Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала






Уставный капитал – это зарегистрированный в установленном законом порядке и закрепленный в учредительных документах денежный эквивалент имущества, которое должно быть передано предприятию в собственность в виде взносов для обеспечения его хозяйственной деятельности и в качестве уплаты его участниками получаемых ими имущественных прав.

Источниками формирования уставного капитала, среди прочего, могут быть основные средства, нематериальные активы, запасы и денежные средства.

Для учета уставного капитала используют следующие основные счета: 40 “Уставный капитал”, 45 “Изъятый капитал”, 46 “Неоплаченный капитал”.

Так, счет 40 предназначен для учета и обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предприятия. По его кредиту отражают увеличение уставного капитала, по дебету — уменьшение (изъятие).

На счете 45 ведут учет изъятого капитала, в случае выкупа собственных акций (долей) у акционеров с целью их перепродажи, аннулирования (уменьшения уставного капитала) и т.п. По дебету данного счета отражают фактическую себестоимость акций собственной эмиссии или долей, выкупленных хозяйственным обществом у его участников, по кредиту – стоимость аннулированных или перепроданных акций (долей). Этот счет имеет следующие субсчета:

451 " Изъятые акции";

452 " Изъятые вклады и паи";

453 " Прочий изъятый капитал".

Счет 46 предназначен для обобщения информации об изменениях в составе неоплаченного капитала предприятия. По его дебету отражают задолженность учредителей (участников) хозяйственного общества по взносам в уставный капитал предприятия, по кредиту — ее погашение.

 

Учет резервного капитала

Резервный капитал — это сумма резервов, созданных предприятием в соответствии с законодательством или уставными документами.

Для его учета используют счет 43 “Резервный капитал”, предназначенный для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предприятия, созданного согласно действующему законодательству и учредительным документам за счет нераспределенной прибыли.

По кредиту счета 43 отражают создание резервов, по дебету – их использование.

Резервный капитал направляют на покрытие непредвиденных расходов в случае недостаточной прибыли или убытков, на уплату долгов предприятия в случае его ликвидации. Остаток неиспользованных средств резервного капитала переходит на следующий календарный год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.