Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






на участие в конкурсе коллективных достижений

ЗАЯВКА

  ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

(объем – ровно одна страница)

Выбранное направление Конкурса (отметьте однупозицию)   - участие в вузовской жизни
  -профессиональный и личностный рост
* - участие в общественной жизни города
  - творчество и спорт
  - другое
Запрашиваемая сумма (в рублях) – не менее 25 000 руб. и не более 100 000 руб.  
Продолжительность реализации проекта (в месяцах) - не менее 2 и не более 4 месяцев  
Начало и окончание проекта (в 2013 г.)    
(укажите название месяцев)Февраль (начало) Май (окончание)
Название проекта (не более чем из 10 слов) ЖИТЕЛЯМ ВХОД ВОСПРЕШЕН!!!
Ссылка на видеоролик проекта в Интернете https://vk.com/video76149879_163729609
Город Чита
Учебное заведение Забайкальский горный колледж
Руководитель проектной группы Селина Екатерина Валерьевна
(фамилия, имя, отчество)
Забайкальский горный колледж, Геологическое отделение. 4 курс
(факультет/институт, курс)
В Забайкальском крае постепенно решается проблема развития безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Однако, «маломобильные» группы граждан(беременные, мамы с колясками, пожилые люди и т.п.) по прежнему испытывают трудности при посещении мест общего пользования и объектов социальной направленности, таких как магазины, аптеки, соц. учреждения, городская среда. Мы исследуем такие места в одном из районов города Читы, по итогам составим «Карту недоступных мест». Карта будет распространена среди жителей района и передана в соответствующие министерства и ведомства (Мэру, органы управления и т.д.), а также в Общественную палату и Уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае, для общественного контроля и обсуждения ее на конференции по правам человека и ребенка в Забайкальском крае. Одно из таких мест с участием местных жителей переведем в категорию «доступного места».
             

 

РАЗДЕЛ 1 описание проекта
Проблема, на решение которой направлен проект(какую ситуацию вы хотите изменить) Объем –не более одной страницы Одна из насущных проблем современного общества – эта проблема доступности городской среды для всех категорий жителей. Наши города в большинстве своем недоступны для его жителей. Особенно недоступна городская среда для людей с ограниченными возможностями. Бордюры, лестницы, ступени на входе, узкие двери, высокие пороги – все это становится непреодолимым препятствием для инвалидов. Но доступность городской среды это проблема не только инвалидов. Обычно когда об этом говорят забывают о других категориях маломобильных групп населения, которые испытывают неудобства он недоступной среды Подсчитано, что в разные периоды жизни в безбарьерной среде нуждается до 50 % населения! Это и женщины с грудными детьми, пожилые люди, маленькие дети, те, кто временно потерял способность свободно передвигаться. Об этих категориях нередко забывают при проектировании строительстве дорожек, лавочек, входов в здания, мест отдыха... Кроме того у жителей города отсутствует информация о доступных и недоступных объектах в районе проживания и и как следствие молодые мамы колясками, пожилые люди, инвалиды не знают о доступных и недоступных объектах. Множество зданий (магазины, аптеки, социальные учреждения не приспособлены для нужд маломобильных граждан не в последнюю очередь и потому, что владельцы этих объектов просто не задумывались об этом. Россией подписана Конвенция ООН о правах инвалидов. Вопрос доступности наших городов для инвалидов является приоритетным на государственном уровне. Заметны сдвиги и в Забайкальском крае. В последнее время и государством и общественными организациями делается много для обеспечения доступности городов, но этого, к сожалению недостаточно. Без изменения в общественном сознании этого не достичь Доступность - это единственный путь добиться равных возможностей в обществе. Доступность - это ключ к соблюдению гражданских, политических, социальных, культурных прав инвалидов и других маломобильных групп.  
Цель проекта Объем –не более одной фразы Цель должна быть конкретной, достижимой и отражать тожелаемое изменение ситуации, которого добивается ваш проект. Реализация права граждан на доступную среду.  
Задачи, которые необходимо решить для достижения цели проекта (не путать с мероприятиями) – поставленные задачи напрямую относятся с ожидаемыми результатами проектас
Задача 1 Создание информационной базы на недоступных объектах, на примере одного из районов города Читы.
Задача 2 Работа с владельцами этого района.
Задача 3 Стимулирование владельцев объектов к созданию доступной среды.
Задача 4 Побуждение органов власти к решению проблемы.
Задача 5 Создание доступной среды в одном из мест отдыха райна(в сквере, парке и т.п.) с участием местных жителей.
 
