Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выписка из отпуска указа кабинета, упоминающая об И. И. Ползунове






30 сентября 1767 г.

Природою дарованные человеку таланты, когда приводимые чрез прилежание и любопытство доводились в какой-либо науке или искусстве до вящшего совершенства и при том соединены будучи с усердием, приносят обществу пользу, заслуживают по всей справедливости и бесспорно, не только похвалу и достойную награду, но и для охотнейшего впредь трудов своих приумножения как для себя самих, так и для других, всевозможное подкрепление и поощрение; оттого процветают и распространяются науки и художества, оттого происходят люди, в них отменное искусство приобревшие и всему роду человеческому, а паче отечеству честь и ползу приносящие. Истина сия сама собою толь очевидна, что не требует никакого пространного доказательства. Искусство всех времян и примеры всех просвещенных народов свидетельствуют о том предоволно. То же сугубо подтверждает и е. и. в. ежедневными опытами монарших щедрот, покровительства и поощрения наукам, художествам, добродетели и всякого звания заслугам, где и в ком бы оные прозорливым е. в. оком усмотрены не были.

Не можно и поныне вспомнить без крайнего сожаления о рановременной смерти покойного механика Ползунова. Остается всегда то возражение, что может быть, еще на долгое время была-б она отвращена, когда-б в надлежащую пору награждением соответствующим справедливости и великодушию всемилостивейшия государыни, а притом талантам его и трудам обрадован и одобрен был без проволочек и без затруднений. Пусть и не совсем новой или же и не единственной его вымысел той чудной машины; великих однакож достоин он был всегда похвал и щедрого награждения уже и за то только, что, будучи человек, в пустыне отдаленной от наук воспитанной, мог природною своею остротою и так сказать самоучкою, не разумея к тому же иностранных языков, познать состав и действие оные и сам соорудить таковую машину. Известно Канцелярии горного началства, что Кабинет с своей стороны ни мало не умедлил | отдать на первый случай, всю сему достойному человеку принадлежащую справедливость, а для чего определенное тогда денежное награждение ему не вдруг, но по малым частям, да и то до самой его смерти не все сполна, выдано, того

Кабинет не понимает, но остается в ожидании требованного пред сим на то изъяснения.

По сим обстоятельствам и по вышеизображенным началам, принимает Кабинет в надлежащее же уважение означенными талантами подобного Ползунову шихтмейстера Фролова и присланное из Канцелярии горного начальства весьма хорошее об оных и полезных трудах его засвидетельствование.

Опубликовано: От махин до роботов: Очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминания. Тексты патентов. Кн. 1. М.: Современник, 1990. С. 37.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.