Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитарная личность






Прежде всего, авторитарная личность отличается от других тем, что является носителем жесткой системы социальных установок. Эти люди, как правило, отдают предпочтение стереотипическому мышлению и стремятся избегать близких отношений с другими людьми. Считается, что личность развивается в этом ключе с детства в результате излишне строгого воспитания, при котором регулярно подавляются обиды и агрессия ребенка в отношении его к каким-либо другим предметам, людям или явлениям.

Авторитарной личности приписываются такие черты как согласие с существующими образцами (моделями, стилями) жизни, диктуемыми традицией и авторитетами, имеющими вечную природу и сверхъестественное происхождение; покорность, послушание, стремление избегать ответственности и потребность в зависимости; твѐ рдость (жѐ сткость, непреклон-ность) и высокая требовательность к подчинѐ нным; отсутствие или недостаток стремления к созиданию и новациям. Инновационную личность, в свою очередь, отличают такие качества как любознательность и стремление воздействовать на различные жизненные явления; принятие на себя ответственности за плохие стороны мира, стремление внести в него изме-нения; гибкость, откровенность и терпимость во взаимодействии с подчинѐ нными, одобрительное отношение к их оригинальности и стремлению к новациям; творчество, стимулирующее самобытность и стремление к новизне, неукротимая любознательность.

Понятие «инновационная личность» ввѐ л в оборот Эверетт Хаген. Как отмечает Пѐ тр Штомпка [7], Хаген считал, что существуют различные, и даже противоположные, личностные синдромы, которые типичны для традиционного и современного обществ. В традиционном обществе это авторитарная личность, в современном – прямо противоположная ей во всех отношениях инновационная личность. Данные типы личности характеризуются совокупностью черт в зависимости от того, как они относятся к действительности; как понимают роль индивида в мире; каков стиль лидерства им присущ; какова их склонность к созиданию и новациям

 

69. Социализация личности – это процесс вхождения каждого индивида в социальную структуру, в результате которого происходят изменения с самой структуре общества и в структуре каждой личности. Это обусловлено социальной активностью каждого индивида. В результате данного процесса усваиваются все нормы каждой группы, проявляется уникальность каждой группы, индивид усваивает образцы поведения, ценности и социальные нормы. Все это крайне необходимо для успешного функционирования в любом обществе.

Процесс социализации личности протекает на протяжении всего существования человеческой жизни, поскольку окружающий мир пребывает в постоянном движении, все изменяется и человеку просто необходимо меняться для более комфортабельного пребывания в новых условиях. Человеческая сущность претерпевает регулярные изменения и с годами меняется, она не может быть постоянной. Жизнь – это процесс постоянной адаптации, требующий непрерывных изменений и обновлений. Человек представляет собой социальное существо. Процесс интеграции каждого индивида в общественные слои считается достаточно сложным и довольно длительным, поскольку включает усвоение ценностей и норм социальной жизни и определенных ролей. Процесс социализации личности проходит по взаимно переплетаемым направлениям. В качестве первого может выступать сам объект. В качестве второго, человек начинает все более активно вливаться в социальную структуру и жизнь общества в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.