Мероприятияи виды деятельности проекта (способы решения задач и достижения цели проекта) Это САМЫЙ ВАЖНЫЙ РАЗДЕЛ ЗАЯВКИ – опишите подробно, ЧТО вы планируете сделать и КАК именно. Объем – не ограничен!   Этап 1 - Создание рабочей группы. -Определение района. -Поиск заинтересованных сторон, контакты. -Приобретение оборудования, необходимых материалов. - Разработка символики проекта, логотипа дизайна. - Привлечение внимания СМИ   Этап 2 -Посещение объектов, наиболее востребованных в районе исследования (не менее 200), -Составление паспортов доступности нас каждый объект, фото досье, - Составление базы недоступных объектов, - Разработка дизайна карты района, с нанесением на нее недоступных объектов, - работа с местными жителями, определение определенного места отдыха востребованного в районе для дальнейшего переустройства, - изготовление и размножение карты недоступных объектов (1500 шт.), распространение среди местных жителей, - Повторное посещение объектов, вручение благодарственных писем владельцам доступных магазинов, офисов, аптек и т.д. и писем с просьбою обеспечить доступность – владельцам недоступных объетов, - разработка и расклейка в районе знаков «доступный объект» и «жителем вход воспрещен» -Обустройство на одной территории «место отдыха».     Этап 3 -Передача наработок властям города, руководству управляющих компаний, собрание подписи с обращением к местным властям.  
Ресурсы, необходимые для выполнения проекта Опишите, что вам потребуется в работе над проектом (материальные ресурсы, человеческие ресурсы) Материальные: цемент, гвозди, доски, краска, известь, кисти, картриджи, молоток, лопата, грабли, ноутбук, фотоаппарат, краска для Ксерокса, бумага А3, А4, самоклеющая бумага, фото бумага, рамки, скотч, ручки, карандаши, фломастеры, маркеры, скрепки, кнопки, клей, корректор, точилки, стиральные резинки, цветной принтер, скотч, поручни, оплата проезда.   Человеческие: Волонтеры, дизайнер, программист, местные жители.    
Привлекаемые (внешние) специалисты/эксперты (если необходимо)
ФИО полностью Основное место работы, должность Что будет делать в проекте
  Дизайнер-Каргина Елена Юрьевна Студентка. Разработка дизайна писем, эмблем логотипов.
  Программист-Житникова Вера Владимировна Студентка. Изготовление карт, распечатка благодарственных писем.
     
     
Партнеры проекта, их роль и вклад Перечислите, если партнеры есть (организации и частные лица).
Партнеры Роль и вклад партнера в реализацию проекта
  Забайкальская региональная организация общероссийской общественной организации “Всероссийское общество инвалидов” Предоставление множественной аппаратуры для размножения карт и т.д. Помещение для работы.
     
