Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поймите, от чего нужно отказаться






 

Не распыляйтесь на пустяки, подумайте, от чего следует отказаться и что следует продолжить делать.

Я знала одного мелкого издателя из Европы, который долгие годы еле-еле сводил концы с концами. Однако в прошлом году его издательство опубликовало книгу, сразу же ставшую бестселлером. Благодаря этому неожиданному успеху множество писателей, сделавших себе имя, обратились к нему, желая опубликовать свои произведения в его издательстве.

Издатель решил воспользоваться моментом и стал издавать как можно больше новых книг. Однако его компания не обладала достаточными средствами, чтобы издать такое их количество. Чтобы справиться с этим, издатель нанял новых редакторов, которые в большинстве своем оказались неопытными, и этот геркулесов труд оказался им не под силу. Издатель поверг весь персонал своего издательства в состояние эмоционального и физического истощения.

Конечно же, качество работы сильно пострадало.

Книги попали на рынок в таком виде, что ими не могли гордиться ни издательство, ни авторы. Более того, все наличные деньги, появившиеся у издательства благодаря публикации бестселлера, были израсходованы на новые тиражи. Автор бестселлера подал на издательство в суд за задержку его дополнительного гонорара. Издатель попытался отхватить куш, который оказался ему не по зубам, и дело кончилось тем, что он понес крупные финансовые потери, а новых бестселлеров его издательство так и не выпустило.

Многие из нас набивают себе шишки, подобно этому издателю. Нередко нашими основными мотивами являются страх и алчность, и мы принижаем себя, изменяя своим принципам «хоть чуть-чуть». Оглянувшись назад, мы видим, что результаты почти никогда не оказываются удовлетворительными.

Прожив достаточно долго, изучив себя достаточно хорошо и научившись кое-чему на собственных ошибках, мы перестаем легко впадать в панику и гоняться за каждой «счастливой» возможностью.

Некоторое время назад мне позвонил бизнесмен из Сингапура и попросил прилететь в Пекин, чтобы принять участие в подготовке международной технологической конференции. Он организовал для меня встречи с Ли Пеном, который в то время был премьер-министром Китая, и с Жу Ронь Джи, главным разработчиком проектов экономического развития Китая, который сейчас занимает пост премьер-министра.

Сингапурец сказал, что после знакомства с этими чиновниками я стану идеальной кандидатурой для исполнения главной роли в подготовке конференции. Загвоздка была лишь в том, что я к тому времени уже пообещала присутствовать на Южной книжной ярмарке в Нэшвилле, штат Теннесси.

Южная книжная ярмарка вовсе не является событием национального масштаба, и я не была единственным приглашенным автором. Я могла бы отказаться от приглашения, но, поскольку оно было прислано мне за шесть месяцев до открытия ярмарки, я чувствовала, что это будет неправильно. Потому я решила отказаться от встречи на высоком уровне в Пекине.

Мое решение не встречаться с Ли Пеном не было всецело основано на том факте, что на брошюрах торговой выставки уже красовалось мое имя и что организаторы конференции очень огорчатся из-за моего отсутствия. Оно основывалось на понимании того, что, если мне будет суждено завоевать себе славу, это произойдет независимо от обстоятельств.

Моя встреча с Ли Пеном не решит ничего. Он ежегодно встречается с тысячью «безликих» гостей, и я могла бы стать лишь еще одной фигурой, проплывшей перед его глазами. Одна встреча не даст мне возможности звонить ему запросто по телефону. Но если я изменю намеченные планы, это нанесет удар по тем, кто связывает свои надежды с моим присутствием на книжной ярмарке.

После многих лет тяжелой работы я научилась спокойно принимать судьбу, сознавая, когда и от чего следует отказаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.