Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная психотерапия. Семейная психотерапия – это особый вид взаимодействия психотерапевта с одним или несколькими членами семьи






Семейная психотерапия – это особый вид взаимодействия психотерапевта с одним или несколькими членами семьи, направленный на коррекцию межличностных отношений и устранение эмоциональных и поведенческих расстройств в семье. В семейной психотерапии в качестве «клиента» для семейного терапевта выступает не индивид, являющийся причиной обращения за помощью («идентифицированный» пациент), а вся семья (все ее члены).

В процессе семейной психотерапии внимание сосредоточено на развитии личности в семейном окружении и при непосредственном взаимодействии со всеми членами семейной системы.

Это отличает семейную психотерапию от традиционной индивидуальной психотерапии, в которой помогающий специалист сосредотачивает свое внимание и проводимые интервенции односторонне, только на личности клиента и его адаптации в социуме.

Эффективность семейной психотерапии основана на изменении всей семейной системы.

Семейный терапевт ориентирован на работу со всей семьей, даже если не все члены семьи присутствуют на психотерапевтической сессии. Такой подход является продуктивным и экономически эффективным.

Семья в процессе семейной психотерапии раскрывает механизмы формирования и организации семейной системы, а также взаимодействия между членами семьи.

Семейный психотерапевт помогает выявить и осознать деструктивные стороны взаимодействия в семейной системе. Таким образом, семья получает «волшебный пинок», позволяющий запустить ее самовосстановление и самоорганизацию.

Созидательные силы семьи и ее собственный внутренний ресурс приводят всю семейную систему к конструктивному и гармоничному существованию.

Самоизменение и самоорганизация семьи является достаточно устойчивым образованием.

Это в дальнейшем оберегает семью и каждого ее члена от возврата к прежним проблемам.

Сколько будет длиться семейная психотерапия?

Семейная психотерапия может длиться от нескольких недель и до нескольких лет.

Продолжительность семейной психотерапии зависит от тяжести психических расстройств у «носителя симптома», от выраженности межличностных конфликтов в семье, а также от желания и мотивации членов семьи к достижению изменений.

Для определения проблемы и построения психотерапевтических гипотез требуется от 3 до 6 сессий продолжительностью в 1, 5 – 2 часа.

Дальнейшее взаимодействие членов семьи и семейного психотерапевта будет зависеть от того, достаточно ли полученной информации и рекомендаций для восстановления функционального состояния семейной системы и тогда семья берет на себя функции самоорганизации и дальнейшей адаптации, либо же семья принимает решение работать с психотерапевтом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.