Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Период борьбы шейха Мукбиля с партией Ихуан уль-Муслимун.






Чтобы понять, о чем я говорю, нужно вспомнить то, что в эти времена на территории Египта, Сирии, Ливии и других арабских стран уже полным ходом шло распространение идей заблудшей партии " Ихуан уль-Муслимун".

В Йемене эта партия была распространена несильно, так как правилом этой партии является приходить на готовое и разрушать построенное. Поэтому после укрепления призыва шейха ячейки " Ихуан уль-Муслимун" стали появляться словно грибы после дождя, пытаясь разрушить то, что было построено к этому времени.

Методы работы этой партии ограничивались следующим:

1. Бурное распространение лживой информации о шейхе, его мечети и призыве в ней.

2. Приписывание шейху того, чего он не говорил и не имел в убеждениях, все это с целью внушить людям отвращение и презрение к нему и его последователям.

3. Постоянные запугивания и физическое давление, сопровождаемое натравливанием властей.

Шейх не переставал говорить о них, в общем, и по именам, в результате чего, каждый – и малый и большой, понял суть их заблудшего призыва.

Вот некоторые выдержки из книг шейха, в которых он говорил об этой партии:

1. " Они – " Братья-банкроты" (" Ихуан уль-Муфлисун") – банкроты в знаниях и банкроты в призыве". (" аль-Буркан" с. 46).

2. " Что касается их пути (манхадж), то это путь нововведенцев с первого дня их основания. Их основатель Хасан аль-Банна совершал обходы вокруг могил, призывал к сближению суннитов и шиитов, проводил маулиды. Их путь – нововведенческий, заблудший с самого первого дня". (" Тухфат уль-Мужиб" с.96).

3. " Призыв " Ихуан уль-Муфлисун" – беда на голову призыва Ислама. Их партия становится орудием в руках каждого, кто обольстит их должностными креслами". (" Гарат уль-Ашрита" 1/259).

4. " Призыв " Ихуан уль-Муслимун" - призыв материальный, построенный на деньгах". (" Тухфат уль-Мужиб" с.76).

5. " Призыв " Ихуан уль-Муслимун" построен на невежестве и заблуждении". (" Фадаих уа Насаих" с.23).

6. " Они готовы сдружиться с коммунистом и безбожником, с насыритом, суфием и шиитом, но не готовы сдружиться с суннитом, кроме как при приближении выборов, тогда они говорят: " Замолчите о нас, и мы замолчим о вас". (" Тухфат уль-Мужиб" с. 130-131).

7. " Действительность показывает нам то, что призыв " Ихуан уль-Муслимун" безразмерный. В их составе суфии, шииты, сунниты, грешники, материалисты, шпионы – с каждого холма и долины, а сейчас в их состав входят еще и лидеры (шейхи) различных родов и племен". (" Кам' уль-Му'анид" с. 334-335).

8. " Братья-банкроты превратились в посмешище – один из них встает и начинает читать людям проповедь, в конце которой говорит: " Запишитесь в наши ряды". (" Кам' уль-Му'анид" с. 336).

9. " Ихуан уль-Муслимун" заняты рекламой своей партии. Любой из их лидеров готов встретить суннита лицом суннита, суфия лицом суфия, шиита лицом шиита, грешника лицом грешника – именно поэтому люди собираются вокруг них". (" Макталь Джамиль ар-Рахман" с. 43).

Таким образом, буквально через несколько лет это течение перестало представлять призыву шейха какую-либо угрозу, так как их признаки, их мечети и их лидеры стали известны каждому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.