Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмент и его соотношение с управлением.






Термин «менеджмент» в переводе с английского языка означает управление. Однако данные понятия не являются абсолютно равнозначными. Взаимосвязь понятий «управление» и «менеджмент» проявляется как соотношение целого и частного. В общем смысле под менеджментом понимается особый вид управления - управление организациями как хозяйствующими субъектами.

Содержательный анализ термина «менеджмент» позволяет определить его как сложное и комплексное понятие. Это приводит к наличию многочисленных определений менеджмента. Не ставя задачи сформулировать обобщающее понятие менеджмента, приведем несколько определений, характеризующих его содержание.

Во-первых, менеджмент представляет собой особый вид человеческой деятельности. Данный вид человеческой деятельности появился очень давно. Не представляется возможным установить даже приблизительно дату этого события, однако можно утверждать, что непосредственными причинами возникновения менеджмента являются кооперация и разделение производительного труда. В те давние этапы истории развития человечества, когда труд носил индивидуальный характер, и каждый человек сам управлял своими действиями, потребность в менеджменте отсутствовала. С появлением же кооперации и разделения производительного труда возникла необходимость в осуществлении действий по координации и согласованию деятельности многих людей, занятых в едином трудовом процессе, что и становится основой для отделения труда управленческого от труда производительного и превращения его в самостоятельный вид человеческой деятельности. Это можно проиллюстрировать на понятном, хотя и далеком от сферы производства примере: когда на сцене играет музыкант, он не нуждается во внешнем управлении, когда же на сцену выходит оркестр, сразу появляется фигура дирижера.

Во-вторых, менеджмент представляет собой совокупность знаний об управлении людьми. Эти знания долгие годы, столетия и тысячелетия развивались путем передачи из поколения в поколения и накопления управленческого опыта. С наступлением индустриальной эпохи и появлением массового производства в конце XIX века задачи управления значительно усложнились. Это послужило толчком к появлению новой науки, в рамках которой управленческие знания подверглись научной систематизации и углублению. Благодаря появлению управленческой науки значительно расширились возможности обучения менеджменту и уже в 20-е годы XX века с «легкой руки» великого французского ученого А. Файоля в высших учебных заведениях началось преподавание менеджмента. Поэтому сегодня под менеджментом также понимают особую отрасль научного знания - науку управления людьми и организациями в условиях рыночной экономики.

В середине XX века менеджмент был признан самостоятельной сферой деятельности, требующей специальной подготовки. Это нашло отражение в концепции профессионализации менеджмента. Родоначальниками такой концепции менеджмента являются американцы. Именно они создали образ менеджера, как профессионала, обладающего специальным образованием, зачастую в дополнение к инженерному, юридическому, экономическому и т. д., вложили значительные средства в развитие инфраструктуры управления. Сегодня США – страна самой развитой в мире управленческой инфраструктуры. Здесь функционируют тысячи школ бизнеса, где осуществляется подготовка менеджеров, свыше 10 тысяч консалтинговых фирм по проблемам управления, более 60 тысяч независимых консультантов, оказывающих услуги по различным аспектам управленческой деятельности. США – лидер в области издательской и научной деятельности по управлению с точки зрения количества изданий и исследований, объема затрачиваемых средств и широты охватываемых проблем.

Несколько позже идеи профессионализации менеджмента распространились и на Европу, и сегодня можно говорить практически о полном признании этой концепции в передовых странах мира. Вместе с тем, следует отметить, что данная концепция является предметом серьезных дискуссий. Так, например, японцы – пожалуй, самая обучающаяся нация – так и не пришли к идее формирования профессиональных управляющих. В Японии существует весьма небольшое количество школ бизнеса, главным образом ведущих подготовку менеджеров для работы за границей. Руководителей готовят сами фирмы на основе концепции «обучения посредством опыта», целенаправленно проводя их через цепочку смен должностей в разных подразделениях фирмы, обучая не только делу, но и искусству человеческих отношений, постепенно культивируя в них качества, необходимые руководителю.

В России идея готовить профессиональных управленцев впервые получила признание в середине 60-х годов прошлого века в связи с осуществлявшейся тогда реформой системы управления народным хозяйством. Именно она дала импульс процессу профессионализации управления. Первым вузом, в котором была реализована концепция профессионализации менеджмента, был Московский инженерно-экономический институт (ныне – Государственный университет управления), где в 1965 году был создан факультет организаторов промышленного производства и строительства. Сегодня в нашей стране несколько сот государственных и негосударственных вузов готовят специалистов в области менеджмента. Таким образом, в современной трактовке менеджмент рассматривается как особый вид профессиональной деятельности, требующий специальной подготовки.

Давая качественную характеристику содержания современного менеджмента, можно определить егокак систему управления организациями, позволяющую выполнять поставленные задачи наиболее экономичным и гуманным путем. Пожалуй, именно экономичность и гуманность являются важнейшими характеристиками современного менеджмента. Это определяется тем, что в центре внимания современного менеджмента находится человек, его нужды, потребности, интересы. Справедливости ради следует отметить, что и экономичность, и гуманность не были изначально присущи менеджменту. Менеджмент далеко не сразу стал экономичным и, тем более, гуманным по отношению к человеку. Достижение указанных характеристик происходило по мере эволюции науки и практики управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.