Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поскольку романтичность Ignatia — это в основном женская черта, то с этого момента в дальнейшем мы будем называть Ignatia в женском роде.






Повторим ещё раз, что Ignatia не устраняет печаль и не побуждает полностью обходить эту необходимую стадию. Ignatia просто делает её (или его) способной пережить этот период менее болезненно.

«Псора» — это название, данное Ганеманом состоянию, изначально возникающему из подавления или дурного обращения с кожными заболеваниями. Со временем они принимают различные формы: проказа, чесотка, рожистые воспаления и другие. Ганеман рассматривал псору как связующее звено всех болезней и причину большого количества современных психических и физических заболеваний.

Например, Харрис Л. Култер в своей книге «СПИД и сифилис: скрытое звено (см. «Библиографию») доказывает то положение, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) является повторно возникшей формой подавленного сифилиса.

Гиппократова, древнеримская и даже мистическая восточная терминология были привлечены на помощь, и предполагаемая миазматическая уязвимость описывается в выражениях «зажатия», в противоположность «передаче» свойств или «расширения» и «полнокровное» в сопоставлении с «ограничением», «склеротичностью», «затвердением» энергий. «Дисэнергетическая», «поддерживающая» природа псоры отличается от «гипоэнергетической», «разрушительной» природы сифилиса и от «гиперэнергетической», «творческой» природы гонореи и т. д.

При усилении болезненного процесса симптомы переходят с поверхности внутрь, от конечностей к верхней части тела и от менее важных органов к более важным… Следствием этого является то, что прием правильно подобранного лекарства заставляет симптомы проходить в обратном порядке их возникновения — при этом «новые» симптомы, появляющиеся в период лечения, представляют собой ранние стадии заболевания.» (Геринг «Три правила Ганемана относительно порядка следования симптомов», «Ежемесячник Ганемана», I, 1865, 5-12, Резюме у Х. Л. Култера «Противоречивая Законность», III, стр. 340).

Отсылаем читателя к многочисленным графам, заполненным типом Psorinum в «Реперториуме» Кента, начиная с более общего «страх смерти… зла… несчастья», «беспокойство о будущем… о здоровье» и «отчаяние и неверие в избавление» и до более специфических «страх неудачи в бизнесе», «беспокойство во время поездок на машине (в вагоне поезда) и особенно вниз с горы» и т. д.

В конце XVIII столетия русский писатель Николай Карамзин написал повесть «Бедная Лиза», героиня которой после того, как была соблазнена и брошена, утопилась в пруду на окраине Москвы. Этот сентиментальный роман вызвал такую сенсацию, что потом ещё в течение многих лет читатели приходили посмотреть на пруд и поплакать над тем местом, где погибла Лиза. Литературные вкусы меняются, и сегодня уже меньше сочувствуют тем, кто похож на бедную Лизу, поскольку в наше время преобладают чувствительности типа Natrum muriaticum, которые более созвучны социальным, чем сентиментальным проблемам. Но романтически настроенные Ignatia и Phosphorus могут и в наше время почувствовать потребность навещать подобные святыни. Так что необязательно это будут люди типа Psorinum. о собственном здоровье и о здоровье других и со своим беспокойством о диете, в то время как его зависимость и сентиментальность — это качества Pulsatilla. Но он в то же время представляет собой и «устрицу без раковины» Calcarea carbonica со всеми вытекающими отсюда опасностями и ограничениями. Но более всего, возможно, он воплощает собой Silicea своими извиняющимися манерами, застенчивостью мышки, с обступающими его со всех сторон опасениями и «отмериванием жизни чайными ложечками». И однако всё вместе это даёт картину Psorinum.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.