Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каракули на обратной стороне листа. Переводчик: Светлана Дорохова








 

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Мэгги Стивотер

2009 год

Переводчик: Светлана Дорохова

«Это история о тайной любви. (Ух ты, тайная любовь!) Как вы, наверно, догадались, особое место в моем сердце занимает все неловкое и таинственное. То, что делает эту историю смешной и трогательной, противопоставляет одну пару другой. Драматические события Дафны и Аполлона служат хорошим фоном для зарождения искренней истории любви, которая развивается медленно, с недомолвками и по-настоящему. А также доказывает, что иногда держаться за руки так же прекрасно, как и целоваться». — Бренна

«И хотя я обожаю читать забавные истории, но писать их — сущее наказание. Очень редко в историях я специально стараюсь быть смешной, но это как раз тот случай. Я искренне надеюсь, что вы хотя бы раз засмеетесь, а если нет, то просто, пожалуйста, не говорите мне об этом. А еще заметьте: я специализировалась на истории». — Мэгги

 

Я — фрейлина богини исторического факультета Карлтонского университета.

Сегодня Брендан пригласил Дафну, саму богиню, сходить в новый торговый центр. Из-за того, что она очень не любит оставаться с ним наедине, мне придется идти с ними. Я-то не возражаю, потому что у Брендана, Аполлона исторического факультета КУ, есть свой собственный слуга и шут, Энди. Мы с Энди ладим, поскольку оба понимаем, что значит быть прислугой у элиты кампуса.

Итак, сегодня стоит прекрасный весенний день. Я сбегаю с занятий по Психологии 102, чтобы отправиться в эту поездку, а Энди пропускает обязательную встречу со своим руководителем. Я сижу с Дафной на заднем сиденье БМВ Аполлона, потому что та просто не может сидеть на переднем рядом с ним. Что, если он посмотрит на нее? Ах! Ее репутации придет конец.

Энди сидит спереди с опущенным окном. Его волосы песочного цвета ветер сдувает со лба назад, а локоны Дафны разлетаются во все стороны и скручиваются как у ши-тцу во время торнадо. Она злится, пока они с Аполлоном спорят, как лучше доехать до нового торгового центра.

— Через новый сквозной проезд будет быстрее, — говорит она. Из приглаживания своих разлетающихся волос она устраивает целое шоу, но у Энди нет возможности оценить этот жест, потому что ему не видно ее в зеркале.

— Может быть, но за рулем сижу я, так что будем пользоваться моими мозгами, — отвечает Аполлон.

— Могла бы я вести, если бы ты хотя бы иногда слезал со своего шовинистического мраморного пьедестала. Но нет же, нам нужно ехать на твоей колеснице, с которой дорога займет на пятнадцать минут дольше.

Аполлон поправляет зеркало заднего вида, чтобы в отражении было видно лицо Дафны.

— Ага. Ия пятнадцать минут дольше буду смотреть на тебя.

Мы с Энди шлем друг другу смски. Я вижу его склоненную голову, когда он смотрит на свой телефон, и у меня в руке беззвучно жужжит мой сотовый.

Я: Ух ты, люблю наших деток. Надо бы нам завести еще.

Он: Заведем. Забыл тебе сказать, что я беременный.

Мне видно, как его голова слегка поворачивается, как будто он прислушивается к моей реакции. Но я не могу засмеяться, иначе Дафна сорвется на меня, так что я просто пишу еще одно сообщение.

Я: Я чуть не описалась.

Он: Я тоже. Ничего, думаю, после первого триместра будет лучше.

Аполлон ругается, когда его подрезает голубой микроавтобус. Дафна показывает водителю средний палец.

— Бекка, Нам нужно пожениться, — говорит Аполлон (надо было упомянуть, что это настоящее имя Дафны). Он ныряет в левый переулок и сворачивает к торговому центру.

— А я смогу тогда водить твою машину? — спрашивает Дафна, уже зная ответ. Губы Аполлона сжимаются в унылую линию. Он любит Дафну, но свою БМВ — больше.

Яростное сообщение от Энди.

Он: Эмма, Эмма, Эмма, сегодня вечером нам нужно ее угнать.

Я: Не давай обещаний, которые не собираешься сдерживать.

Дафна благоговейно охает, когда мы въезжаем на переполненную парковку. Это второй торговый центр, построенный рядом с кампусом, но Самый Большой Торговый Центр в Мэрилэнде с Открытыми Общественными Местами! А еще здесь есть «Гончарный сарай»[5]. Так что все, конечно же, приехали на него посмотреть. Брендан находит место в самом дальнем конце парковки — обычно он всегда там паркуется, — чтобы защитить тончайшую краску на своей машине. Энди снова пригибает голову, когда Брендан демонстрирует свои превосходные навыки заднего хода. Он вытягивает шею и выпячивает челюсть словно черепаха, проверяя, чтобы его БМВ стояла на одинаковом расстоянии от машин по обеим сторонам.

Он: Я знаю, куда он кладет ключи.

Я: У меня вечером занятие.

Он: «Дэйри куин» [6] открыта допоздна.

Я: По рукам.

— У меня каблуки, — обращается Дафна к Аполлону.

— Я понесу тебя, — отвечает он.

— Если ты дотронешься до меня, я… — Дафну нельзя назвать остроумной, так что она оставляет угрозу незаконченной.

Но тут вмешивается Энди со своим сообщением, чтобы закончить за нее.

