Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда у человека берутся идеализации и каковы их корни?






Нужно сказать, что источников возникновения идеализаций и негативных программ в нашей жизни существует множество.

Одна из них – это личный опыт, обычно это свой негативный опыт. Например, это могут быть последствия сильного испуга, стресса или очень большого негативного потрясения. Это переживание оставило след в подсознании и теперь оказывает влияние на текущие мысли и решения. У человека появляется неосознаваемая негативная программа, которая влияет на его жизнь.

В результате его могут постоянно преследовать страхи, что эта дискомфортная ситуация может повториться (изнасилование, автомобильная авария, ограбление и т.п.). Либо он неосознанно может избегать определенной деятельности, например, бизнеса (Деньги – это опасность) или встреч с женщинами (Все предательницы!) и т.д. Если это бизнес, то человек внешне будет стремиться к деньгам, и одновременно будет их избегать. Отсюда совсем недалеко до идеализации денег или до идеализации собственного (не)совершенства.

Кроме того, негативная программа может возникнуть не только на основе случаев, имевших место в своей жизни, но и на основе наблюдений за событиями, происходящими с другими людьми. По телевизору показывают очень много случаев, когда с людьми что-то происходят разного рода несчастья. В итоге может возникнуть сильное опасение, что со мной, с моими родными или с моими детьми может случиться что-то подобное. И я всеми силами стараюсь их защитить от этого ненадежного мира.

В результате вы окружаете своего ребенка, своего мужа или жену тотальным вниманием, пытаясь оградить от, казалось бы, опасного мира, из той опасной среды, в которой мы живем. В итоге возникает идея о необходимости постоянного контроля за близкими людьми, поскольку вы не позволяете миру заботиться о вас или о ваших ближних. Вы пытаетесь возложить функцию тотального контроля на себя, а когда это не получается, вы тревожитесь. В результате возникает идеализация контроля окружающего мира.

Идеализация часто возникает из наблюдений за другими людьми.

Вы видите, как они живут, как у них строятся взаимоотношения. Если у них все благополучно, то вы хотите иметь это в своей жизни. Например, ребенок, видя, как построены отношения в семье у родителей, перенимает на себя эту же модель взаимоотношений. Например, если в семье отец – добытчик, кормилец и реальный глава, то мальчик с очень большой долей вероятности попробует в своей семье реализовать эту же модель взаимоотношений (отсюда очень близко до идеализации семьи). Если в семье родителей хорошие, ровные и деликатные отношения, то, скорее всего, дети тоже постараются реализовать эту модель в своей семье, поскольку они не представляют себе, что отношения между людьми могут быть и иными. Значит, у них может возникнуть идеализация отношений. " Воспитательный" процесс будет состоять в том, что этот юноша (или эта девушка) из семьи с хорошими отношениями встретит вторую половину, но в семье партнера между родителями наверняка были совсем другие отношения: шумные, с громким выяснением отношений, взаимными оскорблениями и т.д. В их семье такое поведение считалось нормой, их ребенок привык к таким отношениям и будет повторять их в своей семейной жизни.

Соответственно, чем больше вы придаете значения ровным и деликатным отношениям, тем с большей вероятностью вы столкнетесь с человеком, совсем по иному относящему к этому вопросу.

Здесь проявятся так называемые кармические " воспитательные" процессы, направленные на разрушение вашей модели устройства мира. Таким образом, второй источник возникновения идеализаций – это наблюдение за окружающей жизнью и создание себе идеальной модели того, как должна складываться ваша жизнь.

Еще один очень мощный источник существования идеализаций – это врожденные инстинкты.

К сожалению, мы почти не придаем значения врожденным инстинктам, считая, что человек уже очень далеко отошел от своего волосатого и хвостатого предка. Но, на самом деле, неосознаваемые нами инстинкты очень сильно влияют на нашу жизнь.

Человек, видимо, не без участия Творца, но все же произошел от животного, от обезьяны или от какого-то другого живого существа. В результате оказывается, что врожденные инстинкты очень сильно влияют на жизнь некоторых людей. Например, сюда относится очень сильная забота матери о ребенке, бессознательная, ничем не объяснимая. Это следствие инстинкта, инстинкта продолжения рода, инстинкта сохранения рода. Это хорошее качество, но иногда оно перерастает в идеализацию контроля окружающего мира в форме тотальную заботы, тотальной опеки над ребенком. В результате подобное проявление инстинкта перерастает в длительные конфликты с ребенком, который будет бороться за свою независимость всеми доступными ему способами.

Какие идеализации могут появиться в результате проявления в человеке каких-то врожденных инстинктов? Например, это может быть врожденное лидерство, которое часто приводит к идеализации контроля окружающего мира. Это может быть врожденная деликатность или чувствительность, когда ребенок с детства требует чутких и деликатных отношений. Он чувствителен ко всему.

