Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные уравнения первого порядка






Дифференциальное уравнение первого порядка имеет вид . Если это уравнение можно разрешить относительно , то его можно записать в виде . Для такого уравнения справедлива теорема о существовании и единственности решения дифференциального уравнения:

Т е о р е м а. Если в уравнении функция и её частная производная по непрерывны в некоторой области на плоскости , содержащей некоторую точку , то существует единственное решение этого уравнения удовлетворяющее условию: при

Условие, что при , называется начальным условием и записывается или .

Общим решением дифференциального уравнения первого порядка называется функция которая зависит от одного произвольного постоянного и удовлетворяет условиям:

- она удовлетворяет дифференциальному уравнению при любом конкретном значении постоянного ;

- каково бы ни было начальное условие , можно найти такое значение , что функция удовлетворяет данному начальному условию.

Частным решением называется любая функция , которая получается из общего решения если в последнем произвольному постоянному придать определённое значение .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.