Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Помол






Помол чая является искусством сам по себе. Без правильного оборудования и техники матча может стать на вкус «подгоревшим» и потерять в качестве.

Править] Окисление

Окисление (или ферментация) также является фактором определяющим сорт. Матча контактировавший с кислородом может легко ухудшить свои качества. Окисленный (ферментированный) матча имеет характерный запах сена и коричневато-зелёный цвет.

Править] Традиционное приготовление матча

Бамбуковый чайный венчик (тясэн), используемый для взбивания матча

Существует два основных способа приготовления матча: крепкий (яп. 濃 茶 — койтя) и слабый (яп. 薄 茶 — усутя).

Перед использованием чай матча часто пропускается через сито, чтобы убрать комки. Существуют специально для этого предназначенные сита из нержавеющей стали, в которых соединены мелкоячеистое проволочное сито и контейнер временного хранения. Для проталкивания чая сквозь сито используется специальная деревянная лопатка или сверху на сито кладут маленький гладкий камень и прибор слегка встряхивают.

Если просеянный матча подаётся во время японской чайной церемонии, то он помещается в небольшую ёмкость для чая называемой тяки. В других случаях его можно засыпать прямо из сита в тяван.

Небольшое количество матча засыпают в чашку, традиционно для этого используют бамбуковую ложку тясяку, затем добавляется не сильно горячая вода (не кипящая, около 80 °C). Эта смесь затем взбивается до однородной консистенции бамбуковым венчиком тясэн. В чае не должно быть комочков и чайной гущи на краях чашки. Поскольку чай матча может быть горьким его традиционно подают с небольшими сладостями вагаси (употребляемых перед чаем) и без добавления молока или сахара. Обычно считается, что 40 грамм чая матча нужно для приготовления 20 чашек усутя или 10 чашек койтя.

Усуча или слабый чай приготавливается приблизительно из 2 граммов (что равняется двум ложкам тясяку или около половине чайной ложки, то есть без горочки) чая матча и приблизительно из 70 мл горячей воды на одну чашку[2]. Усутя можно взбивать для образования пены или пить без пены по желанию (или в соответствии с традицией определённой школы Чайного пути). Чай усутя более светлый и чуть более горький по вкусу.

Койтя или крепкий чай приготавливается из гораздо большего количества матча (обычно нужно в два раза больше порошка и половину воды): приблизительно 4 грамма (что равняется 4 ложкам тясяку или одной полной чайной ложке то есть с горочкой) чая матча и около 50 мл горячей воды на чашку[2], что равно шести чайным ложкам чая на 3/4 чашки с водой. Так как получившаяся смесь значительно гуще (по консистенции почти как мёд), перемешивать её нужно медленными, вращательными движениями, которые не создают пену. Койтя обычно делают из более дорогого матча с более старых чайных деревьев (которым более 30 лет) и таким образом получается более мягкий и сладкий чай, чем усутя. Его подают почти исключительно во время Японской чайной церемонии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.