Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы контроля за азотсодержащими примесями.






Содержание определяют методом газовой хроматографии: концентрируют на селикогели при температуре 70º С, а десорбцию проводят при комнатной температуре.

 

Методы определения и .

Ацидометрическое определение .

Пробу воздуха вводят в большие сосуды, из которых откачен воздух, после добавления воды или пероксида водорода систему оставляют стоять в течение нескольких часов, в процессе отстаивания образуется азотная кислота, которую оттитровывают гидроксидом натрия в присутствии фенолфталеина.

1 мл соответствует 460 мкг .

 

Колориметрическое определение после абсорбции щелочным раствором.

Для абсорбции используют склянку с пористой пластиной, которую заполняют поглотительным раствором, в качестве которого используют с бутанолом (в качестве пенообразующего средства для полноты поглощения ), затем вводят реагент – гидрохлорид натрия, выдерживают 30 мин и фотоколориметрируют при длине волны 550 нм. В качестве стандартного раствора используют .

 

Колориметрическое определение после абсорбции кислым раствором (с реактивом Грисса).

Определение содержания основано на образовании азотокрасителей с реактивом Грисса ( -нафтиламин и салициловая кислота). В промывную склянку с пористой пластиной помещают реактив, пропускают 10 – 20 л воздуха со скоростью не более 0, 5 л/мин и через 15 мин определяют интенсивность красной окраски, колориметрируя при длине волны 530 нм.

 

Автоматические методы определения содержания .

Проводят двумя способами:

- образование азотокрасителей с реактивом Грисса;

- на основе реакции

В этом случае фиксируют изменения электропроводности.

 

19. Методы определения .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.