Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забудьте о проблемах выживания, познайте экстаз жизни






 

Заботясь лишь о выживании, вы тяжело работаете, пытаясь вести дисциплинированную жизнь, полную добровольных жертв и лишений. Вы исполняете свой долг, пытаетесь вырваться вперед, принести своей семье благосостояние. Собственно говоря, добровольные жертвы и самоограничения, продиктованные инстинктом выживания, не являются добродетелью. Жизнь не стремится лишить вас чего-то. Хорошо жить – значит суметь материализовать свои добродетельные фантазии.

Мари – пятидесятитрехлетняя женщина, иммигрировавшая из Франции в Соединенные Штаты Америки тридцать лет назад. Недавно ей предложили бесплатно пользоваться домом в течение двух месяцев во Франции, если она сможет освободиться от работы на все это время. Хотя Мари время от времени навещала Францию во время командировок по работе, ей очень хотелось пожить подольше на земле, где прошла ее юность, но высокие цены в гостиницах не давали ей возможности задержаться там больше чем на две недели.

Сейчас, когда ей представилась возможность осуществить свою фантазию, Мари заколебалась. Она вспомнила о проекте, исполнение которого она откладывала целый год из-за нехватки времени. Она никак не представляла, что сможет провести два месяца, ничего не делая. В ее мозгу происходило «перетягивание каната», в котором участвовали такие противоборствующие силы, как желание осуществить мечту и инстинкт выживания.

«Если я поеду во Францию, – думала она, – то смогу осуществить свою давнишнюю мечту, если же останусь в Соединенных Штатах Америки, то сделаю много полезной работы».

Тогда Мари представила себе все то удовольствие, которое она сможет получить от пребывания во Франции, – французскую кухню, французское солнце, вино, музыку, прозрачный воздух и удовольствие оттого, что можно говорить по-французски каждый день. Из-за того, что она ставила карьеру превыше всего остального, у нее постоянно существовал внутренний конфликт. Теперь Мари искала «вескую» причину для своей поездки во Францию. Она подумала о том, что может навестить там некоторых деловых партнеров, но два месяца казались ей неоправданно долгим сроком. Наконец она решила вырвать из своего ума эту идею: два месяца безделья – непозволительное для нее удовольствие.

Когда она поделилась своими соображениями с подругой, та ответила ей: «Ты не рождена для того, чтобы, кроме работы, ничего не видеть до самой смерти. Ты появилась на свет, чтобы реализовать свои фантазии. Откройся для переживаний, которые несет в себе жизнь. Для твоей души осуществление мечты не менее важная вещь, чем карьера. Ты не можешь умереть, не исполнив своих желаний». Тогда Мари наконец осознала истину. Она упаковала чемоданы и отправилась в путешествие.

Я встретилась с Мари во Франции. Она поведала мне, что по какому-то чудесному стечению обстоятельств встретилась там со своей школьной любовью, жена которого только что умерла. Они поженились, и Мари продолжает работать в американской компании, живя во Франции.

Жизнь никогда не запрещает нам развлекаться. Скорее, наш инстинкт выживания толкает нас к безрадостному однообразному существованию. Забудьте о проблемах выживания, познайте экстаз жизни.

 

ВЫВОДЫ

 

Если вы не цепляетесь изо всех сил за выживание, напряжение покидает вас и в вашей жизни начинает царить гармония. Пока вы не достигли этого состояния, ваша жизнь напоминает маятник, колеблющийся между страхом поражения и желанием победы.

Маг Дождя не особенно боялся, что окажется не в состоянии вызвать дождь. Не заботился он также и о своей профессиональной репутации. Его не волновала мысль о том, что придется возвращать деньги жителям деревни. Маг Дождя знал, что жизнь всегда позаботится о себе, в том числе и о том, чтобы принести дождь в деревню. Он думает только о том, чтобы найти гармонию в себе и в окружающем мире.

Отказавшись покоряться инстинкту выживания и успокоив свой разум, Маг Дождя производит чудо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.