Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика самостоятельных работ




№ п/п Наименование темы Тематика самостоятельных работ
  Тема 1. Общие тенденции историко-литературного развития Северной Америки во второй половине 18 века. Ранний этап Просвещения (Б.Франклин). Второй этап американского просвещения (Т.Пейн, Т. О. Джефферсон).
  Тема 2. Эстетические взгляды К.Гольдони, его борьба за просветительскую реформу итальянской комедии. Демократизм комедийного творчества Гольдони (" Слуга двух господ", " Бабьи сплетни" и др.). Особенности жанра театральных сказок К.Гоцци (" Турандот" и др.).
  Тема 3.   Особенности жанра исторических пьес Шиллера " Мария Стюарт", " Орлеанская дева". " Вильгельм Телль" как тираноборческая драма. Образ народа в драме. Жанровое своеобразие драмы.
  Тема 4. Классицизм в Германии. (И.-К. Готшед).
  Тема 5. Поэзия Французской революции. Расцвет революционного классицизма /М.-Ж.Шенье и др.
  Тема 6. Предромантизм в английской литературе. Макферсон и его " Поэмы Оссиана" как тенденция предромантизма. Художественная стилистика " Поэм Оссиана".
  Тема 7. Предромантизм в английской литературе. Творчество писателей Англии в период Французской революции (поэзия У.Блейка, роман У. Годвина " Калеб Вильяме", поэма Вордсворта " Прелюдия").
  Тема 8. Особенности стиля мещанской драмы английского Просвещения (Д. Лилло, Э. Мур). Балладная опера (Д.Гей).
  Тема 9. Стилистика условно-аллегорического повествования в творчестве прозаика-пуританина Д. Беньяна («Странствия паломника», «Жизнь и смерть мистера Бэдмена»). Обличительный пафос произведений Беньяна. Философские идейно-стилевые предпосылки формирования литературы английского просвещения XVIII века.
  Тема 10. Философия и литература предпросвещения во Франции в конце XVII века (Бейль, Фонтенель). Формирование жанра философского романа в творчестве Фенелона («Приключения Телемака»). Основные принципы полемики «древних» и «современных» (Ш. Перро и др.).
  Тема 11. Английская литература первой половины XVII века. Поэзия Д. Донна и школы «поэтов-метафизиков» как художественный синтез литературных традиций Ренессанса и новых стилевых тенденций маньеризма и барокко. Драматическое начало в лирике Д. Донна. Метафоризм как основа поэтической стилистики Д. Донна, Д. Герберта, Ф. Кверлза и др.
  Тема 12. Творчество Б. Джонсона и формирование классицизма в английской литературе. Античная традиция и Бен Джонсон. Универсализм обратной структуры в комедиях Б. Джонсона («Вольпоне», «Ярмарка в день св. Варфоломея» и др.). Барочно-пасторальные мотивы в поэзии Р. Геррика и школы «поэтов-кавалеров».

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.