Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему так трудно выйти замуж?






 

Корень таких трудностей – в противоречии инстинктивных и социальных критериев выбора партнёра. Невозможно сделать выбор! Ведь в наших инстинктах моногамный брак не прописан. Душа, сердце, (если угодно – матка), зовут к хорошему первобытному самцу, эдакому поручику Ржевскому, который однако совершенно непригоден к моногамному браку, и мало-мальски здравомыслящей женщиной отвергается на этом основании. Да и сам он к браку не стремится, мягко говоря. В то же время без этого зова создание современной семьи не мыслится; потому-то бывает что мужчины, в принципе пригодные для семейной жизни, но неспособные возбудить трепет в женских сердцах, часто остаются невостребованными.

 

В чём причина эрозии института семьи и брака в современном обществе?

Современное общество позволяет людям больше свободы в своих поступках, в том числе – в проявлении инстинктов. А инстинктами пожизненный брак, особенно моногамный, не предусмотрен.

Повышение жизненного уровня, рост численности и плотности населения, увеличение продолжительности жизни и снижение детской смертности активизируют инстинкты самоограничения численности вида, расстраивающие нормальную работу брачно-родительских инстинктов.

 

Почему женщины нередко так трогательно жалеют пьяниц и дебоширов?

То, что принимается за женскую жалостливость, на деле лишь замаскированный и парадоксальный «зов матки». Парадоксален он в силу сигнатурности инстинктивных анализаторов, усматривающих в пьяном дебошире хорошего, энергичного самца, подходящего для спаривания с ним, что с минимально здравых позиций не может и не должно быть примемлемо. А потому и воспринимается как парадокс. Если к вышеописанному явлению приглядеться повнимательнее, то можно обнаружить отчётливую избирательность женской жалости. Дебошира – жалеют (хотя жалеть чаще требуется тех, кто его окружает), самокритичного неудачника – как правило нет.

 

Почему мужская неверность менее осуждаема в обществе, чем женская?

Это согласуется с самой природой раздельнополого размножения. Специализация полов предполагает сексуальную экспансию самцов, и привередливость самок. Самцы предлагают себя всем подряд, самки – придирчиво отбирают из предложенного. То есть неверный мужчина таким образом реализует свой инстинкт сексуальной экспансии, и тем самым соответствует своему биологическому предназначению; неверная же женщина, демонстрируя как бы неразборчивость, этому предназначению противоречит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.