Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание4. Настройка сетевого адаптера в Windows






Проверим ее текущие сетевые подключения. С этой целью выбираем Пуск -> Настройка -> Сетевые подключения.

Рис. 2. Окно сетевых подключений.

На основе информации, которая появилось на экране, можно сделать вывод о том, что Подключение по локальной сети - отключено (рис. 2). Кроме этого всплывающее сообщение позволяет нам выяснить, какой именно сетевой адаптер отвечает за данного подключение.

Это особенно важно, так как в современных компьютерах, особенно переносных, может быть множество сетевых адаптеров, отвечающих за совершенно различные физические каналы, как проводные, так и, особенно, беспроводные.

Попробуем выяснить состояние сетевого адаптера нашей машины. Для этого войдем в Панель управления, выберем режим Система, в окне Свойства системы - вкладку Оборудование, на которой нажмем кнопку Диспетчер устройств.

Рис. 3. Состав устройств компьютера.

Из рис. 3 видно, что сетевой адаптер Ethernet Intel 21140-Based PCI находится в не рабочем состояния, о чем сигнализирует красный крестик на его пиктограмме. Включим его в работу, для чего правой кнопкой мышки вызываем всплывающее меню и в нем выбираем опцию Задействовать. Через небольшой промежуток времени адаптер перейдет в рабочее состояние и красный крестик исчезнет с пиктограммы.

Первое, что необходимо сделать при конфигурации сети, это установить и настроить драйвер сетевой карты. Проверим, что произошло после включения сетевого адаптера в работу.

Для этого выделим интересующую нас сетевую плату, правой кнопкой мышки вызываем всплывающее меню, в котором выберем опцию Свойства. На экране появится окно свойств выбранной сетевой платы с пятью вкладками (рис. 4.3).

Рис. 4. Окно свойств выбранной сетевой платы.

На вкладке Общие окна свойств сетевой платы (рис. 4), видно, что устройство работает нормально, что оно используется и включено. Выбрав вкладку Драйвер мы можем узнать версию драйвера, его разработчика, и местоположение его файла на диске вашего компьютера.

В ОС Windows большинство драйверов устанавливаются автоматически. Вероятнее всего, когда сетевая карта будет установлена в компьютер и питание будет включено, загрузившись, Windows найдет новое устройство и сама установит для него драйвер. В этом случае, через несколько секунд после загрузки ОС, в трее, около часов появится значок и всплывающая подсказка, показанные на рис. 5.

Рис. 5. Сетевая карта установлена

В сообщении сказано, что Windows обнаружила и установила новое сетевое оборудование. Подавляющая часть сетевых карт будет установлена именно так, без каких-либо запросов к пользователю, в полностью автоматическом режиме. Тем не менее, если карта очень новая или у сетевой карты есть сервисные функции, которые поддерживает драйвер от производителя сетевой карты, то для корректной работы сетевой карты нужно обновить драйвер.

Задание.

1. Войдите в диспетчер устройств и удалите из конфигурации компьютера Ethernet адаптер.

2. Войдите в Сетевые подключения. Какой получился результат?

3. Выполните перезагрузку компьютера. Обратите внимание, что при ее окончании появится сообщение, аналогичное рис. 5.

3. Проверьте состояние конфигурации устройств вашего компьютера и сетевых подключений. Каково их состояние?

В случае более профессиональной настройки компьютера вам может потребоваться обновление драйвера или его более тонкая настройка. Но могут быть и более банальные вещи. Если в процессе загрузки Windows вы откажитесь от услуг мастера установки новой сетевой карты, то эта карта в диспетчере устройств будет отмечена желтым восклицательным знаком. Такой знак говорит о том, что в работе устройства есть проблемы и следует установить новый драйвер.

Для обновления драйвера надо в Диспетчере устройств выделить проблемную плату и в всплывающем меню и выбрать опцию Обновить драйвер..., которая запустить мастера обновления оборудования (рис. 6).

Рис. 6. Окно мастера обновления оборудования

Здесь хотелось бы сделать несколько общих замечаний по работе с драйверам сетевых плат, а именно

  • Многие производители оборудования драйверы для своих изделий выполняют в виде приложения, которое при своем запуске автоматически определяет версию операционной системы и устанавливают соответствующий драйвер.
  • Некоторые производители распространяют драйверы в виде архивов. В этом случае, скачанный архив с драйвером должен быть распакован в любую папку, а затем запущен мастер по обновлению драйверов.
  • Если драйвер не совсем свежий или производитель не озаботился тестированием драйвера в лаборатории Microsoft для подтверждения его стабильной работы, то может быть выдано предупреждение системы безопасности о том, что он не содержит цифровой подписи.

Цифровая подпись гарантирует, что устанавливаемый драйвер находится именно в том виде, в котором он был на тестировании в лаборатории Microsoft. Её отсутствие означает, что он не тестировался в Microsoft и может работать нестабильно. Но на практике нестабильность работы драйверов от известных производителей компьютерного железа встречается редко.

  • Обновляя драйвер, вы можете заметить, например, что поставщик драйвера сменился с Microsoft на Realtek, т.е. для сетевой карты, вместо стандартного, универсального драйвера, был поставлен драйвер, который производитель написал именно для этой модели сетевой карты.

Для более быстрой работы вашего компьютера в сети требуется более тонкая настройка сетевой карты. Здесь ограничимся только самыми общими замечаниями по настройке сетевой карты. Чтобы настроить сетевую карту щелкните по ней в диспетчере устройств и переключитесь на вкладку Дополнительно (рис. 7).

Рис. 7. Окно свойств и параметров адаптера Ethenet.

Как видно из рис. 7. существует достаточно большое количество настраиваемых параметров для сетевой платы Intel 21140-Based PCI Fast Ethernet. В качестве примера остановимся только на одном из них, а именно Тип подключения.

В исходных настройках этот параметр устанавливается в режим автоопределения. Вместе с тем возможны и другие значения. В частности значение TP Half Duplex следует устанавливать, если компьютер подключается к хабу, а значение TP Full Duplex если используется свитч.

Замечание

Следует отметить, что при необходимости можно изменить заданный производителем MAC-адрес сетевого адаптера, заменив его на требуемое в конкретной ЛВС значение. Для этого следует в настройках свойств сетевого адаптера выбрать параметр " Сетевой адрес", убрать переключатель с опции " Отсутствует" и в поле ввода ввести новое значение.

Например, 0003FF2266kk, где kk - номер компьютера в настраиваемой ЛВС.

После всех настроек и перезагрузки компьютера на хабе и на сетевой карте должны гореть индикаторы Link, что говорит о правильной настройке сетевой карты и исправности сетевого оборудования.

Рис. 8. Пиктограмма сетевого обмена в панели состояний.

о сетевом обмене вашего компьютера с другими компьютера сети, можно судить по пиктограмке в левом нижнем углу окна ПК, при условии если панель состояний не отключена (рис. 8).

 

Вопросы

1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.