   
   
Ожидаемые результаты проекта Опишите, как после окончания проекта изменится проблемная ситуация, на решение которой направлен проект. Каков будет эффект от вашего проекта
  1.Создана база данных недоступных объектов(одного из районов города) 2.Изготовлена карта недоступных объектов(1500 экз.), распространена жителям этого района. 3.Обеспечена доступность одной из зон отдыха. 4.Проведена работа с владельцами зданий. 5.Недоступные объекты будут обозначены яркими, красочными наклейками, направлены на эмоциональное восприятие. 6.Повысится активность мам, пенсионеров, детей, местных жителей. 7.Привлечено внимание общественности. 8.Сбор подписей к мэру города с требованием обеспечить доступность г.Читы.  
  Количественные результаты Качественные результаты
  Будет проведено обследование не менее 200 объектов с составлением паспортов доступности. Повысится квалификация участвующих в проекте.
  Будет создана база данных недоступных объектов не менее чем на 200 Возрастет социальная активность людей.
  Разработана карта недоступных объектов и размножена тиражом 1500 экз.(формата А3)- 2 стр. Увеличиться роль местного сообщества(расширяться контакты с органами власти).
  Будет обеспечена доступность одного места отдыха. Увеличиться посещаемость переоборудованной зоны отдыха.
  Доступные и недоступные объекты района будут обозначены красочными наклейками, владельцы получат письма с просьбой обеспечить доступность или благодарственные письма не менее 200 объектов  
  Не менее чем в 5 СМИ Забайкальского края выйдут материалы освещающие проект  
Что будет с результатами вашего проекта в будущем? Кто и как долго сможет пользоваться ими?
  1.Данный проект может быть тиражирован на другие районы г.Читы и Забайкальского края. 2.Созданное место отдыха будет использовано как зона отдыха всех категорий местных жителей. 3.Проект будет продолжен студентами младших курсов при финансовой поддержке фонда (при продолжении конкурса студенческие инициативы).  
Риски - что может помешать реализации вашего проекта и как этого можно избежать?
  Возможные сложности Как можно избежать этих сложностей или разрешить ситуацию при их возникновении?
  Пассивность людей. Воздействие на эмоциональную составляющую, личный пример, участие в проекте известных, узнаваемых людей проживающих в данном районе.
  Противодействие владельцев парков, зданий. Воздействие на эмоциональную составляющую, создание позитивного и негативного имиджа объектов с помощью благодарственных писем, наклеек вещи, вовлечение владельцев в совместную деятельность на территории района
   
   

 

Параметры успешности проекта – опишите, как после окончания проекта мы сможем убедиться, что проект достиг своих целей (по каким параметрам, критериям это можно будет определить)
  Параметр/критерий Как его определить/померить и что для этого надо будет сделать
  Увеличениеколичества представителей маломобильных групп населения пользующихся услугами зоны отдыха переустроенной в ходе реализации проекта. Измерение (подсчет) посетителей зоны отдыха до реализации и после реализации проекта
  Увеличится доля доступных объектов в районе проведения проекта Визуальное обследование объектов, которые будут обследованы в ходе реализации
  Повысится социальная активность местных жителей Местные жители будут участвовать в дальнейшем благоустройстве района
  Обратная связь от органов власти Будут получены ответы от органов государственной власти, управляющих компаний, общественной палаты, уполномоченного по правам человека и ребенка
  Тиражирование проекта на другие районы Подобный проект буде осуществлен в другом районе города

 


 

РАЗДЕЛ 2 ПРЕДВАРИТЕЛЬНая смета проекта

Не менее 25 000 руб. и не более 100 000 руб.

Статья расходов Запрашиваемая сумма, (в рублях)
  Финансовое и организационное сопровождение проекта (региональный партнёр) – 10% от запрашиваемой суммы  
  Расходные материалы: картриджи, Цветные для принтера-10*1000; для копировального аппарата-1*3000.
  Канцелярия: Бумага А4(снегурочка) 3*148
  Цветная бумага А4 2*210
  Самоклеющая бумага А4 20*107
  Ручки 20*8
  Карандаши 10*10
  Скотч 3*48
  Маркеры 4*211
  Фломастеры 3*221
  Фото бумага А4 2*431
  Рамки А4 100*151
  Кнопки 1*13
  Скрепки 1*32
  Клей карандаш 4*65
  Точилка 2*13
  Стиральная резинка 3*10
  Корректор 2*73
  Цветная фольга 3*43
  Строительные материалы: Цемент 5*500
  Гвозди (100-ка) 2*120
  Лак для покрытия 1*553
  Кисточка 10*50
  Известь 5=100
  Поручни 6*4500
  Краска фасадная 2*1000
  Доска резная 1куб.м.*6000
Оплата за проезд: 2000  
Итого: 62.586

…..

