Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Мне кажется, что метод медитации является одним из самых простых способов осуществления астральной проекции






Мне кажется, что метод медитации является одним из самых простых способов осуществления астральной проекции. Он требует больше времени, но значительно меньше усилий, чем другие методы. Медитация характеризуется как «концентрация мысли» и как «отсутствие мысли». Во время процесса медитации тело расслаблено, как во сне, но разум полностью активен, — несмотря на то, что количество циклов в секунду, которые он при этом производит, заметно ниже по сравнению с нормальным бодрствующим состоянием сознания. Такое состояние позволяет разуму стать очень восприимчивым и открытым к восприятию предложений, идей, впечатлений, других интеллектов и миров.

Использование медитации для достижения двойного сознания

Искусство базовой медитации было рассмотрено в главе 1, которую следует перечитать еще раз, прежде чем использовать медитацию в качестве трамплина в астральный мир, — особенно если этот процесс пока еще непривычен для вас. Достижение подобного медитативного или измененного состояния сознания считается необходимым условием для проведения большинства оккультных занятий. Если хотите добиться успеха в астральной проекции, вам надо регулярно практиковать вхождение в измененное состояние.

Положительным побочным эффектом медитации является то, что тело учится все больше и больше отделяться от мыслительного процесса, чем продолжительнее оно находится в измененном состоянии, создавая потенциал для достижения двойного сознания. Когда тело длительное время поддерживается в однообразном расслабленном положении, разум начинает тяготиться телесной пассивностью и автоматически стремится от него отделиться. Как результат — совершенно естественная астральная проекция.

Когда я использовала этот метод в первый раз, я успешно осуществила астральную проекцию. В то время я участвовала в семинаре по развитию психики, проходящем в конференц- зале гостиницы в Северной Аризоне, совместно с примерно тремястами другими участниками. Цель сеанса, на котором я присутствовала, заключалась в осуществлении незначительных поступков во время возвращения в прошлую жизнь, по меньшей мере, в пяти различных ситуациях или временных периодах. Нет необходимости говорить, что для этого требовалось провести очень длительное время в измененном состоянии.

При изучении примерно третьей прошлой жизни я почувствовала, что устала от эксперимента. Я не получила ясного представления о том, что собой представляет хороший сеанс погружения в прошлое, а мой мозг историка был в беспомощном состоянии переутомления, пытаясь получить яркие анахронизмы. В то же самое время мне не хотелось выходить из глубокого измененного состояния, в котором я оказалась.

Налицо была двойственность разума и телесного сознания, и хотя я воспринимала себя совершенно отдельно от своего физического тела, я осознавала свое тело в достаточной мере, чтобы чувствовать, что мои пальцы полностью онемели от длительного нахождения в расслабленном и неподвижном состоянии. Несмотря на невероятное искушение, я сопротивлялась желанию пошевелить хотя бы одним мускулом, а потом снова приказать себе забыть свое быстро цепенеющее тело и продолжить путешествие в измененном состоянии.

На этом этапе необходимо было уяснить, что оцепенение тела не являлось результатом плохого кровообращения. Оно было весьма приятным. Я не сидела с перекрещенными руками или ногами и не находилась в положении, в котором нервы или артерии могли оказаться сдавленными. Онемение было прямым результатом начинающегося разделения тела и астрального сознания.

Мое измененное состояние углубилось, когда я освободилась от физических ощущений и позволила себе переместиться во внутренний мир без мыслей и форм. Я чувствовала в себе колебания, как будто некий эфирный двойник, сидящий внутри меня, пытался выйти наружу. В этот момент мое ощущение тела и души стало расплывчатым, и мне показалось, что мое физическое «Я» тоже раскачивается вперед и назад вместе с астральным «Я».

Потом я вдруг поняла, что могу видеть весь конференц- зал, находясь у самого потолка. Я была в состоянии, которое в оккультизме называют «классической» астральной проекцией, в которой человек внезапно обнаруживает, что смотрит вниз на физическое тело.

Когда я поняла, что происходит, я так разволновалась, что мое сознание моментально вернулось в тело. Я старалась быть как можно спокойнее, сделала несколько глубоких вдохов и приказала своему сознанию переместиться обратно к потолку. Вскоре я снова была вознаграждена панорамным видом помещения под собой. Основной свет был выключен. Мягкий мерцающий свет исходил от задней части помещения — подобно тому, как это можно наблюдать в кинотеатре, — и казалось, как будто все люди упали в обморок и лежат вповалку по всей комнате. Кто-то сидел, кто-то полулежал, но все были совершенно неподвижными, так как были поглощены видениями из прошлого.

Все это было очень интересно, но мне хотелось большего. Мне хотелось посмотреть вокруг и увидеть как можно больше из того, что происходило в конференц-зале, чтобы потом, когда я открою свои физические глаза, я могла бы подтвердить то, что видела. Как только я начала поворачивать свое астральное тело в другом направлении, я снова оказалась в физическом теле.

Я была готова разреветься. Наконец-то мне удалось выйти из тела и остаться снаружи, но выяснилось, что я ничего не могу сделать с этим новым умением, которое в себе раскрыла.

Я снова приказала себе оказаться на потолке, решив в этот раз оставаться неподвижной, и постараться увидеть и запомнить все, что только можно. Я обнаружила, что, если я буду просто находиться под потолком и использовать тот благословенный взгляд с обзором в триста шестьдесят градусов, который мы обретаем в астральном мире, я смогу увидеть все, что захочу. Когда я продолжила внимательно осматривать помещение, то заметила, что могу видеть сквозь стену, отделяющую конференц-зал от коридора.

Когда я открыла глаза, благополучно закончив сеанс, я огляделась вокруг и смогла подтвердить все, что видела с потолка, без всяких явных искажений времени. Отсутствие временных проблем, вероятно, можно было отнести на счет руководителя процесса возвращения в прошлое, чей голос я слышала все это время и кто, возможно, организовал канал связи между особыми системами отсчета времени в обоих мирах.

Имейте в виду, что этот метод астральной проекции требует больше времени, чем другие, не в отношении количества недель или месяцев, в течение которых вы должны тренироваться, чтобы добиться успеха, а в отношении количества времени, которое вы будете тратить на каждый сеанс. Для того чтобы тело новичка оцепенело и его сознание начало вести наблюдение с другой позиции, может потребоваться, по меньшей мере, тридцать минут. Практика позволит существенно сократить этот период времени, но на первых порах будьте готовы тратить хотя бы час или полтора в день. Однако плюсом этого метода является то, что он простой и расслабляющий, а также требует меньше усилий, чем большинство других методов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.