Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. - Сначала - сон. Человек на лестнице. Багровый ковер. Кто я?




Ян Вайсс. Дом в тысячу этажей

--------------------------------------------------------------- перевод П. Антонова OCR Кудрявцев Г.Г.--------------------------------------------------------------- Роман Яна Вайсса " Дом в тысячу этажей" впервые был опубликован в Прагев 1929 году издательством " Мелантрих". На русском языке издан в 1966 годуиздательством " Мир". Для настоящего тома взят исправленный текст этогоперевода. Он выполнен и сверен по книге: Jаn Wеiss. Dum о tisi'ci patrech.Praha, 1964.

I. - Сначала - сон. Человек на лестнице. Багровый ковер. Кто я?

Сон был жуткий. Полый череп. Внутри кромешная тьма, лишь посерединежелтый огонек. Под ним играют в карты, но от лютого холода карты покрылисьизморозью, и мастей различить невозможно. А дальше - широкая, как бы висящаяв воздухе площадка, на ней ровными рядами, тесно прижавшись друг к другу, лежат люди. Все на левом боку, согревая один о другого замерзшие колени истынущие бедра. Стоит шевельнуться одному - и тотчас вся цепочка приходит вдвижение, ее плотно пригнанные зигзаги-звенья, как по команде, разъединяются, и вереница тел разом переворачивается на другой бок. И сновалюди жмутся друг к другу, колено к колену, бедро к бедру. Но им уже несогреться. Мало-помалу они стынут, будто нанизанные на длинную иглу ледянойстужи... И вдруг чья-то исполинская рука хватает заледенелый череп вместе совсеми этими адскими видениями и швыряет его в огонь. Череп лопается! Жуткая, невыносимая боль - и пробуждение! Человек очнулся от тяжкого сна. Взгляд его скользнул по наклоннойплоскости потолка. Первая мысль была: где я? Лестница! Нижняя ступенька, с которой сбегает багровая дорожка ковра, служила ему во время сна подушкой. Вместо перил вдоль стены бьп натянуткрасный канат, а с противоположного края поднимался уходящий ввысь рядконических мраморных столбиков. Где я? Человек вскочил. Куда идти? Вверх или вниз? Вверх! Он спешит, прыгая сразу через три-четыре ступеньки. Пустая лестничнаяплощадка между этажами - без окон, без дверей. И снова лестница, покрытаябагровым ковром. Затем опять этаж, слепой, глухой, с белой лампочкой подпотолком... Багровый ковер! Вверх! Бесконечной змеей ползет с правой стороныкрасный канат, а слева все убегают ввысь мраморные конусы. Когда же это кончится? Где тут двери? Человек бежит вверх. Мысли у негопутаются, багровый ручей ковра, точно поток лавы, впивается в мозг. Внезапно он останавливается. А может... может, было бы лучше бежать вниз?! Назад! Нет, поздно! Я ужеслишком высоко. Вверх! Еще этаж! И еще! Больше не могу... Еще один, последний.Безнадежно! снова этаж с глумливо высунутым багровым языком ковра. Сердце сдает, ноги подкашиваются. Выше уже не могу, не могу... Куда япопал?.. Кто?.. Я?.. Кто это - я? Кто я? Дикая мысль! Человек попытался сосредоточиться. Кто я? Но память молчит... Мыслей нет. Как меня зовут? Как я выгляжу? Откуда пришел? Господи, ведь должно же уменя быть какое-то имя... Но какое... какое? О, как болят виски, когда я пытаю себя этими вопросами! Только бывспомнить, все сразу прояснится, и эта лестница сама собою исчезнет... Чтоже, что же случилось? Все новые и новые этажи громоздятся один над другим, этажи слепые иглухие, и у каждого свое солнце на потолке - электрическое солнце подматовым стеклом.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.