Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японский сад






Японский сад камней – один из самых красивых и сложных стилей оформления дачного участка. Японские сады неразрывно связаны с восточной философией и отражают представления жителей Востока о мире и месте человека в нем. Японский сад символичен, и каждый элемент в нем имеет свое значение. Часто говорят, что японский сад – это мир в миниатюре. Основные черты стиля – глубокая внутренняя гармония и умиротворение, единение человека с природой, целостность. При создании японских садов не стремятся к симметрии, так как она является признаком неестественности и влияния человека на природу. Важна для японского сада камней и гармония стихий, на участке должны быть элементы, соответствующие каждой стихии. Основные элементы японского сада – камень, вода (в истинном или символическом виде) и растения. Японцы считают, что камни – это скелет сада, а вода – его кровь. Второстепенные элементы – малые архитектурные формы, разнообразные по внешнему виду и назначению фонари, бамбуковые изгороди, беседки, мостики, ворота, колокольчики и т.п. – служат для придания композиции законченности и создания особой атмосферы и уюта. Еще одна черта стиля – лаконичность; искусство японских садов не предполагает ничего вычурного, вызывающего, броского, резкого, все имеет свой истинный смысл. Однако это не означает, что японские сады скучны и лишены ярких, интересных деталей. Растительные композиции японских садов, например, очень оригинальны и делают каждый сад поистине уникальным. Но главным при их создании является чувство меры и безупречное чувство стиля. Еще одна важная деталь японских садов: они создаются, в большей степени, для пассивного времяпрепровождения, для созерцания окружающего мира и единения с природой. Стоит отметить, что ландшафт в японском стиле имеет еще ряд интересных особенностей, которые являются воплощением религиозно-философских понятий японцев о пути человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.