Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция струи жидкости






Рассмотрим рис.78. В результате действия на поток внешних сил на выделенном участке происходит изменение импульса DK, равное:

 

(297)

 

(рис. 78)

Рассмотрим теперь поток жидкости набегающей на преграду н разветвляющийся на два рукава (рис.79):

(рис. 79)

Пусть массовый расход в неразветвленной части равен m0, а скорость в этом сечении равна V0. Попадая

на преграду, поток изменяет импульс в результата действия сил со стороны преграды, выделим сечения в рукавах разветвленной части потока. в которых массовые расходы равны, соответственно m1 и m2, скорости V1 и V2, причем векторы скоростей образуют углы a1 и a2 с направлением скорости в неразветвленной части потока. Сила R действующая со стороны преграды на поток, образует угол aR с вектором скорости V0. По (297) изменение импульса потока равно в единицу времени равно:

откуда сила:

(298)

В случае симметричной преграды массовые расходы в рукавах разветвленной части одинаковы и равны:

Скорость жидкости в рукавах в этом случае равна скорости в неразветвленной части, а углы a2=a1=a.

Реакция преграды направлена противоположно потоку (aR =p). Следовательно:

(299)

Как видно из этого результата, максимальной реакция пре­грады будет в том случае, если скорости в рукавах противоположны скорости в неразветвленной части потока (a =p). Тогда

(300)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.