Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обслуживания населения






ЯРЦЕВСКАЯ БИБЛИОТЕКА

(поселение Михайлово-Ярцевское в городе Москве с 01.07.2012 года)

 

Первая запись в инвентарной книге – 30 июня 1951 года, название библиотеки в то время СИПЯГИНСКАЯ – соответствовало деревне, где была открыта библиотека. До конца года было получено 2378 экз. книг.

В 1966 году библиотека переезжает в деревню Ярцево и переименовывается в ЯРЦЕВСКУЮ, во вновь построенное помещение (печка, дрова – все в одной комнате).

В феврале 1975 года библиотека переведена в поселок Шишкин Лес в жилой дом в однокомнатную квартиру – 18 кв.м. Читателей 600 чел. Библиотеку принимает Веселова Нина Петровна, возглавляющая ее до сего дня.

В 1979 году библиотеки Подольского района объединились в Централизованную библиотечную систему. В поселке Шишкин Лес – Ярцевский сельский филиал № 31.

В 1988 году переезд в помещение центральной конторы учхоза «Михайловское» и объединение с профсоюзной библиотекой учхоза.

В 1992 году профсоюзная библиотека безвозмездно передается Ярцевскому филиалу Подольской ЦБС. ПЕРЕСТРОЙКА – и этим все сказано. Снижение читателей, морально устаревшая литература.

2001 год. Новый век. Библиотеке 50 ЛЕТ. Читателей – 1200 человек. Книжный фонд библиотеки 12500 экз.

2006 г. – юбилей библиотеки – 55 лет. Книжный фонд более 15000 экз, читателей 1000 чел. Поступило большое количество новой замечательной литературы. Проводятся различные мероприятия, совместная работа с Михайловской средней школой, Центром «Бабенская игрушка», Советом ветеранов, СДК «Михайловское», школой искусств и жителями поселения. Привлекаем и привлекаем новых читателей.

01.07.2012 год – присоединение к городу Москве. Поселение Михайлово-Ярцевское в составе Новой Москвы. Библиотеку (нам уже 62 год), как структурное подразделение, присоединили к ДК «Михайловское». Что-то ждет нас впереди, а пока сплошные вопросы. Продолжаем работать. Ведь мы нужны читателям!!!

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ЯРЦЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Поселения Михайлово-Ярцевское в городе Москве.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО СОСТОЯНИЮ

НА 01 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА

Число Пользо вателей В т.ч. до 14 лет От 15- до 24лет Выдано Экз. В т.ч. До 14 лет В т.ч. От 15до 24 лет Число росеще ний В т.ч. Массовых Меропр. Кол-во Массовых Меропр. Выдано справок
                   

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В связи с присоединением нашей территории к городу МОСКВЕ широко использовался книжный фонд для ознакомления с городом Москвой, а также пропагандировались лучшие качества нашего поселения.

1. Обновлена книжная выставка «Панорама страны Московия» - 10.01.13г., обзор и обсуждение выставки, новая рубрика «Лучшие стихи и песни о Москве - приняли участие - 10 чел.

2. День города Москвы – викторина «Я люблю Москву» 08.09.13 – 14 чел.

3. Обновлена книжная выставка «Русская доблесть и слава» (обзор, беседы с читателями – в течение 1 кв. – 10 чел.)

4. Выставка, посвященная Великой отечественной войне «Маленькие рассказы о большой войне» - обзор литературы, беседы с читателями, выдача книг – в течение квартала – 13 чел.

5. Оформлена подборка литературы для юношества «Золотая коллекция для юношества» - обзор литературы, выдача книг – в течение квартала – 8 чел.

6. В течение года проводились обзоры книжных выставок юбиляров года: писателей, художников, актеров. На мероприятиях проводились чтения глав или отдельных эпизодов из понравившихся книг.

7. Проводились массовые мероприятия, в которых принимали участие совместно с ДК «Михайловское, администрацией поселения, центром «Бабенская игрушка», школой № 2076, Советом ветеранов, такие как: День Победы, День защиты детей, День памяти и скорби, День города Москвы, начало учебного года, День пожилого человека и другие.

8. Проводилась определенная работа с ветеранами труда, инвалидами, тружениками тыла – «Ни кто не забыт, ни что не забыто».

9. В 2013 году частично пополнили книжный фонд новыми книгами. Оформлена подписка на журналы и газеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.