Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы повышения проходимости






Наиболее простой и в то же время довольно эф­фективный способ повышения проходимости мотоцик­ла — установка на заднее колесо покрышки от спортивных мотоциклов с крупным рисунком протектора. Для существующих колес подходит покрышка типа Л-96 размером 3, 75 X 19». Большинство же покры­шек рассчитаны на обод с посадочным диаметром 18», поэтому на имеющиеся колеса их поставить нельзя. Для таких покрышек нужны специальные колеса, например от патрульного мотоцикла-оди­ночки.

Самостоятельно изготовить такое колесо трудно, так как существующие ободья других мотоциклов часто рассчитаны на 36 спиц, а ступица колеса «Урал» — на 40.

Применение покрышки Л-96 улучшает проходи­мость не только по грязи, но и по снегу, как по рых­лому, так и по укатанному.

Колесо с покрышкой Л-96 не следует использовать при скоростной езде по хорошим дорогам, потому что применение такой покрышки, во-первых, уменьшает устойчивость мотоцикла, во-вторых, — приводит к бы­строму ее изнашиванию.

При установке колеса с покрышкой Л-.96 правые грунтозацепы часто задевают за карданный вал, что приводит к его перетиранию. Для устранения задева­ния можно либо справа грунтозацепы обрезать, либо с помощью спиц увеличить выступание ступицы коле­са относительно обода вправо. Для этого надо осла­бить натяжение коротких спиц и подтянуть длинные. Смещать ступицу более чем на 3—4 мм не следует, так как ухудшаются условия работы длинных спиц и они будут часто обрываться. Естественно, что после такой операции колесо надо отрегулировать, обеспе­чив осевое и радиальное биение 1, 5—2 мм.

Зимой покрышку Л-96 можно «зашиповать» авто­мобильными шипами. Это дает очень ощутимый эф­фект. Однако нельзя забывать, что сзади может дви­гаться транспорт без шипов, поэтому следует избе­гать резких торможений.

Кратковременно проходимость мотоцикла можно повысить, намотав на заднее колесо веревку, а зимой трос или проволоку. При длительной же езде веревка может лопнуть, намотаться на карданный вал и за­клинить колесо.

Значительное, увеличение проходимости дает при­менение выхлопной системы с одним, глушителем. Такую выхлопную систему можно изготовить из дета­лей имеющейся выхлопной системы (рис. 9.1). Левую выхлопную трубу надо разрезать на средине изгиба, удалив участок длиной 40 мм. От соединительной трубы отрезать кусок длиной около 120 мм. Затем установить в головки цилиндров правую трубу и отрезок левой трубы. Подогнать соединительную трубу для приварки к правой выхлопной трубе, вставив в соединительную трубу вторую часть левой выхлоп­ной трубы и сориентировав ее около патрубка, уста­новленного в левую головку. После этого разметить отверстие на правой выхлопной трубе и вырезать его.

Можно приварить соединительную трубу, а потом просверлить от­верстие. Отверстие мо­жно прожечь электро­дом. Для обеспечения соответствия посадоч­ных мест желательно, чтобы в процессе при­варки заготовки были установлены в головки ци­линдров. При сварке надо позаботиться о пожарной безопасности.

Около сварочного шва надо приварить ушко для пружины, в ребрах левой головки просверлить отвер­стия и установить в них пружину, препятствующую выпадению левой трубы из головки. Пружина долж­на быть довольно сильной, примерно такой, как на колодках тормозов. Сварочный шов

надо хромировать. Если нет такой возможности, его можно за­крыть декоративным хомутом, при этом ушко для пружины приваривать не надо, а пружину можно за­цепить за хомут. Левый глушитель не устанавливает­ся. Соединительный патрубок на правом глушителе заварить.

На максимальной скорости и мощности двигателя такая переделка не отражается при правильной регу­лировке двигателя. А уровень шума становится даже немного меньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.