Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус и система защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации. (60 баллов)






Понятие, состав (структура) и виды правового статуса несовершеннолетних. Классификация прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Понятие и элементы системы защиты прав несовершеннолетних. Понятие и разновидности юридических гарантий, прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Критерии и факторы эффективности юридических гарантий. Нормативно-правовые гарантии: конституционные, законодательные (федеральные и на уровне субъектов Российской Федерации (Международно-правовые, подзаконные, муниципальные, локальные.

Прокурорский надзор и деятельность адвокатуры как гарантии прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Деятельность специализированных служб и подразделений государственных органов и органов местного самоуправления, органов внутренних дел по обеспечению решения задач, стоящих перед ювенальным правом.

1.5 Профилактика в сфере ювеналистики: сущность, формы, субъекты (40 баллов)

Понятие и сущность социальной профилактики. Основные черты социально-правовой профилактики. Социально-правовая и нравственная (моральная) профилактика. Объекты профилактического воздействия. Профилактика девиантного поведения и профилактика правонарушений. Профилактика нарушений прав и свобод личности. Профилактика предотвращение социально-правовых негативных явлений: общее и особенное.

Принципы, формы, методы, средства, виды социально-правовой профилактики. Индивидуальная и общая профилактика.

Указ президента РФ от 6.09.1993 года № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и его роль в защите прав подростков и совершенствование деятельности специальных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года.

Территориальные учреждения социального обслуживания семьи и детей: центры помощи, летние оздоровительные лагеря, учреждения дошкольного образования, дошкольные образовательные учреждения, устройство детей сироти детей, оставшихся без попечения родителей, дома ребенка, детские дома и школы-интернаты, интернатные учреждения, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого и открытого типа, учреждения системы МВД, учреждения системы ГУИН МЮ Российской Федерации.

Концепция реформирования специальных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Органы муниципальной власти и организация профилактики несовершеннолетних. Профилактическая деятельность общественных формирований. Попечительство. Развитие предпринимательства несовершеннолетних.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.