и в бытовых условиях помимо освещенности и равномерности, важное значение принадлежит и такому показателю, как яркость поверхности. Она измеряется в канделах и зависит от уровня освещенности и отражающей способности освещаемой поверхности, рассматриваемой человеком. В зависимости от условий зрительной работы, оптимальной считается яркость в пределах от 50 до 1000 кандел. При яркости более 5000 возникает зрительный дискомфорт, яркость более 30000 вызывает ослепление, а более 150000 кандел – болевой эффект.

Жизнь, трудовая и бытовая деятельность современного человека невозможны без использования искусственного освещения. Без него не обойтись в вечернее и ночное время при выполнении высокоточных манипуляций с мелкими предметами [7].

Простейший метод ориентировочной гигиенической оценки достаточности природного освещения помещений – определение светового коэффициента. Он представляет собой соотношение площади застекленной поверхности окон к площади пола помещения.

Гигиенические нормативы светового коэффициента таковы: для жилых помещений – не менее 1: 8, в учебных комнатах и лабораториях – 1: 5.

Но уровень освещенности в отдельных точках помещения зависит не только от светового коэффициента, но и от конфигурации этого помещения.

Световой коэффициент может быть высоким и отвечающим нормативному требованию, а фактическая освещенность удаленного от светопроема места будет плохой. Это, прежде всего, может быть связано с неудачной конфигурацией помещения, когда противоположная светопроему стена сильно удалена от окна. Существует показатель, нормирующий эту величину, называемый коэффициентом углубления – соотношение расстояния от плоскости окна до противоположной стены к расстоянию от верхнего края окна к полу. По гигиеническим требованиям этот показатель не должен быть больше двух.

Кроме того, фактическую освещенность, даже при «хорошем» световом коэффициенте, может существенно снизить наличие вне и внутри помещения затеняющих объектов. Важным показателем освещенности является коэффициент естественной освещенности, но для его определения уже необходим специальный прибор – люксметр. С помощью этого прибора можно определить и сопоставить фактическую освещенность снаружи и внутри помещения, узнав, какую долю составляет внутреннее освещение от наружного. В жилых и вспомогательных помещениях коэффициент естественной освещенности должен быть не менее 0, 5% от наружной, в больничных палатах и учебных помещениях – не менее 1%, для операционных – не менее 2, 5% [8].

2. ПРИБОР ЛЮКСМЕТР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.