Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезактивация оборудования РХП окислительно-восстановительным способом






Одним из основных материалов радиохимических производств (РХП) является аустенитная нержавеющая сталь. Поэтому широко применяется окислительно-восстановительный способ, который заключается в обработке загрязненной поверхности сначала раствором KМnO4 в щелочной среде, затем – кислым восстановительным раствором. В частности, применяется следующая рецептура:

 

1. 0.5% KМnO4 + 5% NaOH; 3-4 ч, Т~950С.

2. 5% HNO3 + 0.2% H2C2O4 + 0.2% NaF; 5-8 ч, Т~950С. (F ­выступает в качестве иона-активатора)

 

В щелочной среде создаются благоприятные условия для перехода в анионную форму многих радионуклидов. В концентрированной щелочи происходит гидратация застарелых оксидов и солей, их переход в гидроксиды:

 

Fe2O3 =OH- FeO(OH);

LaF3 =OH- La(OH)3 + 3NaF;

Al2O3 =OH- Na3[Al(OH)6]

 

В щелочах растворяются соединения кремниевой кислоты, присутствующие в осадках (SrSiO3 Sr(OH)2 + Na2SiO3).

Таким образом, широкую применимость щелочных растворов можно объяснить протеканием этих реакций, повышающих эффективность дезактивации. Окислительные щелочные растворы за счет окисления и гидратации подготавливают поверхность к дальнейшему действию кислого восстановительного раствора.

Еще раз подчеркнем роль KМnO4 – окисление радионуклидов, перевод их в анионную форму, что положительно влияет на их десорбцию. Возможно применение и других окислителей (например, персульфата).

С двухвалентными катионами (Sr2+) KМnO4 взаимодействует с образованием растворимых манганитов.

Продукт восстановления KМnO4 – МnO2 – имеет ярко выраженную сорбционную способность. Адсорбция катионов происходит быстро, равновесие достигается уже через несколько минут. Так, при правильном подборе рН, можно почти полностью адсорбировать нуклиды 95Zr–95Nb, 144Ce, 91Y, 65Zn, 106Ru. При последующем восстановлении MnO2 эти радионуклиды переходят в раствор.

При дезактивации поверхностей, долгое время находившихся в контакте с радиоактивной средой, особенно при повышенной температуре, необходимо растворение металла на глубину 5-10 мкм.

При дезактивации нержавеющей стали от соединений полония и плутония используют кислые растворы перманганатов (NP) и бихроматов. В этом случае после окислительных растворов также следует обработка восстановительными растворами.

Для дезактивации на РХП отдельно применяются рецептуры, содержащие щавелевую кислоту Н2С2О4 (самостоятельно, а не в качестве второй " ванны" окислительно-восстановительного способа). В этом случае поверхность обрабатывают, например, растворами, содержащими щавелевую кислоту (концентрация выше 1% масс.) в комбинации с NaF и HF и HNO3. Однако здесь требуются более высокие концентрации реагентов, чем в двухванном способе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.