Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубка Пито






(рис. 77)

Трубка Пито служит для определения скорости потока жидкости и давления в нем. Она представляет собой осесимметричное тело с центральным отверстием и наборов боковых (рис.77). Центральное отверстие имеет непосредственный выход из трубки, а боковые - соединены с плоскостью трубки, которая также имеет выход наружу. Поперечные размеры трубки малы по сравнению с размерами потока. Выделим в потоке жидкости обтекающем трубку, три течения: в невозмущенной части потока, у центрального и боковых отверстий поток, набегая на трубку, тормозится у центрального отверстия, скорость его становится равной нулю, а давление у центрального отверстия P1 будет отличаться от давления Р0 в невозмущенной части потока. У боковых отверстий скорость жидкости практи­чески такая же как в невозмущенной части потока V0, а давление равно P2. Считая жидкость невязкой и несжимаемой, запишем уравнение Бернулли для сечений в невозмущенной части потока и у центрального отверстия:

откуда:

Сравнивая сечение потока в невозмущенной части с сечением у боковых отверстий и пренебрегая поперечными размерами трубки, получим:

Т.е. давление у боковых отверстий равно давлению в невозмущенной части потока:

Т. е., измеряя давление в полости трубки и у центрального отверстия, можно определить и давление, и скорость в потоке жидкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.