Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артур Шницлер






Рельеф

 

1/4 поверхности занимают молодые складчато-глыбовые и складчатые хребты Восточных Альп, объединяемые в субширотные цепи. Осевая зона гор с горно-ледниковыми формами рельефа на западе поднимается выше 3300—3500 м (вершина Гросглокнер, 3798 м), на востоке до 2400 м. Снеговая граница в среднем находится на высоте 2500—2800 м. Некоторые вершины увенчаны ледниками (Пастерце, длина 9 км). На юге и севере осевая цепь Восточных Альп окаймлена более низкими хребтами, отличающимися большой крутизной склонов, сильной расчленённостью и развитием карста. Вдоль северной периферии Альп, от западной границы на западе до Венского Леса на востоке, — флишевые низкогорья. Для Восточных Альп в пределах Австрии в целом характерны крупные продольные долины (с реками Инн, Зальцах, Энс и др.), а в восточных предгорьях — котловины (Грацская, Клагенфуртская и др

Пастерце (нем. Pasterze) — крупнейший ледник в Австрии. Длина составляет около 9 км, находится на высоте от 3463 до 2100 м над уровнем моря. Расположен в Восточных Альпах (хребет Высокий Тауэрн) у подножья самой высокой горы Австрии Гросглокнер.

Ледник Пастерце в 1900 году

Процесс таяния ледника Пастерце начался в 1856 году из-за сочетания высоких летних температур и малого количества зимних осадков. Ледники в соседней Швейцарии таяли в 2003 году быстрее, чем в любой другой год с начала измерений в 1880 году. Несмотря на рекордные значения летних температур в Европе, учёные из Швейцарской академии естественных наук объясняют таяние ледников долговременными изменениями климата[1].

ДУНАЙ - РЕКА В АВСТРИИ

Самая большая и самая популярная река в Австрии, река, которой посвящено множество музыкальных произведений, картин и которой отдано множество сердец - это река Дунай!

Дунай прекрасен и неудивительно, что любой житель Вены или турист обязательно соблазнится прогулкой на корабле или хотя бы пешеходной прогулкой по его набережной.

Дунай – не просто река, протекающая через город. Дунай – это настоящая пульсирующая артерия Вены, он всегда полон отдыхающими, спортсменами и романтичными парочками.

Река Дунай предоставляет жителям и гостям города школы парусного спорта и серфинга, лодочные станции, пляжные бассейны, кафе и ресторанчики. Здесь можно и перекусить, и поваляться на пляже, и поиграть в пляжный волейбол, и покататься на доске или на водном велосипеде, погонять на скейте или просто поплескаться в реке или в бассейне «Гусиная кучка» – количество здоровых спортивных развлечений поражает!

Если же Вы хотите провести время более спокойно и с максимальной пользой – отправляйтесь на экскурсию по Дунаю. С борта корабля открывается прекрасный вид на Вену. Шесть кораблей, собственность пароходства «Голубой Дунай» («Blue Danube») с удовольствием принимают на борт пассажиров. Один из самых популярных тематических экскурсионных туров – тур венских песен, – вряд ли оставит кого-то равнодушным, ведь Вена и ее история подается через призму музыки и потрясающих национальных блюд Австрии! Не пропустите этот интереснейший тур – ведь Дунай самая венская и самая австрийская река в Австрии!

По Дунаю вы можете отправиться в Лобау – именно там можно полюбоваться настоящей неиспорченной природой поймы Дуная. Национальный парк Донау-Ауэн невелик, но богатства его неисчислимы – более 800 видов растений, многие из которых находятся под охраной, есть также редкие и вымирающие виды европейской фауны. Интересно, что Национальный парк был создан благодаря инициативе простых жителей Вены: окультуривание берегов Дуная, постройка современной плотины буквально убивали пойму и ее обитателей, на глазах пустела река – Дунай вымирал. Но общественное возмущение возымело действие – и сейчас Донау-Ауэн радует и жителей Австрии, и туристов.

Если вам хочется уединения – можно взять напрокат легкую лодочку и прокатиться по Дунаю. Познакомьтесь с ним лично, с глазу на глаз, – он действительно стоит вашего внимания. Особенно хорош Дунай во время полнолуния – и каждое летнее полнолуние проводятся романтические «поездки при луне» от лодочных компаний Старого Дуная.

