Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. Муниципальные правовые акты города Челябинска






 

Статья 42. Система муниципальных правовых актов города Челябинска

 

1. По вопросам местного значения города Челябинска и по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Челябинска федеральными законами и законами Челябинской области, население города Челябинска непосредственно, органы местного самоуправления города Челябинска и должностные лица местного самоуправления города Челябинска принимают (издают) муниципальные правовые акты города Челябинска.

2. В систему муниципальных правовых актов города Челябинска входят:

1) Устав города Челябинска, правовые акты, принятые на местном референдуме;

2) правовые акты Челябинской городской Думы;

3) правовые акты Главы города Челябинска;

4) правовые акты Администрации города Челябинска;

5) правовые акты иных органов местного самоуправления города Челябинска и должностных лиц местного самоуправления города Челябинска.

3. Устав города Челябинска и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов города Челябинска, имеют прямое действие и применяются на всей территории города Челябинска.

Иные муниципальные правовые акты органов местного самоуправления города Челябинска и должностных лиц местного самоуправления города Челябинска не должны противоречить Уставу и решениям, принятым на местном референдуме.

 

Статья 43. Виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов города Челябинска

 

1. Порядок подготовки и внесения проектов муниципальных правовых актов города Челябинска, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются решениями Челябинской городской Думы, правовыми актами Администрации города Челябинска.

2. Челябинская городская Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Челябинской области, Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории города Челябинска, решение об удалении Главы города Челябинска в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Челябинской городской Думы и по иным вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Челябинской области, Уставом.

С инициативой о рассмотрении проекта решения Челябинской городской Думы могут выступать:

1) Глава города Челябинска;

2) Председатель Челябинской городской Думы;

3) Первый заместитель Председателя Челябинской городской Думы, заместители Председателя Челябинской городской Думы;

4) депутаты Челябинской городской Думы;

5) постоянные комиссии (комитеты) Челябинской городской Думы;

6) депутатские объединения (фракции) Челябинской городской Думы;

7) первые заместители Главы города Челябинска;

8) заместители Главы города Челябинска;

9) прокурор города Челябинска;

10) Контрольно-счетная палата города Челябинска.

Проекты решений Челябинской городской Думы могут также вноситься органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан
в порядке правотворческой инициативы граждан.

3. Решения Челябинской городской Думы принимаются большинством голосов
от установленной численности депутатов Челябинской городской Думы, если иное
не установлено федеральными законами.

4. Решение нормативного характера, принятое Челябинской городской Думой и подписанное Председателем Челябинской городской Думы, направляется Главе города Челябинска для подписания и опубликования (обнародования) в течение 10 дней.

5. Решение нормативного характера, принятое Челябинской городской Думой и подписанное Председателем Челябинской городской Думы, может быть отклонено Главой города Челябинска. В этом случае указанное решение в течение 10 дней возвращается
в Челябинскую городскую Думу с мотивированным обоснованием его отклонения либо
с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Отклоненное Главой города Челябинска решение подлежит рассмотрению
на очередном или внеочередном заседании Челябинской городской Думы.

Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Челябинской городской Думы, оно подлежит подписанию Главой города Челябинска в течение семи дней и опубликованию (обнародованию).

6. Глава города Челябинска по вопросам, отнесенным к его компетенции Уставом в соответствии с федеральными законами, издает постановления и распоряжения.

7. Глава города Челябинска, возглавляя Администрацию города Челябинска,
в пределах полномочий, установленных федеральными законами, законами Челябинской области, Уставом, решениями Челябинской городской Думы нормативного характера, издает постановления Администрации города Челябинска по вопросам местного значения города Челябинска и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Челябинска федеральными законами и законами Челябинской области, а также распоряжения Администрации города Челябинска по вопросам организации работы Администрации города Челябинска.

8. Председатель Челябинской городской Думы издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Челябинской городской Думы, подписывает решения Челябинской городской Думы.

9. Иные должностные лица местного самоуправления города Челябинска издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям Уставом.

10. Муниципальные нормативные правовые акты города Челябинска, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования), если самим правовым актом и (или) законом не установлен иной порядок вступления его в силу.

Иные муниципальные правовые акты города Челябинска или их отдельные положения, содержащие сведения, распространение которых ограничено федеральным законом, вступают в силу с даты их подписания.

11. Официальные источники и порядок опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов города Челябинска определяются решением Челябинской городской Думы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.