Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как положительно влиять на судьбу своих детей? Как оказать помощь в выборе профессии? Для меня это очень важно.






Здесь мы вновь сталкиваемся с ситуацией, когда родители уже придумали для своих детей ту жизнь, которой они должны жить. А дети по той или иной причине сходят с этого пути. Пытаются отстаивать какие-то свои идеалы, какие-то свои принципы. Это вызывает бесконечные переживания родителей, которые уже наметили, как в данном случае, профессию для своего ребенка.

Чем больше родители будут переживать по этому поводу, тем хуже все будет получаться. Скорее всего, ребенок выберет совсем не то, что хотят родители.

Если же родители силой толкают на этот путь, то очень мала вероятность того, что ребенок примет эту жизнь и будет ее доволен.

Мне часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда волевые родители заставляли детей поступать в престижные институты. Закончив, сами устраивали их на высокооплачиваемые и престижные, с их точки зрения, работы, а ребенку было это чуждо, он не желает заниматься этим делом. В результате он либо бросает свою престижную работу, либо тихо ненавидит ее и заливает свою ненависть алкоголем.

Приведем пример подобного развития событий. Мама адвокат, юрист, преподаватель престижного вуза, а дочь имеет тягу к животным. После школы ребенок хочет поступать в ветеринарный институт, но мать говорит, что никогда не бывать такому, чтобы ее дочь стала фельдшером.

Она устраивает дочь в престижный институт. Ребенок действительно отучился в институте, а потом принес диплом, отдал матери и сказал: " На, это твой диплом, мне он не нужен". Мать, женщина очень волевая, устроила ее работать в очень престижное место. Но дочь вскоре бросает эту работу, мать устраивает ее на другое место, она снова бросает, и так много раз. В результате девушка спилась, связалась с очень сомнительными компаниями. Ей была очень чужда, очень противна та жизнь, в которую затолкала ее мать. Сегодня мать это поняла, но прошло уже двадцать лет и вернуться к стартовым позициям, чтобы позволить ребенку жить и радоваться жизни, будучи даже фельдшером, она уже не может. Потому что спившаяся девушка уже потеряла всякий интерес к жизни, и она уже не помнит о том, что когда-то любила животных. В общем, жизнь ее совершенно поломана. И поломана суперволевыми усилиями матери, которая очень хотела, чтобы жизнь ее ребенка была успешной – с ее точки зрения.

Поэтому, конечно, оказывать помощь ребенку нужно. Нужно с ним разговаривать, нужно обращаться к его разуму и доказывать правильность ваших позиций. Нужно позволить ему попробовать себя в разных сферах деятельности, для этого существуют различные клубы, кружки, где он может испытать себя в разных ипостасях. Но придумывать ему какую-то одну жизнь и силой заталкивать ребенка туда, это самое худшее, что можно сделать. В итоге либо ребенок будет пассивен, он не бросит навязанную вами работу, но жизнь не будет доставлять ему удовольствия, поскольку он с удовольствием занялся бы чем-то иным, но ему не позволили сделать этот выбор. Возможно даже, что он начнет пить и бросит все. Либо он, в конце концов, бросит ту работу, которую ему навязали родители, и вернется к тому, к чему тянется его душа.

Поэтому будет значительно лучше, если уже на стадии обучения в школе родители поймут, к чему тянется душа их ребенка, и помогут ему сделать так, чтобы он занимался этим любимым делом. Их коррекция должна состоять в том, что они должны научить ребенка сделать так, чтобы любимое дело давало не только моральное удовлетворение, но и материальный доход.

То есть, если у ребенка есть явно выраженная тяга к чему-то, то лучше позволить ему сделать выбор самому. Позвольте ему, пусть даже он ошибется, но это будет его ошибка, и если он опомнится через какое-то время, то тогда вы поможете ему сделать другой выбор. Но если вы силой будете заталкивать туда, куда вы считаете нужным, результат, скорее всего, будет очень негативным. Подумайте об этом.

Если же у ребенка нет никакой тяги к чему-либо, то вы можете давать ему свои рекомендации, но окончательное решение должно приниматься вами совместно. Тогда ребенок никогда не предъявит вам претензий в том, что вы сломали ему жизнь. И это никогда не станет источником конфликтов между вами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.