Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Работа в Excel






Лабораторная работа №16

Цель: изучение назначения приложения MS Excel, элементы его рабочего окна, получение навыков работы с электронной таблицей MS Excel.

Microsoft Excel – приложение, позволяющее с помощью электронных таблиц анализировать данные и выполнять вычисления, работать со списками. Оно упрощает доступ и анализ деловой информации, хранящейся на персональном компьютере, в сети и на веб-страницах.

В электронных таблицах используют, как правило, следующие типы данных:

§ текст - это любая последовательность символов. Данные текстового типа используются для заголовков таблиц, заголовков строк и столбцов, а также для комментариев;

§ число -это числовая константа;

§ формула - это выражение, состоящее из числовых величин и арифметических операций. Кроме числовых величин, в формулу могут входить в качестве аргументов адреса ячеек, функции и другие формулы. В ячейке, в которой находится формула, виден только результат вычислений. Саму формулу можно увидеть в строке ввода, когда данная ячейка станет активной;

§ функции -это запрограммированные формулы, позволяющие проводить часто встречающиеся последовательности вычислений.

§ дата, которая может быть представлена в различных форматах и с которой можно выполнять различные арифметические и логические операции.

Расчеты в Excel выполняются с помощью формул. Формулы могут содержать: константы (числовые и текстовые), знаки операций, ссылки на ячейки, функции. Первым символом в формуле всегда является знак равенства (=).

В формулах могут использоваться следующие знаки операций:

§ арифметические: +, -, *, /, % (процент), ^ (возведение в степень);

§ текстовый: & (конкатенация) - используется для объединения нескольких текстовых констант или текстовых и числовых констант;

§ сравнения: =, <, < =, >, > =, < > (не равно).

Для ввода в формулу ссылки на ячейку лучше всего щелчком мыши указывать нужную ячейку.

Для ввода в формулу ссылки на диапазон ячеек следует выделить требуемый диапазон.

В Excel ссылки на ячейки в формулах могут указываться в разных формах. Та форма, которая применяется по умолчанию (А1), называется относительной. Относительные ссылки изменяются при копировании формулы на новое место.

Для того чтобы предотвратить изменение ссылки на ячейку при копировании формулы, нужно использовать другой вид ссылки – абсолютный. Абсолютные ссылки отличаются от относительных тем, что они не изменяются при любом копировании формулы. Обозначаются абсолютные ссылки как $A$1.

Одной из составляющих формул могут быть функции. Функции позволяют выполнять математические и статистические расчеты, текстовые, логические операции, операции с датами и т. д.

Функции по сравнению с формулами работают быстрее, занимают меньше места и уменьшают вероятность ошибок при наборе. Везде, где возможно, следует применять функции.

Функция имеет следующую структуру:

Имя_функции(арг.1; арг.; арг.3; …).

Аргументы - это те данные, с которыми функции производят определенные действия. В качестве аргументов могут использоваться константы, ссылки на ячейки и диапазоны ячеек, другие функции. Количество и тип аргументов у каждой функции индивидуальны.

Как уже упоминалось, функция - это часть формулы. В одной формуле может содержаться несколько функций. Например:

=(ПРОИЗВЕД(А1: А10)-СУММ(В3: В6))/ОКРУГЛ(D15; 0)

Самый быстрый способ ввода функции в формулу - набрать функцию вручную. Он наиболее удобен, если вы уверены в правильном написании функции и ее аргументов. В противном случае, функцию можно ввести с помощью Мастера функций.

Для вызова Мастера функций следует при наборе формулы щелкнуть на кнопке Вставка функции на панели инструментов Стандартная (рис.7.6).

 

Рисунок 7.6 – Мастер функций

 

Ввод функций с помощью Мастера функций осуществляется в два этапа:

1. Выбор функции:

выбрать категорию, к которой относится функция;

выбрать функцию.

2. Ввод аргументов. Аргументы вводятся в панели формул, раскрывающейся после выбора функции на 1 этапе работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.