Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция надёжности






Всякое устройство, независимо от того, «простое» оно или «сложное» будем называть элементом.

Пусть элемент начинает работать в момент времени , а по истечении времени длительностью происходит отказ. Обозначим через непрерывную случайную величину – длительность времени безотказной работы элемента. Если элемент проработал безотказно время, меньшее , то, следовательно, за время длительностью наступит отказ. Таким образом функция распределения определяет вероятность отказа за время длительностью . Тогда вероятность безотказной работы за это же время длительностью , т.е. вероятность противоположного события , равна .

Функцией надёжности называют функцию, определяющую вероятность безотказной работы элемента за время длительностью :

.

Часто длительность времени безотказной работы элемента имеет показательное распределение, функция распределения которого . Тогда .

Показательным законом надёжности называют функцию надёжности, определяемую равенством , где - интенсивность отказов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.