Дунай не только самая романтичная река в Австрии, но и самая заводная. Самый многолюдный и популярный молодежный фестиваль в Европе – три дня бесконечного драйва, музыки, веселья на Дунайском острове на Копа Каграна! Три миллиона гостей фестиваля трое суток веселятся на острове – прекрасные пляжи, бары, рестораны, кафе, спортивные площадки и места для романтического отдыха к их услугам.

Река Дунай – настоящая жемчужина в короне Европы. Дунай – не только самая красивая, но и самая любимая река в Австрии!

 

Река Вена протекает по одноимённому городу Австрии и впадает в Дунай. Длина реки составляет 34 км, из них нижние по течению 15 км находятся в границах города. Бассейн Вены составляет 230 км² и включает часть города и Венского Леса.

Исток реки расположен в западной части Венского леса. Она впадает в Донауканал (рукав Дуная) в восточной части центра города, возле «Урании» — образовательного центра и обсерватории.

В пределах города русло реки выложено почти исключительно камнем и бетонными плитами. Современный облик русло реки получило после работ по его укреплению, которые были проведены с 1895 по 1899 г. с целью прекратить разрушительные наводнения, иногда сопровождавшиеся вспышками холеры.

Расход воды в реке Вене подвержен огромным перепадам. В основной части её бассейна в Венском лесу под почвой находится песчаник. При сильном дожде большое количество воды проникает в почву и, почти не впитываясь, попадает в реку. В результате, расход в реке быстро меняется от 200 литров в секунду (как у ручья) до сотен тысяч литров. Во время самых сильных ливней, а также весеннего таяния снега, он может достигать 450 000 литров в секунду, увеличиваясь в 2000 и больше раз по сравнению с обычным.

Боденское озеро (нем. Bodensee) находится в предгорьях Альп на границе Германии, Швейцарии и Австрии. Говоря о Боденском озере, имеют в виду три водоёма: Верхнее озеро (нем. Obersee), Нижнее озеро (Untersee) и Рейн (Seerhein), который соединяет два этих водоёма.

Озеро расположено в древнеледниковой долине на высоте 395 м и имеет площадь 536 км² при длине 63 км и глубинах до 254 м. В своей северо-западной части разветвляется на три обособленных участка. Берега озера холмистые и лишь в юго-восточной части скалистые. У озера находится несколько заповедников.

Через Боденское озеро протекает река Рейн, озеро замерзает только в наиболее суровые зимы. Озеро судоходно, действует паромная переправа. На берегах озера расположены немецкие города Констанц, Фридрихсхафен, Линдау и австрийский город Брегенц, а остров Райхенау объявлен памятником Всемирного наследия.

Уникальность озера Нойзидлер Зее обеспечивает несколько фактов: это единственное европейское степное озеро, которое, к тому же – солончаковое. В Центральной Европе этот водоем занимает четвертое место по величине, а находится он в западной равнинной части страны.

Озеро является важнейшей частью биосферного заповедника, состоящим в списке объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Благоприятные климатические условия, чистейший воздух способствуют приятному и полноценному отдыху, во время которого можно насладиться наблюдением над жизнью пернатого мира, представители которого так облюбовали это озеро.

Туристы стремятся посетить знаменитый биосферный заповедник, ставший местом обитания для более, чем двести восемьдесят разновидностей птиц. Парк NeusiedlerSee-Seewinkel имеет статус национального, он привлекает множество туристов со всего мира, стремящихся увидеть воочию красивейшее озеро, берега которого густо поросли камышом, ставшее домом для множества птиц, в том числе, - и редких: луня, орлана – белохвоста, краснозобой казарки.

Триста солнечных дней в году в этих местах заслуживают, чтобы прилететь сюда, подобно пернатым обитателям, из любой точки земного шара.

Озеро – замечательное место для серфингистов и любителей ходить под парусом по синим чистейшим водам, растянутым с севера на юг. У его берегов сооружены подмостки, на которых происходит захватывающее зрелище Seefestspiele. Само озеро имеет двойное гражданство: большая часть его площади является собственностью Австрии, ее федеральной земли Бургенланд, а двадцать семь процентов площади относится к ведению медье Дьёр-Мошон-Шопрон, Венгрия.

Вёртер-зее (Wö ertersee) - самое большое и живописное озеро Каринтии. Оно находится на уровне 485 метров над уровнем моря. Длина озера — 17 км, самое широкое место составляет 1600 метров, глубина — до 86 метров. В летние месяцы температура воды в озере достигает 27 °С. Побережье озера Вертерзее называют австрийской Ривьерой. На здешние курорты съезжаются тысячи австрийских и иностранных туристов. Их привлекает сюда также фестиваль " Каринтийское лето".

