Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен посттравматического стрессового расстройства






Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — это специфическая клиническая форма нарушения процесса посттравматической стрессовой адаптации. ПТСР отнесено к группе расстройств, связанных с нарушением адаптации и реакции на сильный стресс.

ПТСР возникает в результате воздействия на человека травматических событий, связанных с гибелью, серьезными ранениями людей, возможной угрозой гибели или ранений. При этом человек, переживший подобную травматическую ситуацию, может быть как жертвой происходящего, так и свидетелем страданий других лиц, в любом случае, в момент пребывания в травматической ситуации он должен испытать интенсивный страх, ужас или чувство беспомощности.

Особенностью этого расстройства является тенденция не только не исчезать со временем, но становиться более выраженным, а также проявляться внезапно на фоне общего благополучия.

Распространенность. Изучение ПТСР началось с клинических наблюдений и анализа последствий влияния на человека экстремальных факторов, в основном военного стресса, а также последствий стихийных и антропогенных катастроф. Было выявлено, что последствия войн и катастроф не исчерпываются видимыми жертвами, есть также и скрытые последствия — психическая травма, которая может принять форму патологического синдрома, называемого посттравматическим стрессовым расстройством.

Признаки, определяющие наличие у человека ПТСР

Основным признаком, подтверждающим, что человек страдает посттравматическим стрессовым расстройством, являются постоянные воспоминания о тяжелом событии. Они не покидают пострадавшего, возвращаются снова и снова. Под влиянием воспоминаний учащается сердцебиение, повышается потоотделение.

Также ПТСР выражается в том, что человек старается максимально устраниться от всего, что связано с неприятным событием, и хоть как-то напоминает о нем. Например, некоторые не ходят по определенной улице, не садятся в автомобили определенного цвета или марки. Их тяготят эмоции, возникающие при контакте с определенными предметами. Также симптомом данного состояния можно считать тот факт, что человек видит во сне одни и те же сны, которые являются отражением пережитого на яву кошмара.

Тем не менее, даже постоянно страдая, люди с ПТСР предпочитают не обращаться за помощью к профессиональному психотерапевту. Они становятся замкнутыми, сторонятся любого общения, и довольно часто находят утешение в алкогольных напитках. Подобные симптомы могут отравить жизнь любому человеку, если он столкнулся с ситуацией, когда его жизни действительно что-то угрожало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.