Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы власти и влияния






Формы власти можно классифицировать следующим образом:

I)власть, основанная на принуждении, опирается на веру в то, что руководитель имеет возможность наказывать подчиненного;

2) власть, основанная на вознаграждении, опирается на веру исполнителя в то, что влияющий может удовлетворить потребности исполнителя;

3) за­конная власть опирается на веру исполнителя в то, что влияющий имеет право отдавать приказания, и что долг исполнителя - подчи­нение;

4) эталонная власть, или власть примера, основана на при­влекательности черт влияющего настолько, что его примеру хочется следовать;

5) экспертная власть опирается на веру в то, что влияю­щий обладает специальными знаниями, которые позволят удовлетво­рить потребность. Власть, основанная на принуждении.

Влияние через страх - так представляют себе власть люди, критикующие ее. Методика при­нуждения, как правило, сопутствует власти во всех случаях, когда человеку действительно что-то нужно и он уверен, что другой спо­собен отобрать это у него. Многие люди испытывают острейшее беспокойство по поводу того, что они могут лишиться защищен­ности, любви или уважения. Поэтому даже в тех ситуациях, где насилие не присутствует, страх является распространенной причи­ной того, почему люди позволяют на себя влиять.

Страх в определенных обстоятельствах легко и эффективно ис­пользуют некоторые руководители: даже намек на увольнение, ли­шение каких-либо полномочий или понижение в должности обыч­но дает немедленные результаты.

Практика знает очень тонкие способы вселения страха. Одна амери­канская компания показала своим сотрудникам фильм, освещавший ее перспективы при национализации, в результате которой фирма ра­зорялась, а сотрудники лишались работы. Фильм заканчивался при­зывом: «Полноценная дневная работа за полноценную дневную оп­лату!» Повышение производительности труда после просмотра фильма позволило за три года увеличить доходы на 29 млн долл.

Недостатки влияния через страх связаны с тем, что оно порождает неудовлетворенность работой, а это в долгосрочной перспективе приводит к снижению результативности и эффективности работы или даже к развалу организации. Принуждение, основанное на страхе, может привести к временной покорности подчиненного, но оно порождает скованность, страх, отчуждение и месть.

Власть, основанная на вознаграждении, - это один из самых старых и эффективных способов влияния на других людей. Соглас­ию мотивационной теории ожидания, исполнитель представляет, что имеется большая вероятность получения прямого или косвенного вознаграждения, которое удовлетворит его потребность, и что он способен сделать то, чего требует руководитель.

Воображаемая исполнителем адекватность усилий и вознаграж­дения - главное преимущество этого типа власти.

Недостатки положительного подкрепления состоят в том, что впасть, основанная на вознаграждении, будет действенна, если руководитель сможет правильно определить, что же в глазах исполнителя является вознаграждением, и сможет предложить ему это вознаграждение. На практике такое не всегда достижимо, так как руководители ограничены в возможностях вознаграждения, кроме того, часто бывает трудно определить, что же сочтут вознаграждением.

Законная власть, власть, основанная на традиции, строится на Ни, что руководитель пользуется традицией, чтобы удовлетворить Потребность исполнителя в защищенности и принадлежности. Этот ^^кд действен при условии, если исполнитель уже понял, что руко водитель способен удовлетворить эти потребности. Поэтому влияние с помощью традиции возможно лишь тогда, когда нормы культуры, внешние по отношению к организации, поддерживают точку зре­ния, что подчинение начальству является желаемым поведением.

В течение тысячелетий культурная традиция многих стран ук­репляла власть начальства. Однако высокообразованные люди и молодежь меньше склонны признавать авторитеты.

Недостатки власти, основанной на традиции, обусловлены тем, что традиция может действовать во вред организации, тормозить ее развитие и приспособление к изменениям во внешней среде. На­пример, молодому руководителю, предлагающему усовершенство­вать какой-то вид деятельности, приходится сталкиваться с заклю­чениями типа «Мы всегда делали так, все было хорошо, и ничего менять не будем».

Эталонная власть, или власть примера, — это власть, постро­енная на силе личных качеств или способностей лидера. Власть при­мера, харизматическое влияние определяется личным влечением к лидеру, отождествлением личности исполнителя с лидером, а так­же потребностью исполнителя в принадлежности и уважении. Ис­полнитель воображает, что у него много общего с лидером, и под­сознательно ждет, что подчинение сделает его похожим на лидера, вызовет одобрение и уважение.

Можно указать некоторые характеристики харизматической лич­ности: 1) обмен энергией — создается впечатление, что эта личность излучают энергию и заряжают ею окружающих их людей; 2) внушитель­ная внешность — харизматический лидер не обязательно красив, но привлекателен; 3) независимость характера — эти люди не полагают­ся на других; 4) хорошие риторические способности, умение гово­рить, способность к общению; 5) восприятие восхищения своей лич­ностью без надменности или себялюбия; 6) достойная и уверенная манера держаться, собранность и владение ситуацией.

Экспертная власть, или влияние через разумную веру, опирается наверу исполнителя в то, что влияющий обладает особым экспер­тным знанием в отношении важной проблемы или задачи. Испол­нитель принимает на веру ценность знаний руководителя. Влияние считается разумным потому, что решение исполнителя подчиниться является сознательным и логичным. Руководители обычно получи ют подобную власть, благодаря своим явным достижениям.

Человек может использовать экспертную власть в организации, если остальные считают, что он имеет информацию или идеи, ко торые, по представлению других, помогут организации достигнуть цели. Это верно даже тогда, когда у данного лица отсутствует при­писываемая ему компетенция.

Разумная вера объясняет, почему специалисты могут оказывав-действенное влияние в организации, даже если они не обладаю1формальными полномочиями. Полагаясь на специалиста, руково дитель будет употреблять власть, чтобы передать решения специа­листа остальным членам организации.

Ограниченность метода разумной веры. Разумная вера не всегда устойчива, ее воздействие достаточно медленное по сравнению со слепой верой, формирование разумной веры требует длительного времени. Специалисты годами пытаются завоевать авторитет у ру­ководителей, чтобы их мнение принималось теми безоговорочно. Однако это не означает, что разумная вера слабее, чем другие фор­мы влияния. В организациях используется все больше и больше но­вой информации, поэтому значение власти экспертов постоянно возрастает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.