Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение качества питьевой воды

Лабораторная работа № 2

Оборудование и реактивы: рН-метр, хлорид-серебряный электрод, стеклянный электрод, универсальная индикаторная бумага, бюретки на 25 мл, колбы для титрования конические на 250 мл, стаканы на 50 мл, пробирки, раствор Трилона Б с с(1/2 Трилона Б) = 0, 05 М, H2SO4 (1: 3), раствор КМпО4 с с(1/5 КМпО4) = 0, 01 М, 50% раствор KNCS, HCl (1: 1), аммиачный буферный раствор, индикатор эриохром черный Т (сухая смесь с NaCl).

 

1. Определение рН воды. Налейте исследуемую воду в стаканчик на 50 мл. С помощью универсальной индикаторной бумаги определите рН воды. Для уточнения полученных данных измерьте рН воды на рН-метре, прогретом в течение 30 мин. Для этого осторожно (стеклянный электрод, с помощью которого проводится измерение, очень хрупок!) погрузите электроды прибора, предварительно промокнув их фильтровальной бумагой, в исследуемую воду, зафиксируйте показания прибора.

Результаты этого и последующих измерений занесите в табл. 1.

Таблица 1. Показатели качества питьевой воды в сравнении с нормативами СанПин

Название пробы рН Ж, ммоль/л Окисляемость, мг/л Содержание Fe3+, мг/л
изм. норм. изм. норм. изм. норм. изм. норм.
                 

 

2. Определение общей жесткости воды (суммарного содержания катионов кальция и магния). Измерение основано на образовании прочного комплексного соединения между катионами металлов и трилоном Б (комплексоном III) – двунатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты.

В коническую колбу на 250 мл вносят 100 мл исследуемой воды, прибавляют 5 мл буферного раствора и на кончике шпателя индикатора (эриохрома черного). Раствор перемешивают и медленно титруют 0, 05 М раствором трилона Б до изменения окраски индикатора от вишневой до синей.

Расчет общей жесткости (Ж, ммоль/л) производят по формуле:

Ж = ,

где: VТр – объем раствора трилона Б, пошедшего на титрование, мл; сТр – молярная концентрация эквивалента раствора трилона Б, М; Vводы – объем исследуемого раствора, взятого для титрования, мл.

3. Определение окисляемости воды (общего содержания органических веществ). 5 мл исследуемой воды прилейте в пробирку, добавьте 0, 3 мл (6 капель) раствора H2SO4 (1: 3) и 0, 5 мл (10 капель) раствора перманганата калия. Смесь перемешайте, оставьте на 20 минут. По цвету раствора оцените величину окисляемости по табл. 2.

Таблица 2. Окраска пробы воды в зависимости от ее окисляемости

Окраска пробы воды Окисляемость, мг/л
Яркая лилово-розовая  
Лилово-розовая  
Слабо лилово-розовая  
Бледно лилово-розовая  
Бледно розовая  
розово-желтая  
желтая  

 

4. Определение ионов железа (III). Измерение основано на образовании прочного окрашенного в красный цвет комплексного соединения: Fe3+ + 3NCS- = Fe(NCS)3.

К 10 мл исследуемой воды прибавьте 1 – 2 капли HCl и 0, 2 мл (4 капли) 50%-го раствора KNCS. Перемешайте и наблюдайте за развитием окраски. Примерное содержание железа найдите по табл.3.

Таблица 3. Приближенное определение ионов Fe+3 по окраске растворов

Окрашивание, видимое при рассмотрении пробирки сверху вниз на белом фоне Примерное содержание ионов железа Fe+3, мг/л
Отсутствие Едва заметное желтовато-розовое Слабое желтовато-розовое Желтовато-розовое Желтовато-красное Ярко-красное менее 0, 05 от 0, 05до 0, 1 от 0, 1 до 0, 5 от 0, 5 до 1, 0 от 1, 0 до 2, 5 более 2, 5

 

Используя литературные и интернет-источники, укажите нормативы для измеряемых показателей и сравните с полученными данными, сделайте вывод о качестве исследуемой воды.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Outputting Работа | Выберите один правильный ответ.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.