Озеро Вёртерзее завораживает и поражает своих гостей потрясающими панорамами, безмятежным спокойствием прозрачных вод, и, безусловно, полной романтикой горной долины, которая очаровывает своей волшебной и изумительной красотой и развитой инфраструктурой. Одной из самых уникальных черт этого озерного региона является мягкий климат, поэтому летом, гости этого курорта, когда температура воздуха достигает 35 °С, а температура воды 27 °С, могут порадовать себя различными видами водного спорта. Зимой же можно получить истинное удовольствие от быстрого спуска с местных горных вершин.

На берегах озера в уютных бухтах расположена целая россыпь интереснейших курортных городков, каждый из которых порадует гостей чудесной панорамой великолепной природы и богатым выбором развлечений. Здесь и Кейтшах, где находится большинство превосходных мест для кемпинга, умиротворяющий Крумпендорф, Мариа Вёрт, известная своими спа-центрами, идеально подходящий для активного отдыха Моосбург и романтический Шифлинг. Однако наибольшей популярностью среди туристов пользуются три крупнейших центра, расположенных на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга.

Милльштеттер-Зе — (нем. Millstä tter See) озеро в Австрии.

Находится в Каринтии. Занимает площадь около 19 км². Максимальная глубина 142 метра. Является одним из крупнейших озёр этой федеральной земли. Озеро является популярным туристическим объектом. Температура воды на поверхности может достигать 25 °C (+77 °F) летом.

Главной экономической отраслью на Мильштэттер-Зее является туризм. Его история началась во второй половине XIX века. Первое упоминание об озере в туристической литературе было сделано венским альпинистом и судебным приставом усадьбы Джозефом Кизелак (1799–1831), который во время путешествия по Австрии проходил мимо озера, называемого Мюлльштэттер. Сегодня на озере распространена спортивная рыбалка и обычное рыболовство. Кроме форели здесь обитают несколько видов карпов, сом, северная щука, судак, окунь и угорь европейский.

Флора страны представлена в основном лесами, которые занимают около 38% территории Австрии. До высоты 800 м это дубовые, буковые и ясеневые леса, на большей высоте расположены леса хвойных пород: сосна, ель, кедр. Вершины гор покрыты альпийскими лугами, здесь произрастают злаки и осоки.

Фауна Австрии — типичная центрально-европейская. В высокогорных районах Восточных Альп состав фауны типично альпийский.[1] В Альпах больше диких животных, чем в соседних густонаселённых областях Европы. Особенно это относится к горным хребтам, где находят убежище многие животные, вытесняемые человеком из равнинных и низкогорных районов. Многие животные Альп проводят зиму в лесном поясе, а на лето поднимаются пастись в высокогорные луга; другие живут постоянно в том или ином поясе.

Но истребление лесов, распашка открытых пространств привели к полному или частичному истреблению некоторых ранее широко распространённых видов животного мира Австрии. В лесной зоне, главным образом в заповедниках (Высокий Тауэрн, Гросглокнер и др.), сохранились редкие в Европе виды животных: благородный олень, лось, косуля, бурый медведь, кабан, горный орёл. В высокогорных районах — альпийский сурок, серна, каменный козёл. В степном районе около озера Нёйзидлер-Зе — пурпурная цапля.

В горных лесах, в основном в заповедниках, обитают копытные - благородные олени, серны, горные бараны, горные козлы, а из птиц - глухари, тетерева, куропатки. На равнинах, где уже почти все земли возделаны, крупных диких животных давно нет. Но пока еще здесь встречаются лисицы, зайцы, грызуны.

Высокий Тауэрн (нем. Hohe Tauern) — национальный парк в Австрии, на территории трёх федеральных земель: Тироль, Каринтия иЗальцбург. Высокий Тауэрн — крупнейший в Центральной Европе заповедник, его суммарная площадь составляет 181 500 га, из них в Каринтии 40 000 га (стали заповедником в 1981 году), в Зальцбурге — 80 500 га (1984 год), в Тироле 61 000 гектар (1992 год).

Национальный парк находится в центральной части Высокого Тауэрна — самого высокого хребта Австрии, на его территории расположено несколько горных пиков, высотой более 3 000 метров, в том числе гора Гросглокнер (3798 метров) — самая высокая вершина Австрии. На периферии территории парка на горных склонах лежат горные луга и леса.

