Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частицы






 

Частицы делятся по морфологическому составу на первообразные (нерасчленимой структуры) и производные (делящиеся на морфемы). По функции они образуют семь групп:

1) вопросительные (-ни, -жал, -бес, -ман, -тla, -яраб), яраб пака марф къвада жал? 'Неужели завтра пойдет дождь? ';

2) указательные (ингье 'вот' - по отношению к ближнему, атIангъе 'вот' -по отношению к дальнему, агъангье 'тот нижний', винингье 'тот верхний'), Ангье атIабур чи халудин кIвалер я «Вот те - дома моего дяди';

3) определительные (кьван 'сколько, до', анжах 'только'), ср. Гьа. гьа и хуьруьз вач ' Да, именно в это село иди';

4) утвердительные (эхь 'да', гьелбетда 'конечно');

5) отрицательные (ваъ 'нет', бежагьат 'вряд ли') Гзаф къекъвейдавай ваъ, гзаф акурдавай хабар яхъ 'Спрашивай не у того, кто много путешествовал, а у того, кто много видел';

6) сравнительные (хьиз 'как', кьван 'также как, подобно', хьтин 'подобно, как');

7) усилительные (декIени 'хорошо бы', валлагь 'клянусь', мегер 'разве', хьи 'ведь'): Вуна жуваз са машин къачу тIун 'Ты себе машину купи же';

8) модальные, т.е., выражающие возможность, вероятность, сомнение и т.п., ср. Зун хуьряй экъечIна Дербентдиз фейила, белки цIипуд йис хьайи гада тир жеди [С. С] 'Когда я впервые отправился в Дербент, мне, наверное, (вероятно), было 13 лет' и т.д.

 

СОЮЗЫ

 

Союзы немногочисленны, что отчасти объясняется тем, что их роль выполняют различные именные и глагольные формы. Наиболее употребителен постпозитивный союз-частица -ни, осуществляющий связь между словами (Девени, сикIни, жанавурни сев 'И верблюд, и лиса, и волк, и медведь') и предложениями. В этой же роли выступает и заимствованный союз ва. Большинство простых союзов - заимствования: ки/хьи (употребляется при изъяснительных и некоторых других видах придаточных Адаз акьван кичIе хьанвай хьи, кьве варз я хуьруьз тахтана 'Настолько он испугался, что уже два месяца, как он не приезжает в село'), амма 'а, но', нагагь 'если', эгер 'если', гагъ... гагь 'то...то', 'либо:., либо', я... я... 'или... или; ни... ни', ср. Кесибрин аялриз я школайрикай, я хушбахт аялвиликай пай авачир [А. Р.] 'Детям бедняков ни школ, ни счастливого детства не доставалось'.

Многие сложные по структуре союзы возникли в результате переосмысления местоимений, наречий и словосочетаний, например: гьакI 'также' (Чна са кавалер ваъ, гьакI малариз тевлеярни эцигзавай 'Мы строили не только дома, но и сараи для животных'); гьакIни (гьакI + ни) 'также', вучиз лагьайтIа 'потому что', акI хьайила 'тогда, в таком случае', ва гьакIни 'а также', гьавиляй; гьаниз килигна 'поэтому', налугьуди 'как будто' и др. Грамматический статус многих из этих образований недостаточно определен.

По своим функциям союзы подразделяются на сочинительные (среди них дифференцируются соединительные, союзы противительные и разделительные) и подчинительные (в том числе сравнительные, временные, причинные, целевые, условные, уступительные, следствия, места и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.