Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Охрана семьи и несовершеннолетнего по семейному праву.






Основные понятия семейного права. Права ребенка, предусмотренные семейным законодательством. Личные неимущественные права ребенка Жить и воспитываться в семье. Право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Право ребенка выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, в том числе право быть заслушанным в ходе любого судебного и административного разбирательства, затрагивающего его интересы. Право на имя. Право на защиту своих прав и законных интересов самостоятельно или через своих представителей (законные представители, орган опеки и попечительства, прокурор, суд). Имущественные права ребенка. Право собственности ребенка на полученные им доходы, на имущество, полученное им в дар. Лишение родительских прав. Ограничение родительских прав. Алиментные обязательства. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление (удочерение). Опека (попечительство). Приемная семья. Детский дом семейного типа.

Тема 5. Правовое положение несовершеннолетних в сфере трудовых отношений.

Трудовые права несовершеннолетних в нормах международного права. Трудовые права несовершеннолетних по российскому законодательству. Обязанности несовершеннолетних работников в трудовых правоотношениях. Меры поощрения и дисциплинарная ответственность несовершеннолетних работников. Основания и условия материальной ответственности несовершеннолетних.

 

Тема 6. Ответственность несовершеннолетних по административному праву.

Понятие и признаки административной ответственности. Понятие и признаки административного правонарушения как основания административной ответственности. Освобождение от административной ответственности. Особенности административной ответственности несовершеннолетних.

 

Тема 7. Правовое положение несовершеннолетних в сфере уголовно-правовых отношений. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних.

Характеристика правового статуса несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном праве. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Тема 8. Правовое положение несовершеннолетних в сфере уголовно-исполнительных отношений.

Особенности правового положения несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу. Правовое положение несовершеннолетних при исполнении наказания в виде лишения свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.