Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Web-серверы






Web-приложения. Структура Web-приложений.

Сетевое приложение – совокупность программ и модулей, одновременно выполняющихся на разных физических машинах и использующих сеть для обмена информацией.

Большое распространение получила архитектура «клиент-сервер». Архитектура системы представляет собой набор равноправных, независимых и никак не связанных напрямую приложений, называемых клиентами, и единственного выделенного приложения, называемого сервером. Сервер занимает в некотором смысле подчиненное положение по отношению к клиентам (не требует информации от клиентов и не управляет ими, а лишь получает запросы, обслуживает их и отсылает ответы). Кроме клиентов и сервера в систему могут вводиться промежуточные звенья (кэширующие сервера, шлюзы). Высокая нагрузка на сервер может привести к необходимости распараллеливания работы между несколькими серверами, что в свою очередь требует дополнительных элементов, балансирующих нагрузку на разные сервера, синхронизирующих их работу и выполняющих ряд других подобных функций.

Архитектура Web-приложений

Web-приложения представляют собой особый тип программ, построенных по архитектуре " клиент-сервер". Особенность их заключается в том, что само Web-приложение находится и выполняется на сервере - клиент при этом получает только результаты работы. Работа приложения основывается на получении запросов от пользователя (клиента), их обработке и выдачи результата. Передача запросов и результатов их обработки происходит через Интернет

 

 

1.1. Средства взаимодействия обозревателя и сервера

 

Web-сервера. Виды и структура Web-серверов.

 

Web-серверы

На сегодняшний день Web-серверы, кроме выполнения основной функции - возврата файла, запрошенного пользователем, позволяют расширять свою применимость, предоставляя для расширения функциональности различные интерфейсы. Одна из основных проблем, решаемых этими интерфейсами - создание возвращаемой пользователю страницы «на ходу», при этом в качестве исходного материала обычно используется адрес (URL), переданный пользователем, и файл, находящийся на сервере по этому адресу. Существует общий, стандартный для всех серверов интерфейс, называемый CGI (Common Gateway Interface, общий интерфейс узла), который позволяет создавать нужные страницы, просто выполняя указанные пользователем приложения на компьютере сервера. Этот способ требует довольно много серверных ресурсов, поэтому кроме CGI каждый сервер предоставляет дополнительные возможности расширения, варьирующиеся от сервера к серверу.

Все это позволяет создавать на базе серверов различные приложения, для которых основным пользовательским интерфейсом служит браузер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.