Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ли Кэрролл. P.S.: Это первая книга, в которой по-своему поучаствовали два моих домашних питомца — Мини, не отходивший от меня семифунтовый мальтийский спаниель






 

P.S.: Это первая книга, в которой по-своему поучаствовали два моих домашних питомца — Мини, не отходивший от меня семифунтовый мальтийский спаниель, и Блонди, не покидавший моего плеча попугайчик-корелла. Среди листов корректуры, усеянных пометом, и пожеванных научных журналов эти два драгоценных существа сыграли свою роль в этой книге Крайона. Они хотели сказать, что и с животными нужно считаться!

 

 

Еще о превышении СКОРОСТИ СВЕТА

(и, возможно, даже барьера линейного времени?)

НАУКА: результаты двух новых экспериментов, похоже, показывают возможность существования скоростей, в 300 раз превышающих скорость света.

Согласно учебникам для первого курса университетов, ничто не может перемещаться быстрее, чем со скоростью света. Если бы что-то и могло, то теория относительности Эйнштейна потерпела бы крах, а в теоретической физике наступил бы полный беспорядок.

Однако с использованием определенных атомных и электромагнитных эффектов исследователи в лабораторных условиях генерировали пучки света, которые, похоже, обладают скоростью, превышающей привычную скорость света. Теория Эйнштейна продолжает оставаться верной, говорят физики, но от результатов экспериментов, соглашаются они, просто «мозги плавятся»!

В самом протрясающем из новых экспериментов световой импульс, пропущенный через прозрачную камеру, наполненную парами цезия, получил ускорение в 300 раз большее по сравнению с обычной скоростью света. Это настолько большая скорость, что при данных условиях основная часть импульса вышла из камеры даже прежде, чем в нее вошла.

«Нью-Йорк тайме»

Джеймс Гланц

30 мая 2000 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.