Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче №1






1.Нарушены потребности: быть здоровым, двигаться, работать.

2.Проблема пациентки настоящая: одышка при ходьбе.

Потенциальные проблемы: сердечная недостаточность.

Приоритетная проблема пациента – одышка при ходьбе.

3.Краткосрочная цель: пациентка отметит уменьшение одышки через несколько дней стационарного лечения.

Долгосрочная цель: пациентка отметит улучшение самочувствия и восстановление работоспособности после выписки из стационара.

4.Сестринские вмешательства:

План Мотивация
1.Обеспечить лечебно-охранный режим пациенту Для снятия психо-эмоционального напряжения, тревоги
2.Обеспечить физический и психический покой. Для уменьшения одышки
3. Следить за диурезом пациентки Для контроля водно-электролитического баланса
4. Осуществлять контроль за гемодинамикой (АД, ЧСС, ЧД) гемодинамикой пациента Для ранней диагностики возможных осложнений
5.Провести беседу с родными по обеспечению пациентки питанием в соответствии с диетой № 10 (уменьшение соли и жидкости) Для уменьшения задержки жидкости в организме
6.Провести беседу с пациенткой о сути ее болезни.   Для активного участия пациентки в лечении
7.Готовить больного к лабораторнымис-следованиям     Для своевременной диагностики
8. Выполнять назначение врача Для эффективного лечения

Оценка: пациентка отметит исчезновение одышки, продемонстрирует знание по соблюдению всех рекомендации для предупреждения прогрессирования ССН. Цель достигнута.

 

Задача №2

В поликлинику на прием обратился пациент 60 лет по поводу обострения хронического бронхита. Предъявляет жалобы на кашель с отделением вязкой слизисто-гнойной мокроты. Пользуется карманной плевательницей. Пациента беспокоит неприятный запах мокроты, от которого он безуспешно старается избавиться с помощью ароматизированной жевательной резинки. Из-за кашля, усиливающегося в ночные и особенно предутренние часы, плохо спит, поэтому на ночь самостоятельно решил принимать препараты, подавляющие кашель (кодтерпин, коделак). С техникой эффективного кашля не знаком. Для улучшения отхождения мокроты выкуривает натощак сигарету.

Частота дыхания 24 в минуту, пульс 84 в минуту удовлетворительного наполнения, АД 130/80 мм рт. ст.

Задание:

1. Определите проблемы пациента (настоящие, приоритетную, потенциальные); сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.