Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения болезней сердца






Сердцу прежде всего необходим длительный отдых или по крайней мере снижение активности, как физической, так и умственной, с исключением всякого напряжения и беспокойства. Нужно восстановить связь со своим сердцем и осознать истинную цель своей жизни. Применяются йогические асаны и медитация, которые делают без каких бы то ни было усилий и контроля над дыханием и умом. Физических нагрузок и утомительных поездок следует избегать.

Существует особая аюрведическая трава, оказывающая выраженное лечебное действие при всех сердечных заболеваниях, — арджуна (Terminalia arjuna, родственная растениям, входящим в состав Трипхала). Эта трава тонизирует сердце и легкие, стимулирует кровообращение, укрепляет сердечную мышцу, останавливает кровотечения и способствует заживлению тканей. Арджуна действует сбалансировано на все три доши. Обычно ее готовят с ги или принимают вместе с ним. Арджуна хороша при всех видах сердечной недостаточности.

Ежедневно нужно принимать по 1 — 3 г порошка арджуны или «Сердечный тоник» (№ 11) — с медом для Капхи, с ги для Питты и с молоком и с ги для Ваты. Арджуна в сочетании с ашвагандой и гуггулом — хороший сердечный тоник общего действия. Полезен также девясил, применяемый в Аюрведе и западной фитотерапии при болях в сердце и повышенном уровне холестерина.

Хорошим сердечным тоником для всех трех конституциональных типов является шафран, который обычно принимают в виде молочного отвара (1 г на чашку молока). Шафран является также специальным омолаживающим и тонизирующим средством для Питты и женской репродуктивной системы.

В китайской медицине особой травой при лечении болезней сердца считается дан шен (вид шалфея), который улучшает кровообращение, укрепляет сердце и успокаивает эмоции. Это прекрасное средство для устранения болей при стенокардии, природный аналог нитроглицерина. Принимают его с небольшим количеством кардамона и сандала, как до, так и после сердечных приступов. Дан шен уменьшает вязкость крови. Он особенно рекомендуется при состояниях Питты и Капхи. При состояниях Ваты к нему добавляют теплые специи, например корицу.

Лучший сердечный тоник в западной фитотерапии — ягоды боярышника. Боярышник улучшает кровообращение, укрепляет сердечную мышцу, снижает уровень холестерина и в конечном счете способствует долголетию. Ягоды боярышника, особенно в виде настойки, полезны представителям типов Ваты и Капхи. Из них получается отличное вино.

Еще одно известное на Западе средство — мирра. Так же, как и применяемый в Аюрведе гуггул, мирра хорошо очищает кровь, снижает холестерин, улучшает кровообращение и укрепляет глубоко расположенные ткани. Этот сердечный тоник можно принимать в виде настойки либо в виде отвара с куркумой. Отвар должен быть тщательно процежен.

Хорошо действуют на сердце такие специи, как имбирь, кардамон и корица, особенно полезные при состояниях Ваты и Капхи. Эти специи улучшают кровообращение и эмоциональный фон, создают радостный настрой. Особыми свойствами обладает сандал. Эфирное масло из него используется для успокоения и охлаждения сердца.

Благотворны для сердца многие драгоценные камни и металлы, которые носят на теле, принимают в виде настоек или особым образом приготовленной золы (басмы). Они защищают сердце на тонком плане. Рубин, гранат и золото стимулируют сердце; жемчуг, лунный камень, изумруд, жадеит и серебро успокаивают его. Желтый сапфир и желтый топаз обладают тонизирующими и укрепляющими свойствами.

Для предотвращения артериосклероза рекомендуется выдерживать воду для питья в течение ночи в медном сосуде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.