Он: … прикажу Эмме отшлепать тебя.

Мы выбираемся из машины в жаркий весенний воздух, и каждый приводит себя в порядок. Дафна приглаживает коротенькую юбочку цвета хаки и распушает волосы на затылке для придания объема своим локонам. Она отдает мне свою сумочку. Я кидаю в нее свой телефон и топаю ногами по земле, чтобы привести их в чувство — пока я сидела на них в машине, они уснули. Аполлон делает глубокий вдох, его ноздри трепещут, как будто запах нового асфальта пробуждает его, и поглаживает ключ от своего БМВ, запирая двери. Энди сует свой сотовый телефон в задний карман поношенных джинсов и снимает пылинку с воротника Аполлона.

— Погнали, — говорит Аполлон.

Мы уже идем. Он пытается положить руку на спину Дафны, но та отскакивает от него как испуганный олень, ставя между ними меня. Он мило хмурится. А она угрюмо надувает губы. Он знает, что это против правил.

— Куда сначала пойдем? — интересуюсь я, потому что они так заняты тем, чтобы не разговаривать друг с другом, что мы, боюсь, в конечном итоге, окажемся в «Спортс Ауторити»[7].

— В «Бордерс»[8], — предлагает Энди. Надежное решение. И хотя мы с Энди пропустили занятия, чтобы приехать сюда, а Аполлон с Дафной большую часть времени буквально живут на историческом факультете, мы не можем изменить своей сущности — помешанные на книгах. Но я знаю, что произойдет, когда мы туда придем. Аполлон будет следовать за Дафной, так что она притащит меня в раздел современной истории и будет использовать в качестве живого щита, пока Аполлон не потеряет интерес и не вернется в раздел русской истории на другой стороне полки, забрав с собой Энди. Я не любительница современной истории. Она отдает политологией, что не является моей настоящей специализацией.

— А я хочу пойти в «Холлмарк», — говорю я. — И в «Памятные вещицы». И другие скучные старушечьи магазины.

— Зачем? — Долгий взгляд замешательства у Аполлона сменяется настоящим недоумением. Он придерживает для всех нас дверь.

— Мне нужно как-то отметить одно событие. — Я хлопаю Энди по животу, проходя мимо. Но тут же вспоминаю, что все остальные не в курсе шутки о беременности, и вдруг понимаю, что живот у Энди на ощупь плоский и твердый. Я уже готова заулыбаться и вижу, что он тоже, но вместо этого мы обмениваемся взглядом, который длится с минуту.

— Какое событие? Обед? — Дафна злится на меня. Я не должна вести разговоры, в которых она не участвует. А потом она, похоже, злится на Аполлона, который позволяет их плечам соприкоснуться. — Я не понимаю. Свои шутки, Эмма, оставь для Аполлона.

И мы с Энди разражаемся хохотом, но Аполлону не смешно с тех самых пор, когда его БМВ поцарапали, а его голос звучал на три октавы выше обычного. Сейчас же Аполлон выглядит польщенным и одаривает Дафну своей самой великолепной божественной улыбкой. Та же выглядит испуганной, как будто никогда раньше не осознавала, насколько потрясающим он может быть, когда улыбается.

По дороге к «Холлмарку» она разрешает ему идти рядом с собой, а он поглядывает на нее, даже не пытаясь дотронуться. Поэтому мы с Энди идем позади — но в этот раз не фрейлина и слуга, а просто мы. В магазине Дафна и Аполлон направляются к проходу с оберточной бумагой, пока мы с Энди идем к мягким игрушкам в виде зверей.

Я показываю Энди слона, у того слегка косят глаза.

— Привет, я анатомически неправильный, — говорю я, двигая головой слона одновременно со своими словами.

Энди отодвигает животных в сторону, пока не находит того, кто ему нравится. Это лошадь с зеленой гривой и хвостом.

— А я больше подхожу для сухопутных войн третьего века до нашей эры.

— Ты снова прожужжишь мне все уши про Альпы? — спрашиваю я своим слоном.

— Я просто не могу перестать о них думать, — отвечать лошадь Энди. — Это было нечто!

— А на меня до сих пор много смотрят в зоопарке.

Именно в этот миг Энди вскидывает голову, чтобы рассмотреть происходящую картину, и я следую его примеру. Аполлон окружает Дафну с обеих сторон руками, аккуратно всунув их между висящими на стене подарочными пакетами, и на удивление все выглядит так, будто он собирается ее поцеловать.

Вдруг Дафна выдает:

— Я изменила специализацию.

Аполлон отстраняется.

— Что?

— Сегодня утром, — продолжает она. — Я подала документы. Мне назначили нового руководителя.

— И?

— Политология, — выдыхает Дафна, в ее голосе сквозит отчаяние. Она плотно скрещивает руки на груди. — Я буду специализировать в политологии.

Аполлон опускает руки и отходит назад. Он смотрит на нее с выражением полнейшей потери и предательства. Я и сама немного потрясена. Специализироваться в политологии? Радикальное решение. Но Аполлон действительно не оставил ей выбора.

— Я больше не буду плохо отзываться о политологии, — официально произносит он. — Я, может, даже возьму несколько занятий по современной истории России.

Но все изменилось, и мы это знаем. Она больше не принадлежит к этому кругу.

Мы покидаем магазин, Аполлон и Дафна идут в нескольких шагах друг от друга.

Я же тянусь и беру Энди за руку.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.