Иногда инстинкт проявляется в неосознаваемом стремлении любой ценой поддержать свою семью, отдать все силы семье, даже вопреки здравому рассудку и собственным интересам.

Приведем пример. За консультацией обратилась женщина, ныне живущая в США. Она жила в России в семье с очень властными родителями. Мама с детства подавляла свою дочку, держала ее под полным контролем, вплоть до того, что дочь вообще не принимала никаких самостоятельных решений до двадцати пяти лет. Она согласовывала все свои поступки с мамой, поскольку опасалась, что это может привести к очень большому негативу со стороны матери.

Тем не менее, эта женщина имела достаточно большой врожденный лидерский потенциал, который не мог проявиться в подобной семье. Она все время стремилась уйти из-под опеки матери и вышла замуж при первой возможности, но по согласованию с матерью. Семейная жизнь не сложилась, она разошлась с мужем, через некоторое время ей пришлось вернуться к матери и жить опять под ее опекой, но уже с ребенком. Конечно же, было жить дискомфортно, женщина все время стремилась вырваться из-под этой опеки и жить своей жизнью. В конце концов, она принимает решение уехать за границу. Занимает денег, садится на самолет, улетает в США, там сходит с самолета и просит политического убежища.

Обстоятельства складываются так, что она получает гражданство (через новое замужество). Встречает там мужчину, у нее складывается новая семья. Она живет вполне хорошей, благополучной, комфортной жизнью. Казалось бы, живи и радуйся, о чем можно еще мечтать.

Но у нее никак не выходит из головы ее мама, она постоянно тревожится по поводу, что она находится в одной стране, а мама в другой. Эти мысли являются источником постоянного дискомфорта (идеализация семейной жизни – все родственники обязательно должны быть вместе). Такая вот инстинктивная привязанность к семье. В итоге она предлагает своей матери переехать жить в США. Мама тоже садится на самолет, прилетает туда, и дочка помогает ей получить гражданство и найти работу (у них все получается). Мама селится в соседнюю квартиру и начинает ее тотально опекать, попутно постоянно конфликтуя с ее мужем. В результате у дочери опять возникает множество проблем, поскольку она оказалась опять под тотальным контролем матери. Она не понимает, зачем она притащила свою мать в США, разумный человек так бы не поступил. Вроде бы только что получила долгожданную свободу, вырвалась из-под тотального контроля, уехала в другую страну. Все благополучно, живи и радуйся жизни, разговаривай с мамой по телефону, пиши ей письма, высылай деньги. Нет, у нее так не получается. Ей дискомфортно, она не может получить удовольствие от жизни, пока мамы нет рядом. А рядом с такой мамой – какое удовольствие? Так проявляется врожденный инстинкт жить в одном роду, находиться под одной крышей, рядом. Инстинкт сохранения рода неосознаваемо навязывает ей идею о том, что родственникам нельзя находиться далеко от друг от друга. В итоге в жизни возникают устойчивые источники переживаний.

Подобные врожденные инстинкты у некоторых людей проявлены очень сильно, и они совершают поступки под действием этих неосознаваемых программ, часто вопреки здравому смыслу, вопреки рассудку и собственной выгоде. Это один из мощных источников появления идеализаций, и он заставляет людей совершать поступки, которым они не могут найти объяснение на рациональном уровне.

Поэтому, выявляя свои идеализации, поищите источники их возникновения, откуда они могли появиться. Либо это личный опыт, либо это наблюдения за окружающими, либо это программа, привнесенная от других людей, либо это врожденные инстинкты. И, в зависимости от того, каков был источник возникновения идеализаций, можно искать пути для того, чтобы выйти из мира переживаний.

При этом мы совсем не говорим о том, что нужно отказаться от инстинктивной любви к матери, вовсе нет. Это нормальное и естественное человеческое чувство, объединяющее людей. Но важно сделать так, чтобы это естественное чувство не стало источником хронических переживаний. Вы можете сделать любой выбор, но, делая его, вы должны осознавать все его последствия и не впадать в переживания при наступлении последствий своего выбора.

В рассмотренном примере женщина имела право сделать любой выбор – либо оставить мать в России и помогать ей издалека, либо помочь ей переехать к себе. Она сделала второй выбор. Но, как человек, претендующий на звание разумного, она должна была предусмотреть последствия такого переезда, поскольку мама за время ее отсутствия не могла измениться. И принять хоть какие-то меры к исключению предстоящих конфликтов. Но она, поддавшись зову инстинкта и полностью выключив свой разум, получила всего лишь очередную порцию неприятностей и переживаний.

Это был ее добровольный выбор. Неосознаваемый добровольный выбор, порожденный влиянием врожденных инстинктов. Человек, у которого инстинкты не довлеют над сознанием, наверняка принял бы какое-то другое решение, вариантов которых существует множество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.