Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительные съемки






Назначение исполнительных съемок. Исполнительные съем­ки входят в технологические процессы строительства его отдель­ных этапов. Исполнительные поэтапные чертежи и числовые данные исполнительных съемок служат документальным осно­ванием для проведения следующих этапов строительства. Весь комплект исполнительной документации на завершенный строи­тельством объект рассматривается при сдаче его в эксплуатацию. Исполнительные чертежи подземных коммуникаций необходи­мы для составления общего инженерного плана подземных про­кладок на застроенной территории (населенный пункт, промыш­ленное предприятие и др.). Практическая необходимость инже­нерных планов подземных прокладок определяется и тем, что на поверхности земли непосредственно над подземными коммуникациями выполняются работы по благоустройству (посадки дре­весных и кустарниковых пород, укладка покрытия улиц и про­ездов, тротуаров, внутридворовых проездов и т.п.). Проектиро­вание элементов благоустройства выполняется с учетом планов подземных коммуникаций. Указанные планы необходимы так­же для согласования проектирования и строительства новых под­земных прокладок.

Этапы исполнительной сьемки трубопроводов включают зачистку дна траншеи (определяются отметки по­верхности основания), исполнительную съемку укладки труб в траншеях, элементов благоустройства.

Плановую инженерно-геодезическую съемку подземных со­оружений и трубопроводов выполняют способами, которые схе­матически совпадают со способами перенесения осевых точек трассы в натуру: линейными и угловыми засечками, полярным способом, створным относительно геодезических притрассовых пунктов, углов капитальных зданий и других постоянных пред­метов. Высотное положение элементов коммуникаций (лотков, люков и т.д.) определяют техническим нивелиро­ванием относительно ближайших реперов. Точность измерений и результатов исполнительных съемок должна соответствовать требованиям инструктивных документов, строительных норм и правил, техническим условиям эксплуатационных организаций. По данным всех этапов исполнительной съемки составляется зак­лючительный акт установленной формы на правильность поэтап­ных разбивочных работ.

Содержание исполнительных чертежей. Исполнительные планы подземных трубопроводов и сооружений на них составля­ют в масштабах 1: 500 или 1: 200 в принятых условных обозначе­ниях (рис. 9) с указанием технических характеристик объек­тов, пояснительными надписями и другими необходимыми све­дениями.

На планах газопроводных сетей указывают: число труб и их диаметр; для колодцев подписывают абсолютные отметки коль­ца крышки люка и поверхности земли рядом с колодцем, верха трубы и лотка колодца; абсолютные отметки верха трубы и по­верхности земли на вводах в здание (не ближе 5 м) и углах поворота трассы, отметки коверов (устройств контроля - нюхатель­ных трубок), гидрозатворов, концов футляров в местах пересече­ния других искусственных сооружений на прямых участках с указанием расстояний между пересекаемыми сооружениями; аб­солютные отметки верха или низа трубопроводов иного назначения, абсолютные отметки элементов смотровых колодцев пересе­каемых трубопроводов и кабелей, проложенных ниже труб

газо­провода и не имеющих отметки в точках пересечения; расстоя­ния в метрах между боковой поверхностью трубы газопровода и стенками параллельных трубопроводов и их колодцев, если оно не превышает расстояний, указанных в табл. 10.3; отображают неперпендикулярные к оси трассы привязки смотровых колод­цев, конденсационных горшков, гидрозатворов, углов поворота трассы и промежуточных осевых точек на прямых участках га­зопровода к постоянным контурам элементов застройки.

На инженерных исполнительных планах водопроводных се­тей показывают: все трубы, их диаметр и материал; подписыва­ют абсолютные отметки элементов смотровых колодцев (кольца крышки люка и поверхности земли рядом с колодцем, верха трубы, гидранта); указывают глубину заложения труб, абсолютные отметки верха трубы и поверхности земли в местах поворота трас­сы

без колодцев и на прямых участках; абсолютные отметки вер­ха или низа близлежащих трубопроводов, оболочек силовых ка­белей и кабелей связи, описания конструкций пересекаемых теп­ловых сетей; абсолютные отметки элементов смотровых колод­цев пересекаемых трубопроводов и кабелей, проложенных ниже труб водопровода и не имеющих отметок в точке

пересечения; расстояния между смотровыми колодцами, углами поворота и точками на прямых

 

Рис. 9. Исполнительный чертеж газопровода

 

пересечения; расстояния между смотровыми колодцами, углами поворота и точками на прямых участках водопровода, где определены абсо­лютные его отметки; линейные привязки к постоянным мест­ным предметам смотровых колодцев и углов поворота.

На инженерных исполнительных планах самотечной кана­лизации и водостоков указывают: диаметр труб и их материал; расстояния между колодцами и уклон труб; абсолютные отметки элементов смотровых колодцев (кольца крышки люка и поверх­ности земли у колодца, основных, узловых и перепадных лот­ков); глубину заложения труб, абсолютные отметки верха труб и поверхности земли в характерных местах рельефа вдоль трассы; абсолютные отметки верха или низа труб параллельных и пере­секаемых трубопроводов, оболочек кабелей связи и силовых; дан­ные о конструкции пересекаемых подземных прокладок; вели­чины расстояний линейных привязок центров смотровых колод­цев к постоянным контурам элементов застройки.

