Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по пенсионному и социальному страхованию






Социальное страхование — одна из гарантий осуществления прав трудящихся на материальное обеспечение. Законом Украины от «О сборе на обязательное социальное страхование» определен порядок использования сбора на обязательное социальное страхование (в том числе сбора на обязательное социальное страхование на случай безработицы). На предприятиях наиболее распространенным видом использования средств социального страхования является оплата больничных листов нетрудоспособности. Начисления пособий работникам по временной нетрудоспособности (в связи с болезнью, беременностью и т.д.) производятся за счет средств фонда социального страхования и в учете отражаются записью — дебет счета 69, субсчет «Расчеты по социальному страхованию», кредит счета 70 «Расчеты по оплате труда». Если предприятие допустило нарушение в области охраны труда, то пострадавший работник получает пособие не из средств фонда социального страхования, а за счет средств своего предприятия. Эти расходы относят на издержки производства и в учете отражают записью: дебет «чета 26 «Общехозяйственные расходы», кредит счета 69, а выплату пособия работнику — дебет счета 70, кредит счета 50 «Касса». За счет средств фонда социального страхования предприятиям разрешено производить доплаты на диетпитание, предоставляемое работникам в столовых. Этот вид использования средств отражается по дебету счета 69 и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Предприятия по месту нахождения обязаны зарегистрироваться у уполномоченного Пенсионного фонда Украины и ежеквартально по установленной форме отчитываться за начисленные и израсходованные суммы. Отчисления на социальное страхование отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 69 соответствующих субсчетов и дебету тех же счетов, на которые относится начисленная заработная плата и другие начисления, — 20, 23, 24, 25, 26, 80, 81, 87 и др„ После отражения всех операций по счету 69 выявляется конечное состояние расчетных взаимоотношений предприятий с соответствующими органами социального страхования и обеспечения. Объектом налогообложения на обязательное социальное страхование на оплату труда работников, подлежащих налогообложению на доходы физических лиц. В бухгалтерском учете начисления на обязательное социальное страхование отражены по кредиту счетов: 652 – расчеты по социальному страхованию; 653 – расчеты по социальному страхованию на случай безработицы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.