Горы Высокого Тауэрна обычно делят на три горные группы: Венедигер (высочайшая вершина — Гроссвенедигер, 3674 м), Грантешпице (Гроссер Мунтаниц, 3232 м) и Глокнер (Гросглокнер, 3798 метров).

Среди главных достопримечательностей национального парка помимо горных вершин выделяются водопады Криммлер и Голлинг и узкое горное ущелье Лихтенштайнкламм.

Высокий Тауэрн — популярное туристическое направление. Кроме возможностей для занятия альпинизмом и горным туризмомгостям парка предлагается большое количество прогулочных маршрутов по нетронутой природе заповедника.

По парку проложена экскурсионная автодорога.

Донау-Ауэн (нем. Donau-Auen«Пойма Дуная») — национальный парк в Австрии, на территории земли Нижняя Австрия. Площадь парка — 93 км², основан 27 октября 1996 года.

Территория национального парка вытянута узкой полосой вдоль поймы Дуная между Веной и устьем Моравы, по которой проходит граница со Словакией. Длина парка составляет 38 километров, в то время как максимальная ширина — около четырёх. К северу от него простирается равнинная низменность Маршфельд. Большую часть национального парка составляют заливные луга и заболоченные земли вдоль Дуная, здесь много озёр и небольших рек. Донау-Ауэн — один из последних природных уголков Центральной Европы, где сохраняется нетронутая биосфера заливных пойм. Колебания уровня воды в реке доходят здесь до 7 метров, что постоянно подпитывает водоёмы парка и обновляет ландшафт.

В парке обитает множество животных, включая редкие и вымирающие виды, в том числе более ста видов птиц, 8 видов рептилий, 13 видов земноводных и 60 видов рыбы. Также велико разнообразие флоры — здесь произрастают более 800 видов растений, включая такие редкие как серебряная ива и редкие типы орхидей.

Через территорию парка проходит Дунайский велосипедный маршрут, начинающийся в немецком Пассау и продолжающийся на территории Венгрии.

 

Культуру на территории сегодняшней Австрии можно проследить начиная с около 1050 г до н. э. с Гальштатской и Латенской культур. Однако, культура Австрии, какой мы ее знаем сегодня, начала формироваться, когда австрийские земли были частью Священной Римской империи, начиная с «Малой привилегии» (Privilegium Minus) 1156 года, которая повышала статус Австрии до княжества, что было важным шагом в её развитии. Австрийская культура в значительной степени получила влияние её прошлых и настоящих соседей: Италии, Польши, Германии, Венгрии и Чехии

Во́ льфганг Амаде́ й Мо́ царт, полное имя Иога́ нн Хризосто́ м Во́ льфганг Теофи́ л Мо́ царт (нем. Joannes Chrysostomus Wolfgang Theophilus Mozart [ˈ vɔ lfɡ aŋ amaˈ deus ˈ moː tsaʁ t] немецкое произношение имени (инф.); 27 января 1756, Зальцбург — 5 декабря 1791, Вена) — австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха[1]. Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы[

Лю́ двиг ван Бетхо́ вен (нем. Ludwig van Beethoven, в оригинале ударение иное — Бе́ тховен: [ˈ luː t.vɪ ç fan ˈ beː t.ˌ hoː f(ə)n] (инф.); крещён17 декабря 1770, Бонн, Вестфалия — 26 марта 1827, Вена, эрцгерцогство Австрия) — немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков».

Бетховен — ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку кдраматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Творчество Бетховена оказало значительное воздействие на симфонизм XIX и XX веков

Артур Шницлер

Крупнейший представитель венского импрессионизма. Проза и особенно драматургия Шницлера приобрели широкую известность, были на протяжении XX века многократно экранизированы, наново переделывались для современной сцены (такие постановки принадлежат, в частности, Тому Стоппарду, Вернеру Швабу). В России пьесы Шницлера ставили Всеволод Мейерхольд и Александр Таиров.

Весной 1933 года по всей Германии начигается массовое сожжение книг. Наряду с немецкими авторами (Томас Манн и Генрих Манн, Арнольд Цвейг и Стефан Цвейг, Эрих Мария Ремарк), в костер попали книги Джека Лондона, А. Шницлера, Зигмунда Фрейда, Андре Жида, Эмиля Золя, Марселя Пруста[1]. Творчество младовенцев было запрещено в нацистской Германии до 1945 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.