 

Комментарии к смете
Статья расходов «,,,,,,,» Расходные материалы: Картридж цветной и картридж для копировального будут нужны для распечатки логотипов, благодарственных писем, наклеек, размножения карт.     Статья расходов «,,,,,,,»   Канцелярия: Бумага, ручки, карандаши, скотч, маркеры, фломастеры, клей, корректор, кнопки, скрепки, точилки, стирательные резинки, рамки, цветная фольга, фото бумага, цветная бумага, самоклеющая бумага, понадобятся для изготовления «Благодарственных писем», эмблем, паспортов доступности, карт.     Статья расходов «,,,,,,,» Строительные материалы: Цемент, гвозди, доски, краска фасадная, поручни, лак. Понадобятся для изготовления и покраски лавочек.  
РАЗДЕЛ 3 информация об проектной группе

Актив – непосредственные инициаторы проекта, т.е. те участники группы, которые будут защищать проект перед жюри Конкурса в ходе тренинга 2
(засчитывается в качестве их заявки на участие в тренинге 2)

Актив – от 4 до 6 студентов 1-5 курсов профильных специальностей учебного заведения, включённого в программу «Студенческие инициативы»

В состав актива могут войти не более 1-2 человека других специальностей (не профильных), и даже из других учебных заведений.

 

Участник 1 – руководитель группы
ФИО полностью: Селина Екатерина Валерьевна  
Учебное заведение: Забайкальский горный колледж  
Факультет/институт: Геологическое отделение  
Курс: 3  
Номер мобильного телефона 8914-514-24-30  
E-mail:  
Адрес в социальных сетях: 1katuha19931@bk.ru  
Размер футболки (XL,)  
Вегетарианец (НЕТ)  

 

Участник 2
ФИО полностью: Житникова Вера Владимировна.  
Учебное заведение: Забайкальский горный колледж.  
Факультет/институт: Геологическое отделение.  
Курс: 3.  
Email: verochka93_19zayia@mail.ru  
Адрес в социальных сетях:  
Размер футболки (XXL)  
Вегетарианец (НЕТ)  

 

Участник 3
ФИО полностью: Власьев ЕвгенийЮрьевич  
Учебное заведение: Забайкальский горный колледж.  
Факультет/институт: Геологическое отделение.  
Курс: 3.  
E-mail: zhekavlasich@mail.ru  
Адрес в социальных сетях:  
Размер футболки (XXL)  
Вегетарианец (НЕТ)  

 

Участник 4
ФИО полностью: Шеломенцев Роман Владимирович  
Учебное заведение: Забайкальский горный колледж.  
Факультет/институт: Геологическое отделение  
Курс: 3  
E-mail: Romazan-1993@mail.ru  
Адрес в социальных сетях:  
Размер футболки (XXL)  
Вегетарианец (НЕТ)  

 

Участник 5
ФИО полностью:  
Учебное заведение:  
Факультет/институт:  
Курс:  
E-mail:  
Адрес в социальных сетях:  
Размер футболки (S, M, L, XL, XXL)  
Вегетарианец (ДА, НЕТ)  

 

Участник 6
ФИО полностью:  
Учебное заведение:  
Факультет/институт:  
Курс:  
E-mail:  
Адрес в социальных сетях:  
Размер футболки (S, M, L, XL, XXL)  
Вегетарианец (ДА, НЕТ)  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
мах. 3 балла]. | Организаторы соревнований




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.