Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы с мамой давно уже молимся, чтобы наш папа изменился и стал другим человеком, а он становится все хуже и хуже. Что делать?






Видимо, этот вопрос задает ребенок, который вместе с мамой придумал себе некий образ папы: доброго, заботливого, щедрого, внимательного и еще какого-нибудь замечательного. А реальный папа не соответствует этим ожиданиям. И, видимо, мама уже много лет молилась Богу, чтобы Бог переделал папу и сделал его таким, каким бы она хотела его видеть. Но у нее ничего не получилось. Теперь она привлекла к этому занятию своего ребенка, и они на пару молятся: " Господи, измени то, что ты сделал (видимо, по ошибке?)".

Каков будет результат этим молитв? Изменится ли папа?

Конечно, нет. В данном случае имеет место типичный кармический " воспитательный" процесс.

У мамы есть некий идеал, некие ожидания, каким должен быть ее муж. Соответственно, ее муж разрушает ее ожидания. Она не принимает его в новом обличье, она его осуждает. Возможно, она его выгнала из дома, или он сам ушел, устав от бесконечных претензий. Возможно, она просто испытывает к нему длительные претензии, но брак сохраняется – из вопроса непонятна текущая ситуация.

Но это не важно, поскольку жена (и мама) совершенно не готова принять своего мужа со всеми его недостатками, она хочет его переделать. И действительно, иногда жене удается с помощью криков, угроз, оскорблений или принуждения заставить мужа поступать так, как ей хочется. И муж с внутренним протестом, недовольством, под страхом будет вести себя так, как ему приказывают. Но при первой же возможности он постарается вырваться из-под такого гнета и даже отомстить своему мучителю.

Более слабые женщины, у кого не хватает здоровья использовать этот путь для переделки своего мужа, пытаются привлекать для этой цели Бога. Этот путь избрали мать и дочь. Они обращаются к Богу с просьбой, чтобы он переделал то, что сделал не правильно. То есть Бог создал моего мужа не правильно и переделай его, пожалуйста, так, чтобы он был таким, каким я хочу его видеть.

Понятно, что результат этих обращений будет не очень хорошим. Чтобы результат был положительным, им нужно понять, что такой папа появился не просто так в их жизни, что он является разрушителем каких-то идеалов. Поэтому маме и ребенку для начала нужно понять, чем именно их папа их не устраивает, какую модель семейной жизни они себе придумали и борются за нее. А затем нужно простить папу и позволить ему быть таким, каков он есть в реальности. Это удастся сделать только после того, как вы поймете свою систему ценностей, откажитесь рассматривать ее как единственно возможную и поблагодарите Бога за то, что он дал вам такого папу. Ведь он мог не дать никакого и тогда ситуация была бы много хуже.

В общем, пока мама и дочь будут сосредоточены над тем, что наш папа не такой, каким он должен быть, ситуация не будет меняться. А папа будет становиться все хуже и хуже по мере накопления переживаний в " сосудах кармы" мамы и ребенка.

Это совершенно типичный кармический " воспитательный" процесс и работать нужно не над переделкой папы, а над изменением своей собственной системы ценностей, как ни огорчительно это звучит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.