Организация работ при исполнительных съемках. Испол­нительные съемки подземных коммуникаций выполняются пред­ставителями геодезической службы строительства. Геодезист обя­зан изучить на месте состояние строительства и принять реше­ние о приемке для исполнительной съемки подготовленного уча­стка трубопровода, выявить места пересечения с другими ком­муникациями. Собранные данные дают возможность геодезисту совместно с производителем строительных работ, у которого на­ходится вся проектная документация, решать вопросы по орга­низации исполнительных съемок, включая вскрытие засыпан­ных грунтом отдельных мест пересечения с другими коммуника­циями.

До начала исполнительной съемки геодезист детально рас­сматривает проектную документацию и получает рабочие копии планов подземной прокладки. В процессе исполнительной съем­ки уточняются технические характеристики трубопроводов, кол­лекторов, дюкеров. После завершения конечного этапа исполни­тельной съемки трубопровода и устройств на нем, засыпки траншей и проведения работ по благоустройству выпол­няется топографическая съемка текущих изменений в притрассовой полосе с нанесением данных на рабочую копию плана мас­штаба 1: 500.

Детальные испол­нительные съемки на застроенной территории чрезвычайно ос­ложняются препятствиями в виде отвалов грунта, вынутого из траншей, работой землеройных и строительных ма­шин, силовых агрегатов, временных сооружений. Но именно во время открытого доступа к подземным прокладкам возможно проведение технически точных детальных исполнительных съе­мок. Исполнительные чертежи составляются на все законченные строительством или реконструкцией подземные трубопроводы. Для каждого вида подземных трубопроводов должны быть выяв­лены съемкой следующие элементы:

 

Таблица 2

Минимально допустимые расстояния в плане между подземными коммуникациями

Коммуникации и объекты, до которых даны допустимые расстояния Для канализации, м Для водопровода, м Для газопровода, м
низкого давления среднего давления высокого давления
           
До линии застройки или до обреза фундаментов зданий, путепроводов и тоннелей   3-5         7-10
До подземных силовых кабелей 0, 5 0, 5      
До электролиний высоко- го напряжения: меньше 35 кВ больше 35 кВ До кабелей связи   0, 5      
До наружной поверхности труб теплотрасс и продук-топроводов 1-1, 5 1, 5     2-4
До газопроводов: низкого давления среднего давления высокого давления 1, 5 2-5 1, 5 2-5 — - - — — - - - -
До мачт и столбов улично-го освещения - 1, 5 - - -
До оси ближайшего пути трамвайной или железной дороги 4, 5       7-10
От бровки траншеи и до ближайшего рельса трам-вайного пути 1, 5        
До бровки кювета или по-дошвы насыпи - - - -
До ближайшей грани бор-дюрного камня автомо-бильной дороги 1, 5   - - -
До стволов деревьев цен-ных пород в полосе зеле-ных насаждений   1, 5 1, 5 1, 5 1, 5

 

 

по газовым трубопроводам — магистральные линии и рас­пределительные сети, углы поворота, смотровые колодцы, коверы, защитные трубы, места подключений, вводы в здания, места пересечения с другими коммуникациями, газораспределительные станции и пункты;

по водопроводу — магистральные трубопроводы, дворовые и распределительные сети, места присоединений и вводы в здания, смотровые колодцы, гидранты, выпуски, водозаборные колонки, места пересечения с другими коммуникациями;

по канализации, водостокам и дренажу — магистральные трубопроводы, коллекторы, уличные и дворовые сети, выводы из здания, смотровые колодцы, углы поворота напорной канали­зации, места присоединений, врезки и выпуски, места пересече­ния с другими коммуникациями.

Некоторые технические приемы исполнительной съем­ки построенных трубопроводов. Высотную съемку построен­ных коммуникаций производят техническим нивелировани­ем от реперов высотного обоснования и разбивочной основы. Отметки элементов смотровых колодцев можно оп­ределять измерением их глубины относительно верха кольца крышки люка с помощью 3- или 4-метровой нивелирной рейки, предварительно передав отметку на кольцо колодца. Отметку земли или отмостки рядом с колодцем определяют после оконча­ния работ по благоустройству.

Данные исполнительной съемки необходимо наносить на чет­ко составляемый абрис в крупном произвольном масштабе с по­яснительными надписями и числовыми данными обмера соору­жений (см. рис. 9). Абрис исполнительной съемки одного объек­та составляется как единый на все этапы съемок. Поэтому на абрисе помимо даты этапа съемки отмечают условия исполни­тельной съемки (в открытой траншее или через шурфы). К абри­су прикладываются схемы исполнительных съемок на сложные сооружения и сложные узлы пересечения е другими коммуника­циями.

Данные полевых абрисов служат основой для составления в камеральных условиях исполнительных чертежей на планшетах в масштабе 1: 500.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.