Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановите свои силы и спокойствие






 

Постоянное реагирование на все раздражители жизни может привести к эмоциональному и духовному истощению. Не важно, как вы уговариваете себя не поддаваться стрессам и перегрузкам, – это не поможет при эмоциональном и умственном истощении и духовном банкротстве.

Ваша жизненная энергия подчиняется тем же законам, что и счет в банке. В центре вашего сердца расположено озеро спокойствия, из которого вы всегда готовы почерпнуть страсть, мудрость и силу. Но вы не можете постоянно черпать из этого озера, ничего не привнося в него. Вам нужно влить в это озеро нектар жизни, прежде чем черпать из него энтузиазм.

 

Переиграйте сцену

 

Если вы поняли, что прореагировали на совершенно заурядную ситуацию слишком бурно, постарайтесь сразу же успокоиться и взглянуть на вещи по-новому. Подумайте, какой должна быть реакция, а затем проиграйте всю сцену перед своим внутренним взором. Повторяя этот процесс снова и снова, вы научитесь контролировать свою склонность к чрезмерному реагированию.

 

Внутренний покой

 

Как маятник прекращает дико раскачиваться из стороны в сторону, так и человек рано или поздно расслабляется и приходит к той точке, где любая ситуация кажется спокойной и надежной. В этой точке сосредоточены гармония, красота и синхронизм. Практика внутреннего успокоения даст вам все то, что обычно несет в себе медитация, – успокоение разума и снижение стрессовой напряженности. Более того, практика внутреннего покоя постепенно трансформирует ваши поступки от «реагирования» до «спокойного контроля».

Когда Маг Дождя удалился в свой шатер для обретения гармонии, он не просто проспал четыре дня и ночи. Сон – это еще не точка покоя для разума и души. Пока вы спите, ваше тело дергается и ворочается, ваш ум активно создает кошмарные образы. Вы можете отдохнуть по-настоящему, лишь найдя истинную точку покоя для своего тела, ума и духа.

Достичь внутреннего покоя гораздо проще, чем считают большинство людей. Это – сама природа бытия. Отдохните в своем сердце.

В следующей главе мы поговорим о способах нахождения точки покоя.

 

ВЫВОДЫ

 

Если вы почувствовали разочарование в жизни, если ваши мечты не сбываются тут же, не спешите отдаваться на волю собственной реакции, спокойно проконтролируйте свои поступки.

Наш Маг Дождя владел секретом спокойного управления жизнью и окружающей средой и никогда не поддавался слепым реакциям. Управляя своей жизнью из этой точки, он сумел, делая меньше, достигать большего.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.