Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Http://igiuv.ru Будущее медицины в руках нанороботов.






Еще несколько десятков лет назад, нанотехнологии можно было встретить только в книгах из области фантастики. Сегодня же этим уже никого не удивишь. Ведь создание нанотехнологий и нанороботов вселяет надежду того, что они облегчат жизнь человека, а может быть и спасут ее. Чтобы подробнее разобраться, как будут действовать нанороботы в организме человека, необходимо изучить несколько интересных фактов об этих новейших изобретениях.
Для начала можно сказать о том, что размер медицинских нанороботов, предназначающихся для введения в организм человека, не будет превышать трех микронов. Эта величина является минимальным размером капилляров. Нанороботы будут иметь способность к восстановлению нормального соотношения полезных веществ в организме, тем самым они будут помогать выводить различные инфекции из организма. Единственный нюанс, который может возникнуть при их применении – восстановление кожи будет происходить в замедленном режиме, так как будет появляться необходимость восстановления клеточной структуры.
Ученые, которые занимаются разработкой респироцитов (наноробот, заменяющий клетку крови), заверяют, что всего один такой наноробот будет способен переносить в 236 раз кислорода больше, чем эритроцит. Поэтому весь объем крови пациента сможет заменить всего лишь одна инъекция 5 мл 50%-ого раствора респироцитов. При этом кровь насытиться кислородом на столько, что человек сможет задержать дыхание и не дышать некоторое время. К тому же респироциты будут полностью контролироваться при помощи приборов, которые смогут увеличивать или уменьшать количество кислорода в организме.
Предполагается, что перенос кислорода будет самой простой функцией, которую смогут выполнять нанороботы. Ведь есть задачи и поважнее этой, например, выявление и уничтожение патогенных микроорганизмов, бактерий, грибков и вирусов. Поэтому возможно, что через некоторое время простуда сможет пройти не за неделю, а всего за день или два.
В ближайшем будущем каждый наноробот будет иметь внешнее пространство, которое будет предназначено для контакта с кровью и другими агрессивными средами, и внутреннее пространство, которое будет использоваться для забора анализов.
Для выполнения своей работы нанороботам будет необходимо чем-то питаться. Предполагается, что их топливом будут служить запасы аминокислот и глюкозы. Уже сейчас ведутся опыты, которые смогут показать, как наиболее лучше производить доставку энергии нанороботам.
Также наряду с современными технологиями будут изобретены нано - доктора, которые смогут извлекать наноробота из тела пациента, как только механизм полностью исчерпает свою энергию. К тому же он будет спроектирован таким образом, чтобы наверняка удалось избежать неполадок в работе механизма, тем самым уменьшить риск осложнений.
Известно точно, что нанороботы не будут нуждаться в саморазмножении. Да и компания, которая занимается их разработкой, никогда не позволить, чтобы способные к размножению наноустройства были использованы в живом организме. Ведь, как известно в организме человека итак размножается большое количество ненужных бактерий.
Совместимость наноробота и организма человека, не должна быть особой проблемой. Да и практика показывает, что на самом деле весь этот процесс намного проще, чем все его представляют, тем более что многие нанороботы призваны находится в теле человека всего лишь некоторое время. На данный момент предполагается, что использование иммунуподавляющих агентов вовремя лечения по нанотехнологиям поможет нанороботам находится в организме человека, и делать работу без проблем.
Основное количество нанороботов, которые собираются применять в медицине, будут оснащены слабенькими бортовыми компьютерами. К примеру, у респироцитов будет нанокомпьютер, который сможет выполнять всего лишь 1000 операций за секунду, а это в несколько раз меньше чем у компьютера Apple II.
Изобретатели нанотехнологии очень надеются на то, что будущая медицина, основанная на ее применении, поможет искоренить практически все страшные и угрожающие жизни человека заболевания. Может быть, спустя несколько десятков лет человечество забудет о том, что такое болезнь и хирургический скальпель.


9)
https://www.robotblog.ru
Нанороботы в мозгах человека и сверхинтеллект.

Всемирная сеть Интернет, созданная в 1990 году Тимом Бернерс-Ли и Робертом Кайо являлась изначально разработкой для военных сил США. С момента, когда всемирная паутина стала доступна общественности, интернет стал стремительно набирать популярность. К 2010 году количество пользователей сети достигло внушающей цифры в 2 млрд. и этот показатель всё увеличивается. На сегодняшний день интернет - это:
• способ развлечения:
- онлайн фильмы (самые различные жанры, начиная от фантастики и до категории фильмов 18+);
- игры и т.д.;
• способ поднять свой уровень образованности:
- онлайн книги;
- тематические узкоспециальные форумы;
- обучающие фильмы и т.д.;
• общение:
- форумы;
- чаты;
- сайты для знакомств и т.п;
• заработок:
- продажа программ, текста, изображений и т.д.;
- торговля онлайн на различных биржах;
- создание собственного сайта или блога для монетизации проекта и т.д.

Как видно из этого упрощенного списка, в котором указано далеко не всё, популярность всемирной паутины вполне объяснима. А теперь к главному: Рэй Курцвейл, изобретатель, футурист и просто человек, который неплохо шарит в информатике, утверждает, что в будущем (конкретные цифры не приводятся, естественно) с помощью нанороботов будет возможность подключить мозг человека прямиком к интернету.
Это, казалось бы, фантастическое предположение было озвучено им при выступлении на мероприятии в университете в Моффет Филд. Также Рэй Курцвейл высказал мнение о том, что интеллект человека, объединившись с искусственным интеллектом, получит доступ к огромному массиву информации и наделит человека сверх интеллектом, а также сделает его подобным Богу (как по мне, несколько опрометчивые слова, ибо бога может и не быть, а если он и есть, то его возможности нам неизвестны, то есть сравнивать не с чем. С другой стороны, может он выразился фигурально).
Для достижения этой революционной идеи планируется расширить основную часть коры больших полушарий мозга (неоконтекс), формировать возможность более глубокой возможности самовыражения человека и дополнительные уровни абстракции. Теоретически, благодаря всему этому человек станет более позитивным, сексуальным и обретёт возможности более ярче выражать свою любовь.
Другими словами всё выше написанное - это вживление в организм человека своеобразной наномашины, дарующий ему способности. Нанороботов, способные таким образом кардинально изменить человека, можно создать из ДНК и ввести непосредственно в мозг. То есть что-то подобие компьютеризации мозга получится.
Естественно, при прочтении этой фантастически звучащей концепции возникает ряд вопросов. И один из самых важных из них - как не подхватить вирус в мозг, совмещённый с компьютером?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.