Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Прекращение брака. Признание брака недействительным.






 

Статья 16 СК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения брака. К ним относятся: смерть одного из супругов или объявление судом его умершим, расторжение брака.

Студенты должны знать, в каком порядке гражданин объявляется умершим и в каком порядке брак, с таким лицом в случае его возвращения восстанавливается.

Порядок и основания расторжения брака (развода) установлены законом. При изучении оснований прекращения брака следует иметь в виду, что брак можно расторгнуть в органах загса и в суде. Причем вопрос о том, в каком порядке расторгать брак, решен в Семейном кодексе.

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспо­собного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 20 СК РФ).

Существенные изменения внесены в процедуру рассмотрения брака в суде. Следует отличать процедуру расторжения брака в суде когда оба супруга согласны на его расторжения от тех случаев, когда один из супругов возражает против расторжения брака.

От расторжения брака следует отличать признание его недействительным. Недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий, предусмотренных ст.ст. 12 и 13 СК РФ (добровольность заключения брака и достижение брачного возраста), п. 3 ст. 15 СК РФ (сокрытие наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции), брак, заключенный без намерения создать семью (фиктивный), и брак, заключенный при наличии препятствий, предусмотренных ст. 14 СК РФ.

Изучая недействительность брака, нужно помнить, что действует презумпция действительности брака, которая может быть опровергнута только по основаниям, предусмотренным за­коном, и только по решению суда.

Перечень оснований признания брака недействи­тельным содержится в ст. 27 СК РФ и расширительному толкованию не подлежит. При изучении указанных оснований, студенту следует обратить внимание, что наличие у одного из вступающих в брак венерического заболевания или ВИЧ-инфекции само по себе не является основанием, исключающим возможность регистрации брака. Только случае, если один из вступающих в брак скрыл от другого наличие у него указанных заболеваний, последний в дальнейшем вправе требовать признания брака недействительным. В связи с этим следует также изучить вопросы о прохождении медицинского обследования лицами, вступающими в брак.

В рамках изучения вопроса о недействительности брака особое внимание необходимо обратить на понятие фиктивного брака, его отличие от брака «по расчету».

При изучении данной темы необходимо уяснить правовые последствия признания брака недействительным, основания и порядок санации («оздоровления») недействительного брака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.