Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации и оплаты труда






ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Профессия электромонтер по обслуживанию электроуста­новок распространена на промышленных предприятиях.

Специалист, имеющий данную профессию, может выполнять работы квалифицированного рабочего по обслуживанию элект­роустановок, двигателей разных типов, генераторов, аккумулято­ров, зарядно-разрядных устройств, силовых щитов, выпрямителей.

По условиям труда профессия является преимущественно мужской, распространяется на лиц старше 18 лет, требует оп­ределенных знаний, умений и навыков.

При овладении дополнительными знаниями и умениями электромонтер по обслуживанию электроустановок может вы­полнять работы по родственным и смежным профессиям, таким как электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, электромонтер по обслуживанию подстанций, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ

 

Процесс труда электромонтера по обслуживанию электро­установок состоит из технологических приемов, выполняемых в определенной последовательности, и определяется видом элек­тромонтерских работ.

Электромонтер по обслуживанию электроустановок осуще­ствляет техническое обслуживание, которое представляет собой комплекс работ, проводимых для поддержания в исправности электроустановок при использовании их по назначению, а также при хранении и транспортировке. Оно состоит из повседневно­го ухода за электроустановками, контроля режимов их работы, наблюдения за исправным состоянием, проведения осмотров, соблюдением правил технической эксплуатации.

Электромонтеру необходимо иметь допуск для работы с высоковольтным электрооборудованием.

Работы, выполняемые электромонтером по обслуживанию электроустановок, планируются по календарному графику пла­ново-предупредительных осмотров и сменно-часовому графику, определяющему время, объем и целесообразную очередность (маршруты) выполнения работ.

При получении сигнала о неисправности электроустановки, электромонтер устраняет ее и продолжает осмотр по сменно-часовому графику. Мастер или рабочий участка вызывает элек­тромонтера с помощью вызывной сигнализации или по теле­фону. Уходя с рабочего места, электромонтер фиксирует свое временное местонахождение в календаре-указателе. После вы­полнения работы электромонтер по обслуживанию электроус­тановок ведет журнал по обслуживаемому участку.

К работам, выполняемым электромонтером по обслужива­нию электроустановок, относятся:

· выявление повреждений в работе оборудования;

· выполнение работ по текущему ремонту электроустановок разборка, замена деталей, выпрямительных мостов, сборка, регу­лирование и проверка работы двигателей и генераторов;

· замена контрольно-измерительных приборов и измеритель­ных трансформаторов на электроустановках;

· ведение журнала.

Уровень квалификации электромонтера по обслуживанию электроустановок зависит от сложности выполняемых работ и определяется тарифным разрядом. В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 58, электромонтеру по обслуживанию электроустановок присваивается 3-6 разряды.

Электромонтер по обслуживанию электроустановок должен знать:

- электротехнику и теплотехнику;

- устройство и принцип работы электроустановок;

- схемы стабилизаторов напряжения, схемы автоматического регулирования и способы их наладки.

 

3. РАБОЧЕЕ МЕСТО, ОРУДИЯ ТРУДА И УСЛОВИЯ ТРУДА

 

Рабочее место электромонтера по обслуживанию электро­установок оборудовано передвижным столом, верстаком, шка­фом-стеллажом, а также необходимыми инструментами и при­способлениями (указателями высокого и низкого напряжения и электрослесарным набором).

Условия труда определяются совокупностью факторов, вли­яющих на работоспособность и здоровье человека.

Основным фактором, определяющим отнесение условий тру­да к нормальным или вредным и тяжелым являются нагрузки на рабочем месте, которые испытывает работник в процессе труда.

Характерными нагрузками на рабочем месте электромон­тера по обслуживанию электроустановок являются:

- нагрузки, требующие физических усилий малой и средней тяжести;

- работа в движении;

- сосредоточенное внимание в процессе работы;

- сочетание умственного и физического труда;

- работа с электроинструментом;

- использование в работе специальных средств защиты: спецодежды (берет, куртка, брюки), диэлектрические перчатки и коврик.

 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА

 

Форма организации труда электромонтера по обслужива­нию электроустановок в зависимости от принятой системы об­служивания может быть индивидуальной или бригадной.

При дежурстве в составе нескольких человек, старшим в смене является электромонтер более высокой квалификации или инженерно-технический работник.

Форма оплаты: труда - повременная, система оплаты труда - повременно-премиальная.

 

5. РЕЖИМ РАБОТЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.